Страхование кредитного авто

Здравствуйте! Какие последствия может иметь ситуация, в которой я застрахую кредитный авто по КАСКО (предполагается пролонгация ранее заключенного договора) в страховой компании, уже НЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ требованиям банка?

, Валерий, г. Москва
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Валерий,

в таком случае формально банк получит право применить к Вам санкции, предусмотренные кредитным договором. Чтобы уточнить, какие именно санкции, внимательно ознакомьтесь с этим договором. Обычно это штраф, повышение процентной ставки по кредиту и требование досрочного возврата кредита.

Но в зависимости от Ваших конкретных обстоятельств возможны тонкости. Например, если при заключении кредитного договора до Вас был доведен конкретный перечень страховых компаний, соответствующих требованиям банка, и до продления каско банк не информировал Вас об изменении этого перечня, а из кредитного договора не следует, что Вы обязаны отслеживать эти изменения самостоятельно (например, на сайте банка), получится, что Вы выполнили условия кредитного договора надлежащим образом (при условии, что во всем остальном каско будет ему соответствовать). В таком случае у банка нет оснований для претензий.