Выселить бывшего члена семьи

Добрый день!Огромное спасибо,что вы откликнулись на мой вопрос.Мой брат военный пенсионер.Имеет квартиру в военном гарнизоне,которую получил при выходе на пенсию(письмо МО о предоставлении жилья).Также в этой квартире зарегистрированы его бывшая жена и дочь.Вот уже 6 лет как они с женой в разводе.На развод подала она,т.к.второй раз вышла замуж.С момента развода она не проживает в квартире и не платит коммунальные платежи(у нее другая фамилия,второй муж умер,она снимает тоже жилье,что снимала со вторым мужем).Может ли он выписать ее и что для этого необходимо?Хотя он и сам не проживает в этой квартире.Уже 4 года он проживает в гражданком браке с другой женщиной не в гарнизоне.Свидетели есть(наши двоюродные сестры живут в этом гарнизоне и знают всю эту историю),квитанции об оплате жилья за этот период есть(он платил все это время сам вместе со своей гражданской женой за бывшую жену и дочь).Есть одно "но",человека нельзя выписать,без предоставления ему другого жилья.За ранее большое спасибо!Ответ прошу направить на mail.ru

, cdtnkfyf, г. Смоленск
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Человека можно выписать без предоставления ему другого жилья. Тем более, что человек уже несколько лет не проживает в этой квартире. Сам участвовал в нескольких подобных делах. Снимают с регистрционного учета и н/л и пенсионеров и в отдельных случаях даже принудительно выселяют.

Собственнику квартиры нужно обратиться в суд по месту регистрации ответчика (бывшей жены) о признании утратившей ее право пользования квартирой, снятия с учета. Поскольку ответчица в квартире не проживает, суд вынесет заочное решение. На основании решения миграционная служба снимет с учета бывшую жену.

С уважением, Андрей