8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как получить звание ветеран труда на основании наличия нескольких изобретений?

У меня имеется 5 авторских свидетельств на изобретения. Согласно письму министерства труда РФ от 7 октября 1998 г. N 5635-КС я имею право получить звание "ветеран труда". Однако это письмо, как оказалось, не действительно на данный момент. А есть ли другой документ взамен этого, где было бы прописано, что лица имеющие авторские свидетельства на изобретения могут претендовать на получение звания ветеран труда? Мне это нужно для получения некоторых льгот на пенсии.

10 июня 2015, 05:43, Владимир, г. Москва
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Авторские свидетельства об отдельном изобретении или открытии не учитываются как ведомственные знаки отличия в труде, дающие основание для присвоения звания «Ветеран труда». Однако если граждане имеют несколько авторских свидетельств (два и более) на изобретение, которые свидетельствуют о постоянном новаторском подходе к совершенствованию технологических процессов, то они определяются как ведомственные знаки отличия в труде, дающие право на присвоение этого звания. (см. Корякин В.М. Комментарий к Федеральному закону «О ветеранах» (постатейный). М.: За права военнослужащих, 2006. 336 с.)

Таким образом, согласно Приказу Минсоцзащиты РФ от 16.05.1995 N 104 «О Постановлении Правительства Российской Федерации от 27.04.95 N 423 и Указу Президента Российской Федерации от 07.05.95 N 471»,

Подтверждением основания для присвоения звания «Ветеран труда» могут служить документы о трудовом стаже, дающем право на пенсию по старости или за выслугу лет, и документы о награждении орденами или медалями, либо о присвоении почетных званий СССР или Российской Федерации, либо о награждении ведомственными знаками отличия в труде.

Есть ещё Письмо Минтруда РФ от 08.08.2001 N 5813-ЮЛ «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания „Ветеран труда“.

10 июня 2015, 06:06
0
0
0
0

Также можете ознакомиться со свежей судебной практикой по данному вопросу по ссылке: rospravosudie.com/court-tulskij-oblastnoj-sud-tulskaya-oblast-s/act-470152571/

Там решением суда 1-й инстанции было всё-таки присвоено звание Ветеран Труда на основании нескольких изобретений.

Апелляция в этой части оставила решение без изменения.

10 июня 2015, 07:12
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В прямую нигде в законах нет указаний, что автор изобретений имеет право на звание ветерана труда. ФЗ О ветераха и ПП Москвы дают чёткое определение кто имеет право на звание ветерана труда и автора изобретений там нет.

ФЗ О ветеранах

Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
О присвоении звания «Ветеран труда»
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕот 27 июня 2006 года N 443-ППО присвоении звания «Ветеран труда»
2.1. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
2.2. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
3. Основанием для присвоения звания «Ветеран труда» для лиц, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, являются следующие документы:
— о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;
— трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);
— паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

Крайне интересно на каком законе основано это утверждение?

,

Здравствуйте. В прямую нигде в законах нет указаний, что автор изобретений имеет право на звание ветерана труда. ФЗ О ветераха и ПП Москвы дают чёткое определение кто имеет право на звание ветерана труда и автора изобретений там нет.

ФЗ О ветеранах

Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
О присвоении звания «Ветеран труда»
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕот 27 июня 2006 года N 443-ППО присвоении звания «Ветеран труда»
2.1. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
2.2. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
3. Основанием для присвоения звания «Ветеран труда» для лиц, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, являются следующие документы:
— о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;
— трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);
— паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.
, то они определяются как ведомственные знаки отличия в труде, дающие право на присвоение этого звания. (см. Корякин В.М. Комментарий к Федеральному закону «О ветеранах» (постатейный)
Солнцев Павел

Инетерсно на каком законе основывается автор этого утверждения?

10 июня 2015, 06:16
0
0
0
0

Согласен с Петровым М.И. и выложенным им решением суда, что данное письмо не может быть источником права учитываемым как нормативный акт. То что суды ссылаются, что не было проведена экспертиза и не было высказано суждение, что такое письмо нельзя применять, еще не значит, что оно является нормативным актом

10 июня 2015, 08:13
Ирина Филатова
Ирина Филатова
Юрист, г. Петрозаводск

Доброе утро Владимир! Уточните в каком году вы получила эти Свидетельства? До 1 июля 1991 года или после этой даты?

10 июня 2015, 06:17
0
0
0
0

Если вы обратитесь в отдел социальной защиты населения о
присвоении вам звания «Ветеран труда», возможно вам будет отказано
по тому основанию, что авторские свидетельства на изобретения не относятся к ведомственным знакам отличия в труде.

так сложилась практика.

Поэтому нужно формировать иск о признании права на присвоение звания «Ветеран труда».

На суде необходимо будет доказсть чтона базе этих свидетельств вами были выпущены изобретения которые до сих пор работают в производстве или в другой отрасли (в зависимости что за изобретения), что нагрудные знаки
«Изобретатель СССР» никому из соавторов изобретений не выдавались. Указываете ст. 7 ФЗот 12 января 1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах» (ред.19.12.2005)
(ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо
удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо
награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой
стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет)., также указываете перечень ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда», указываете если имеются в трудовой книжке вознаграждения, указываете Письмо Минтруда от 15.09.1997 г. № 4545 –СК «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда» п.14 (где авторские свидетельства об отдельном
изобретении или открытии не учитываются как ведомственные знаки отличия в
труде, дающие основание для присвоения звания «Ветеран труда», однако,
если граждане имеют несколько авторских свидетельств на изобретение, на
основании которых усматривается постоянный новаторский подход к
совершенствованию технологических процессов, то они определяются как
ведомственные знаки отличия в труде, дающие право на присвоение этого
звания),

Таким образом в суде вы докажите, что ваши свидетельства следует определить как ведомственные знаки отличия в труде.

