8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли подписывать заявление

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в вопросе. Попала в такую ситуацию: Бывший муж выплачивает алименты, 3 месяца назад уволился, мы поговорили сказал что выходит на новое место работы, скоро начнёт выплачивать. Пришёл сегодня и просит написать меня заявление с содержанием текста: Я такая то, хочу забрать исполнителей лист, претензий не имею. Имеет ли место мне это подписывать и зачем ему это? Если я правильно думаю, то забрав исполнительный лист я вообще откажусь от алиментов, хотя я просто шла на встречу и эти 3 месяца ни чего с него не требовала.

  • document-office2003
    .doc
Уточнение от клиента

Пример заявления

, Марина, г. Сыктывкар
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не стоит ничего писать. За это время у него пойдет задолженность и он видно не хочет, чтобы она у него появлялась.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Сыктывкар

Тоесть это заявление не является полным отказом, а лишь за период пока он менял место работы?

Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Марина!

Подписанное заявление не является основание для снятия алиментной обязанности, оно лишь свидетельствует о том, что необходимость принудительного взыскания отпала и должник добровольно исполняет судебное решение. Хочу обратить Ваше внимание на то, что в случае, если Вы подпишете указанное заявление, Вы не сможете подать исполнительный лист вновь в ближайшее 6 месяцев.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо! А какого содержания должно быть заявление на отказ от алиментов, что бы на будущее я знала.

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Марина!

Имеет ли место мне это подписывать и зачем ему это? Если я правильно думаю, то забрав исполнительный лист я вообще откажусь от алиментов, хотя я просто шла на встречу и эти 3 месяца ни чего с него не требовала.
Марина

Не нужно ничего подписывать. А за то время, что он не работал, ему будет насчитываться задолженность по уплате алиментов, исходя из размера среднего заработка по РФ. Вот этого он и хочет избежать.

1
0
1
0
А какого содержания должно быть заявление на отказ от алиментов, что бы на будущее я знала.
Марина

Марина, Вы являетесь только ПОЛУЧАТЕЛЕМ алиментов, а денежные средства, получаемые в качестве алиментов, принадлежат ребёнку. Вы не имеете права отказываться от того, что принадлежит ребёнку.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания
от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах,
которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве
алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их
заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование
ребенка.

1
0
1
0
Олег Кустов
Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

Нет, от алиментов вы не откажитесь. Вас просят забрать исполнительный лист, чтобы к нему приставы не ходили или на работу не отправляли. А так, как он должен платить алименты, так должным и останется. Задолженность по алиментам никуда не исчезает. Исполнительный лист необходим для принудительного исполнения решения суда о взыскании алиментов.

Если пожелаете прекратить исполнительное производство и забрать исполнительный лист, возьмите справку у пристава о сумме задолженности. Написав заявление судебный пристав Вам выдаст постановление о прекращении исполнительного производства и вернет оригинал исполнительного листа. При желании Вы сможет снова предъявить исполнительный лист.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Уголовное право
Ожидайте повестку Стоит ли беспокоиться?
Написал заметку в Дзене https://dzen.ru/a/ZJ427WZIeUeid9iY и продолжение к ней https://dzen.ru/a/ZP2OFp2K81jLDh5I Прототип "Богини Лизы" в телеге мне написала "Заявление в полицию написано. Ожидайте повестку" Стоит ли беспокоиться?
, вопрос №4085041, Вадим Проскуряков, г. Балаково
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
, вопрос №4085042, Полина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, собираюсь уволиться в свяли с переездом, руководитель отказывается подписывать заявление
Здравствуйте, собираюсь уволиться в свяли с переездом, руководитель отказывается подписывать заявление
, вопрос №4084877, Марина, г. Иркутск
Налоговое право
Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
Добрый день. ИП закрыто в январе 2021г. ИФНС обратилось в суд в 2022г о взыскании с меня налогов и пеней за 2019-21гг, решение суда было в пользу налоговой и, соответственно, мною были заплачены затребованные ИФНС налоги и пени в полном объеме в том же 2022г. И потом вдруг выяснилось, что ИФНС вышла в суд только по одному их требованию о взыскании, а вот по другому требованию продолжает висеть налог в размере 3 500 за 2018 год или ранее и пени в размере 29 000 за какой период, увы, выяснить у ИФНС так и не удалось. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании долга безнадежным к признанию. Есть ли смысл обращаться в суд или легче заплатить, т.к. суд все равно будет на стороне государства? Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
, вопрос №4083987, Наталия, г. Москва
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2015