8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если муж не является отцом ребенка, но есть свидетельство об установлении отцовства, будет ли он платить алименты после развода?

здравствуйте. если муж не является отцом ребенка, но есть свидетельство об установлении отцовства, будет ли он платить алименты после развода?

, Ольга, г. Верея
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

если муж не является отцом ребенка, но есть свидетельство об установлении отцовства, будет ли он платить алименты после развода?
Ольга

Будет, если Вы обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов.

0
0
0
0
то есть пока он не подаст на ДНК, то будет платить?
Ольга

Будет. Пока его отцовство не будет им оспорено в судебном порядке. Но Вы должны иметь в виду, что если он будет своё отцовство оспаривать в суде и экспертизой будет установлено, что он НЕ отец — все понесённые им судебные расходы (в том числе и по оплате генетической экспертизы ) будут судом возложены на Вас. Но выплаченные им алименты на ребёнка обратному взысканию не подлежат.

Уважаемая Ольга!

Вам следует знать и то, что если Ваш муж ЗНАЛ о том, что не является отцом ребёнка и тем не менее подал в ЗАГС заявление об установлении своего отцовства, суд ему в удовлетворении иска об оспаривании отцовства должен отказать.

п. 2.ст.52 СК РФ
Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.

Консультация юриста бесплатно
Ольга Александровна Углова
Ольга Александровна Углова
Юрист, г. Липецк

Поскольку отцовство установлено, то он обязан платить алименты. Причем можно не дожидаться расторжения брака, а подать в суд хоть сейчас. Для ускорения процесса рекомендую подать заявление о выдаче судебного приказа.

С уважением, Ольга Александровна.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Верея

то есть пока он не подаст на ДНК, то будет платить?

Я правильно понимаю, что не будучи отцом ребенка, мужчина знал это, признал этого ребенка как своего и было выдано свидетельство об установлении отцовства?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если я оформила пенсию по потери кормильца на человека не являющимся отцом ребенка но он записан как отец в
Если я оформила пенсию по потери кормильца на человека не являющимся отцом ребенка но он записан как отец в свидетельстве о рождении, и при жизни он не захотел отказаться от ребенка, это будет считаться не законно?
, вопрос №3061104, Нина, Луганск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Я на днях должна родить, но развелась только 2 месяца назад, могу ли я ещё до родов оспорить отцовство если мой бывший муж не является отцом ребенка и проживает он в Таджикистане?
Здравствуйте. Я на днях должна родить, но развелась только 2 месяца назад, могу ли я ещё до родов оспорить отцовство если мой бывший муж не является отцом ребенка и проживает он в Таджикистане?
, вопрос №2960170, Мария, г. Иркутск
4 ответа
Семейное право
Скажите пожалуйста мой муж не является отцом ребенка, уже как два года муж приводит и забирает практически регулярно ребенка из детского сада
Здравствуйте. скажите пожалуйста мой муж не является отцом ребенка, уже как два года муж приводит и забирает практически регулярно ребенка из детского сада. сейчас заведующая просит нотариально заверенную доверенность на то чтобы муж приводил и забирал ребенка. законно ли это?
, вопрос №2895291, надежда, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Раздел ипотечной квартиры в случае развода, если муж не является отцом детей
Как будет делиться ипотечная квартира если она куплена с привлечением материнского капитала, но муж не является отцом ни первого ни второго ребенка? ( то есть это мой второй муж, который к моим детям не имеет никакого отношения. И к тому же, первоначальным взносом на квартиру, помимо мат капитала были средства моих родителей?
, вопрос №1976145, Гузель, г. Казань
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли не вписывать мужа в свидетельство о рождении ребёнка, если муж не является отцом ребенка?
Добрый день! Состою в браке, но идёт бракоразводный процесс. У меня 37 неделя беременности, муж не является отцом ребёнка. Могу ли я не вписывать МУЖА в свидетельство о рождении и числиться как мать-одиночка?
, вопрос №1361336, Ирина, г. Нарьян-Мар
2 ответа