8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит под залог общего имущества

У нас с дочерью в собственности по 1/2 доле в однокомнатной квартире. Может ли дочь без моего согласия продать свою долю или оформить под залог этой доли кредит?

, Светлана Александровна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Кочкин
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Светлана Александровна!

Дочь может продать свою долю без вашего согласия, но при продаже должна предварительно предложить купить ее вам. Предложение обязательно должно быть письменным. У вас будет 1 месяц на принятие решения, если вы захотите воспользоваться своим преимущественным правом, то вам нужно будет известить свою дочь также письменно.

Ваша дочь может заложить свою долю в квартире без вашего согласия.

С уважением, Андрей.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Предприятие со временем стал банкротом, назначили конкурсного управляющего, на меня повесили всю задолженность по кредиту, залог продали за мизерную сумму, даже половину не закрыла
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Вопрос по кредиту: Я как руководитель предприятия при оформлении кредита на предприятие стал поручителем по кредиту. Предприятие со временем стал банкротом, назначили конкурсного управляющего, на меня повесили всю задолженность по кредиту, залог продали за мизерную сумму, даже половину не закрыла. Сейчас управляющий распродает все имущество и отправляет на погашение налога и зарплаты своей. Все мои счета заблокированы, наложен арест на имущество. Как мне быть дальше? Вить кредит я использовал по целевому на приобретение техники.
, вопрос №2879512, Денис, г. Якутск
4 ответа
Раздел имущества
Возможно ли заключить соглашение о разделе общего имущества супругов?
Имеется новая квартира. Куплена в браке в ипотеку. По ипотеке - жена титульный заемщик (свидетедьство о собственности на нее), муж созаемщик. Обременение снято. Дочь - 11 лет общий ребенок. Жена хочет заложить эту квартиру банку для того чтобы взять нецелевой кредит под залог недвижимости и на полученные деньги купить гостинку и оформить на мужа. Цель: после покупки гостинки заключить у нотариуса соглашение о разделе общего имущества супругов, в котором будет оговариваться, что квартира - жене, гостинка - мужу. Вопрос: Возможно ли будет заключить данное соглашение, если квартира будет в залоге у банка?
, вопрос №2277374, Дарья Юрьевна, г. Красноярск
3 ответа
Ипотека
Каковы особенности залога недвижимого имущества в ипотечном кредите?
Назовите пожалуйста особенности залога недвижимого имущества в ипотечном кредите И вывод про залог
, вопрос №1579683, Ольга, п. Каменномостский
1 ответ
Раздел имущества
Считается ли кредит как общее имущество и подлежит ли разделению по полам?
Здравствуйте. Если кредит брался до брака мной, а в браке переписан был на него, а теперь мы в разводе. Считается это как общее имущество и подлежит ли разделению по полам?
, вопрос №1183801, Храмов Сергей Сергеевич,
2 ответа
Недвижимость
Как оспорить договор займа с возникновением залога недвижимого имущества?
Доброе время суток. Подскажите пожалуйста. Мы с братом имеем в собственности трехкомнатную квартиру в равных долях, больше собственников нет. Досталась она нам после смерти отца, по завещанию. Прописаны в ней мы оба, но живет он с женой и ребенком на съёмной квартире (ребенок и жена в нашей квартире не прописаны). Проблема в том, что выяснилось, что мой брат набрал кучу кредитов в разных банках, а также в тайне от меня, без моего согласия заключил договор займа с возникновением залога недвижимого имущества на ½ доли квартиры на общую сумму 1 млн. рублей. Займодателем по договору является физическое лицо. Как написано в договоре «Исполнение обязательств по возврату суммы займа в случае нарушения Заемщиком принятых на себя обязательств по договору обеспечивается ипотекой-залогом недвижимого имущества ½ доли в праве общей долевой собственности на квартиру». Договор займа прошел государственную регистрацию. Договор был заключен 10 апреля 2014 года, согласно его условиям возврат суммы залога производится единым платежом не позднее 10 октября 2015 года, в случае невозврата указанной суммы неустойка в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, а также возмещение убытков. В связи с этим у меня вопросы: 1. Могу ли я оспорить (признать недействительным) данный договор в связи с тем, что я узнала о таком договоре недавно, в марте 2015 года (прошел почти год), и своего согласия я не давала. Ведь если имущество находится в общей совместной собственности, то его можно передать в залог только после получения на это согласия всех остальных собственников. Никаких уведомлений ни устных ни письменных со стороны брата я не получала. 2. Законно ли то, что орган государственной регистрации зарегистрировал такой договор без моего согласия? 3. На самом деле реальная стоимость квартиры 3 млн руб., получается что брат оценил ее заведомо дешевле, можно ли оспорить этот факт? И что мне это даст? 4. Какие действия может предпринять займодатель в случае непогашения моим братом долга в срок указанный в договоре помимо неустоек и убытков? ½ доли в квартире перейдет к нему? Он станет собственником? В каком порядке это будет происходить? 5. Если все-таки я могу оспорить такой договор какова процедура? куда мне обращаться в орган государственной регистрации, а потом в суд? Благодарю за ответ.
, вопрос №772513, Юлия, г. Омск
2 ответа