Не могу развестись

Муж сидит в тюрьме, для развода пошла в ЗАГС. Из ЗАГСа отправили в суд за приговором, в суде сказали: Детей у вас нет, идите в ЗАГС. И так по кругу. Может проще взять у мужа заявление на расторжение брака, заверенное и придти с ним в ЗАГС? Посоветуйте- уже 2 недели пороги обиваю.

, Ольга Шевелева, г. Екатеринбург
Елена Сафонова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Если у вас взаимное согласие с супругом на расторжение брака, то вы можете развестись по заявлению одного из супругов (т.е. вашему) в органах ЗАГСА, если ваш супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. ( ч.2 ст.19 СК РФ). И скорее всего в ЗАГСЕ действительно нужен был приговор, подтверждающий осуждение супруга к лишению свободы на срок свыше 3х лет. В суде по вашему запросу обязаны выдать копию приговора, либо это возможно сделать по запросу из ЗАГСА.