Северные и льготы по вредности
Работал на севере в норильске на вредном цеху первой секторе 29 лет. На материке не выплачивают к пенсии северные и льготы по вредности. Куда следует обратиться и что возможно в данном случае сделать ?
, Михаил, г. Махачкала
Наталья Рантанен
Постановление кабинета министров СССР № 10 от 26.01.1991 Об утверждении списков работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение. Если ваша должность, работа есть в списказ (они прилагаются), то можно обратиться в суд с исковым заявлением к Пенсионному фонду об оформлении льготной пенсии. Работа на севере (районах Крайнего Севера) дает вам право оформить досрочную пенсию.