8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли подписывать заявление

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в вопросе. Попала в такую ситуацию: Бывший муж выплачивает алименты, 3 месяца назад уволился, мы поговорили сказал что выходит на новое место работы, скоро начнёт выплачивать. Пришёл сегодня и просит написать меня заявление с содержанием текста: Я такая то, хочу забрать исполнителей лист, претензий не имею. Имеет ли место мне это подписывать и зачем ему это? Если я правильно думаю, то забрав исполнительный лист я вообще откажусь от алиментов, хотя я просто шла на встречу и эти 3 месяца ни чего с него не требовала.

Уточнение от клиента

Пример заявления

, Марина, г. Сыктывкар
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Не стоит ничего писать. За это время у него пойдет задолженность и он видно не хочет, чтобы она у него появлялась.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Сыктывкар

Тоесть это заявление не является полным отказом, а лишь за период пока он менял место работы?

Консультация юриста бесплатно
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Марина!

Подписанное заявление не является основание для снятия алиментной обязанности, оно лишь свидетельствует о том, что необходимость принудительного взыскания отпала и должник добровольно исполняет судебное решение. Хочу обратить Ваше внимание на то, что в случае, если Вы подпишете указанное заявление, Вы не сможете подать исполнительный лист вновь в ближайшее 6 месяцев.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо! А какого содержания должно быть заявление на отказ от алиментов, что бы на будущее я знала.

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Имеет ли место мне это подписывать и зачем ему это? Если я правильно думаю, то забрав исполнительный лист я вообще откажусь от алиментов, хотя я просто шла на встречу и эти 3 месяца ни чего с него не требовала.
Марина

Не нужно ничего подписывать. А за то время, что он не работал, ему будет насчитываться задолженность по уплате алиментов, исходя из размера среднего заработка по РФ. Вот этого он и хочет избежать.

1
0
1
0
А какого содержания должно быть заявление на отказ от алиментов, что бы на будущее я знала.
Марина

Марина, Вы являетесь только ПОЛУЧАТЕЛЕМ алиментов, а денежные средства, получаемые в качестве алиментов, принадлежат ребёнку. Вы не имеете права отказываться от того, что принадлежит ребёнку.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания
от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах,
которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве
алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их
заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование
ребенка.

Олег Кустов
Олег Кустов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Нет, от алиментов вы не откажитесь. Вас просят забрать исполнительный лист, чтобы к нему приставы не ходили или на работу не отправляли. А так, как он должен платить алименты, так должным и останется. Задолженность по алиментам никуда не исчезает. Исполнительный лист необходим для принудительного исполнения решения суда о взыскании алиментов.

Если пожелаете прекратить исполнительное производство и забрать исполнительный лист, возьмите справку у пристава о сумме задолженности. Написав заявление судебный пристав Вам выдаст постановление о прекращении исполнительного производства и вернет оригинал исполнительного листа. При желании Вы сможет снова предъявить исполнительный лист.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, стоит ли подписывать такой договор?
Здравствуйте, стоит ли подписывать такой договор? Меня смущает фраза "передачу третьим лицам" Согласие на обработку персональных данных Я, _______________________________________________________________, (ФИО) паспорт ___________ выдан _______________________________________________, (серия, номер) (когда и кем выдан) адрес регистрации:_______________________________________________________, даю свое согласие на обработку в моих персональных данных, относящихся исключительно к перечисленным ниже категориям персональных данных: фамилия, имя, отчество; пол; дата рождения; тип документа, удостоверяющего личность; данные документа, удостоверяющего личность; гражданство. Я даю согласие на использование персональных данных исключительно в целях сбора и обработки информации, а также на хранение данных об этих результатах на электронных носителях. Настоящее согласие предоставляется мной на осуществление действий в отношении моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных выше целей, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу третьим лицам для осуществления действий по обмену информацией, обезличивание, блокирование персональных данных, а также осуществление любых иных действий, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. Я проинформирован, что гарантирует обработку моих персональных данных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации как неавтоматизированным, так и автоматизированным способами. Данное согласие может быть отозвано в любой момент по моему письменному заявлению. Я подтверждаю, что, давая такое согласие, я действую по собственной воле и в своих интересах. Дата: Подпись: _____________________/___________________/ подпись ФИО
, вопрос №3021196, Клиент, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Стоит ли подписывать заявление по собственному желанию?
Добрый день! В проектном бюро, где я работаю по совместительству по трудовому договору на полставки, мне сегодня сообщили, что у них оптимизация, сотрудник на полставки им не нужен, и работы для меня нет. Двухнедельную отработку от меня не требуют, т.к. работы нет. Ждут от меня решения. Как мне уволиться с выгодой для себя? Какие у меня права? Стоит ли подписывать заявление по собственному желанию? Екатерина.
, вопрос №2943436, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Стоит ли подписывать дополнительное соглашение, если в ДДУ не указан срок сдачи объекта?
Добрый день! Заключили договор долевого строительства с застройщиком, договор зарегистрировали в рег.палате. В договоре не указан срок передачи, вообще никакой. Застройщик давно на рынке. Единственное - где указан хоть какой -то срок - это в проектной декларации, выложенной на сайте застройщика. В ней указано, "предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию строящегося объекта - не позднее 01.04.2017". Проектная декларация, выложенная на сайте, соответственно не подписана застройщиком. В настоящий момент Застройщик прислал письмо с предложением заключить доп.соглашение, в котором прописан срок ввода в эксплуатацию 4 квартал 2017 года. Вопрос - стоит ли подписывать данное доп. соглашение? И второй вопрос, если не подписывать его сможем ли мы доказать в суде, что срок сдачи должен быть в апреле 2017. Или же лучше подписать, чтобы хоть какой- то срок был установлен? Изначально устно нам был озвучен срок сдачи 4 квартал 2016 года, т.е. получается, что в реальность срок затягивается на год.
, вопрос №1443881, Ирина, г. Владимир
1 ответ
Защита прав работников
Стоит ли подписывать договор, если попросят?
Добрый вечер! Я месяц работаю в школе, все это время пыталась увидеть свой трудовой договор, но администрация была все время занята. Я так и не подписала договор. Сейчас я ушла в учебный отпуск и планирую уволиться. Мне писать заявление за две недели до окончания отпуска? Стоит ли подписывать договор, если попросят?
, вопрос №996791, Алена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Стоит ли подписывать документы на увольнение, если работодатель в другом городе?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть. Работаю в фирме с апреля 2015 года. Написала заявление на увольнение. Работодатель находится в другом городе. По электронной почте присланы документы (без печатей и подписей) приказ и платежная ведомость - просят подписать и отправить с водителем. В одной платежной ведомости указана сумма 6503 руб, во второй платежной ведомости компенсация за отпуск 1551 руб. При этом больше никаких документов нет (если можно эти бумажки вообще считать документами). Работодатель говорит что зп составляет 3500 руб т.к. он на свое усмотрение начисляет мне штрафы. Стоит ли подписывать данные бумажки? какую сумму мне полагается получить, законны ли штрафы? В договоре трудовом написано что штрафы применимы только на основании трудового законодательства и оклад у меня указан 8000 руб минус подоходный. Отрабатывать не просят - увольняют одним днём, причем скорее всего в трудовой уже проставлена печать об увольнении.
, вопрос №925149, Юлия, г. Тольятти
1 ответ