8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фактический не выход на работу до официальной даты увольнения

Добрый день, есть такая ситуация: с работодателем подписано соглашение о расторжении трудового договора с 30 июня, но он предлагает фактически не выходить на работу уже с 15го июня, при этом оплата за эти дни должна идти и это не будет оформляться как отпуск. Как это можно оформить, чтобы не попасть в ситуацию, что при неявке на работу работодатель поставит прогул и соответственно увольнение по статье.

Спасибо.

10 июня 2015, 06:41, Мария, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Мария, здесь безусловно есть риск увольнения вас работодателем за прогул в случае невыхода на работу, поэтому вам либо необходимо до 30 июня фактически выходить на работу либо оформлять соглашение о расторжении трудового договора с 15.06.2015.

10 июня 2015, 07:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Дата увольнения временного сотрудника при выходе основного сотрудника из декрета
Здравствуйте! Объясните пожалуйста, если постоянный сотрудник выходит из отпуска по уходу за ребенком 20 декабря 2019 года (уже приступает к работе), какого числа мы должны уволить временного сотрудника исполняющего его обязанности (в трудовом договоре прописано: временно, на время отсутствия основного работника). Читаю много по этому поводу, слушаю семинары - все говорят и пишут по разному: НАПРИМЕР: номер приказ об увольнении будет от 20 числа, а уволить 19 числа ИЛИ номер приказа и дата увольнения от 19 числа ИЛИ номер приказа и дата увольнения 20 числа (я не пойму, как же у меня в один день будут работать "на одном стуле два человека"). Как быть?
19 декабря 2019, 05:52, вопрос №2624959, Яна, пгт. Пойковский
1 ответ
Трудовое право
Насколько критично совпадение даты увольнения из одной организации и устройства в другую в трудовой?
Здравствуйте! Я много лет назад увольнялась из организации А и устраивалась в организацию В, по этому поводу меня в трудовой книжке имеются такие записи: А: 01.03.1995 уволена по собств. желанию, пр. от 20.02.1995 г. В: 01.03.1995 принята на работу, приказ ОТ 06.03.1995 Г. Сразу скажу, что обе организации давно не существуют, в архиве данных тоже нет, трудовых договоров не оформлялось. Скажите, пожалуйста, в моих записях насколько критично, что: 1.Даты увольнения и приема в разные организации совпадают, и там и там - работа основная. 2.При приеме на работу дата приказа позднее даты моего выхода на эту работу. С ужасом собираюсь в ПФ, поскольку уже наслышана от других своих коллег, как там в случаях ошибок не засчитывают стаж работы. Вообще, при таких ошибках что-то можно предпринять, если невозможно уже эти записи исправить и в архивах нет данных?
13 января 2018, 19:50, вопрос №1870936, Татьяна, г. Екатеринбург
3 ответа
Защита прав работников
Изменение даты увольнения на несоответствующую дате фактического ухода
Добрый день! Работнику после увольнения выдали трудовую книжку. Дата увольнения в трудовой не соответствует фактической дате ухода. Вместо 2016 года, указан 2014 год. Работодатель вносить изменения отказывается. Трудовой договор заключен не был, но были отчисления в пенсионный фонд до даты увольнения в трудовой. Заработная плата выплачивалась «в конверте». Подскажите, пожалуйста, как добиться изменения даты увольнения?
19 апреля 2016, 10:00, вопрос №1225784, Дмитрий, г. Казань
2 ответа
Трудовое право
Как сделать изменение даты увольнения в трудовой книжке?
Добрый день! Помогите вопросом по Трудовому законодательству: РД с опозданием выдал трудовую книжку и я хочу просить суд изменить дату увольнения в ней на дату ее выдачи. Я знаю, что сделать это можно и сразу поясню ситуацию и почему спрашиваю: Заявление на увольнение было написано мною 13.05.2015 года. От РД- ни ответа ни привета. Я подаю в суд. 01.10.2015 суд выносит решение на взыскание вынужденного прогула и выдачи трудовой книжки. Сразу поясню-в данном процессе я не просил суд изменить дату увольнения, поэтому и в решение от 01.10. ни слова про это ни сказано. Но и после решения суда ответчик не спешит выдать трудовую, хотя я обращался с ИЛ в ФССП и прислал мне ее по почте только 21.12.2015 года. К этому времени, а именно 30.11.15 года, я подал еще один иск на взыскание упущенной выгоды в соответствии со ст.15 ГК опять-таки основывая свои требования на задержке выдачи трудовой книжки, получив от потенциального стороннего работодателя справку об отказе мне в трудоустройстве в виду отсутствия трудовой книжки с определением з/п на вакантной должности. В данном иске я прошу суд изменить дату увольнение на 21.12.2015 года, т.е. на дату фактического ее получения. На предвариловке 12.01.16 года судья просила обосновать мои требования по данному вопросу. Я объяснил это задержкой трудовой до данной даты, и отсутствием возможности трудоустроится, а также п.35 правил ведения трудовых книжек..... Хотел узнать бы ваше мнение по данному вопросу: -Правомерны ли мои требования? Ведь сейчас я прошу взыскать не вынужденный прогул в соответствии с ТК с 01.10 (дата решения суда) по 21.12.2015 года (дата получения трудовой), а упущенную выгоду в соответствии со ст.15 ГК. Т.е. получается мое требование на изменение даты увольнение базируется на ТК РФ, а взыскиваю я недополученный заработок в соответствии с ГК РФ. -Или же надо просить суд изменить дату увольнения на 01.10 (дата решения прошлого суда), где я взыскал компенсацию вынужденного прогула в соответствии с ТК РФ?
15 января 2016, 12:16, вопрос №1101199, Денис,
1 ответ
Все
Расчет при увольнении
Здравствуйте. Я увольняюсь с работы. Официальная дата увольнения 29 июля, но в этот день я не работаю, получается в течении какого времени мне должны выплатить заработную плату и почему?
28 июля 2013, 20:32, вопрос №146924, Алексей, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015