8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация ИП без прописки

Добрый день! Скажажите, пожалуйста, можно ли зарегистировать ИП по месту пребывания (форма№3), если в паспорте гр. РФ вообще нет прописки (постоянной регистрации по месту жительства, форма№6)?

Гражданство РФ приобреталось в связи с выходом из гр.Украины.... Спасибо!

Верно ли, что в соотв. со ст. 20 ГК РФ "местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, таким местом может быть адрес временной регистрации или пребывания"???

10 июня 2015, 05:47, Марина, г. Москва
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Марина!
Регистрация ИП должна быть только по адресу регистрации гражданина по месту жительства. В случае отсутствия таковой, ИП может быть зарегистрировано по временной регистрации.

Верно ли, что в соотв. со ст. 20 ГК РФ «местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, таким местом может быть адрес временной регистрации или пребывания»???
Марина

Место, по которому гражданин постоянно и преимущественно проживает — это место регистрации по паспорту, а не временная регистрация.

Согласно статьи 2 Федерального Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

10 июня 2015, 07:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможна ли регистрация ИП по месту прописки, а фактическое открытие в другом городе?
Добрый день! Я хочу зарегистрировать ИП, но прописка у меня в другом городе. Подскажите, пожалуйста, возможно ли в данном случае это сделать? Или регистрация происходит только по месту прописки? Возможна ли регистрация ИП по месту прописки, а фактическое открытие в другом городе?
01 августа 2019, 11:13, вопрос №2457025, Дарья, г. Иркутск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли работать без временной регистрации. Регистрация ИП в другом городе
Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос от моей жены. Прописка в другом городе РФ. Работает частным мастером красоты в СПб. 1. Разрешено ли в принципе осуществлять какую-либо деятельность и работать на кого-либо без временной регистрации в городе, отличающимся от места прописки? Мы официально в браке, у жены моя фамилия, я прописан в СПб. 2. Регистрация ИП. Возможно ли зарегистрировать ИП по месту фактического жительства или обязательно регистрировать ИП по месту прописки и уже после этого работать в другом городе не имея временной регистрации в этом городе? Какова последовательность действий мастера для получения ИП и осуществления предпринимательской деятельности в другом городе без временной регистрации? Получить временную регистрацию по месту жительства и работы (обязательно ли?), затем зарегистрировать ИП по месту прописки (или можно это сделать в СПб?), а после уже оказывать услуги по месту фактического жительства и работы? Либо же как-то можно упростить и ускорить весь процесс регистрации ИП по месту оказания услуг? Помогите расставить всё по полочкам в голове. Спасибо.
25 февраля 2017, 18:26, вопрос №1551931, Алексей, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Предпринимательское право
Регистрация ИП не по месту прописки и ведение налоговой отчетности
Добрый день! Я хочу открыть ИП в г. Краснодаре и вести свою деятельность в Краснодаре, при этом постоянную прописку имею в г.Красноярске необходимо ли мне иметь временную прописку в г. Краснодаре для того чтобы оформив ИП в г. Красноярске вести деятельность в г. Краснодаре? Буду ли делать налоговые отчисления по месту регистрации ИП или же только по месту ведения предпринимательской деятельности? Какая система налогооблажения будет действовать для меня, выбранная при регистрации ИП к примеру УСН, или какая то другая система налоговой отчетности?
14 октября 2015, 10:36, вопрос №1006123, Алексей, г. Краснодар
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Регистрация ИП в Москве иногородним гражданином РФ
Добрый день. Много лет живу и работаю в Москве. Регистрация по месту жительства до настоящего момента не требовалась, т.к. место прописки удалено на 150 км. от Москвы (г. Калуга). Вопросов не возникало до тех пор, пока я работала на работодателя. Теперь же приступаю к регистрации ИП и столкнулась со следующими вопросами: 1. Обязан ли гражданин РФ регистрировать ИП по месту прописки (или есть возможность регистрации по фактическому городу проживания); 2. В случае регистрации ИП обязана ли я арендовать помещение под деятельность (производство одежды), в условиях если все работы будут осуществлять сторонние производственные компании; 3. Обязана ли я производить бухгалтерскую отчетность именно в городе регистрации ИП? Или существует схема отчетности, когда ИП зарегистрировано в одном городе РФ, а отчетность производится в другом. 4. Необходимо ли мне озаботиться в этой ситуации регистрацией по месту проживания (г. Москва) или достаточно Калужской прописки (но там я не живу и редко бываю)? Заранее спасибо! Татьяна.
04 августа 2014, 06:59, вопрос №519699, Татьяна, г. Москва
7 ответов
Регистрация юридических лиц
Регистрация ИП
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, какие документы мне необходимо собрать и отправить по почте для регистрации ИП( прописка и место проживания не совпадают). Заранее спасибо за ответ.
19 июля 2013, 17:14, вопрос №138128, Олеся Лис, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015