иск будет удовлетворен

10 июня 2015, 07:46
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Письмо Минтруда и социального развития Российской Федерации от 07.10.1998 года N 5635-КС «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания „Ветеран труда“ утратило силу в связи с изданием письма Минздравоохранения и социального развития Российской Федерации от 02 июня 2008 года N 3865-ЮВ.

»По информации Минюста России, применение на практике письма Минтруда России от 7 октября 1998 г. N 5635-КС является неправомерным.Исходя из изложенного, письмо Министерства труда Российской Федерации от 7 октября 1998 г. N 5636-КС «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда» отзывается, а его дальнейшее использование в работе органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации не представляется возможным."

10 июня 2015, 07:16
0
0
0
0

Письмо Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 15.09.1997 года N 4545-СК утратило силу в связи с изданием письма Министерства труда Российской Федерации от 7 октября 1998 г. N 5636-КС «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда» (письмо Минюста России от 29 апреля 2008 г. N 01/4280-АБ), которое было признано не правовым и отозвано.

Значит сейчас должно применяться письмо Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 15.09.1997 N 4545-СК.

«По поводу Письма Министерства труда и социального развития РФ от 15 сентября 1997 г. N 4545-СК „О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания “Ветеран труда», в вышеназванном документе Министерство юстиции Российской Федерации суждения не высказывало и соответственно оно является на сегодняшний момент единственным действующим."

К такому мнению пришла судебная коллегия по гражданским делам Тульского областного суда по делу по апелляционной жалобе Государственного учреждения Тульской области «Управление социальной защиты населения г. Тулы» на решение Центрального районного суда г. Тулы от 10 июня 2014 года по иску Литвиненко Е.Ф. к Государственному учреждению Тульской области «Управление социальной защиты населения г. Тулы» о признании права на присвоение звания «Ветеран труда».

xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/6834458

В п. 14

авторские свидетельства об отдельном изобретении или открытии не учитываются как ведомственные знаки отличия в труде, дающие основание для присвоения звания «Ветеран труда». Однако, если граждане имеют несколько авторских свидетельств на изобретение, на основании которых усматривается постоянный новаторский подход к совершенствованию технологических процессов, то они определяются как ведомственные знаки отличия в труде, дающие право на присвоение этого звания.

10 июня 2015, 07:29
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Владимир, на мой взгляд оформить звание «Ветеран труда» в Вашем случае маловероятно

Судебная практика по Вашему вопросу придерживается следующих позиций

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 8 апреля 2015 г. N 33-11568/2015
Судья: Васильев А.А.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Котовой И.В.,
судей Нестеровой Е.Б., Дегтеревой О.В.,
при секретаре К.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Котовой И.В.
дело по апелляционной жалобе С.
на решение Зеленоградского районного суда г. Москвы от 14 января 2015 года, которым постановлено:
С. в иске к Управлению социальной защиты населения Панфиловского района города Москвы о понуждении к присвоению звания «Ветеран труда» отказать,
установила:
С. обратилась в суд с иском к Управлению социальной защиты населения Панфиловского района г. Москвы (далее — УСЗН Панфиловского района г. Москвы), просила установить законность записей в трудовой книжке о рацпредложениях N *** и N *** и обязать ответчика присвоить ей звание «Ветеран труда», в обоснование своих требований ссылаясь на то, что сведения о двух рационализаторских предложениях N *** и N ***, внесенные в ее трудовую книжку, не были заверены в установленном порядке работодателем, однако, это является технической ошибкой отдела кадров НИИ «Зенит», который признан банкротом и ликвидирован, что не может лишать ее права на присвоение звания «Ветеран труда».
В судебном заседании С. исковые требования поддержала, представитель УСЗН Панфиловского района г. Москвы иск не признал.
Судом постановлено указанное выше решение, которое по доводам апелляционной жалобы просит отменить С.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, выслушав С., обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены постановленного судом решения.
Как установлено судом и следует из материалов дела, С., *** года рождения, в период с 28.09.1981 по 23.12.1994 осуществляла трудовую деятельность в Научно исследовательском институте «Зенит», ей было выдано удостоверение N *** от 13.05.1987 на предложение, признанное рационализаторским и принятое НИИ «Зенит» к использованию под наименованием ***.
Согласно записям в трудовой книжке 02.07.1987 за рацпредложение N *** выплачено *** руб., 28.08.1987 за рацпредложение N *** выплачено *** руб.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из того обстоятельства, что удостоверение на рацпредложения подтверждает лишь признание предложения рационализаторским и авторство, не является актом признания особых трудовых заслуг, не является удостоверением к награде, в связи с чем наличие записей о внесении и внедрении рацпредложения в трудовой книжке С. не свидетельствуют о наличии у нее права на присвоение звания «Ветеран труда».
Судебная коллегия в полной мере соглашается с приведенными в решении суда выводами, поскольку они основаны на надлежащей оценки собранных по делу доказательств и соответствуют нормам права, подлежащих применению в данном случае.
Так, в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
В соответствии с п. 2 Положения об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 21.08.1973 г. N 584, права на открытия, изобретения и рационализаторские предложения охраняются государством и удостоверяются: на открытия — дипломами, на изобретения — авторскими свидетельствами или патентами и на рационализаторские предложения — удостоверениями.
Согласно п. 26 указанного Положения авторское свидетельство на изобретение выдается на имя автора и удостоверяет: признание предложения изобретением, приоритет изобретения, авторство на изобретение, исключительное право государства на изобретение.
Таким образом, в Положении об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях не определено, что наличие авторского свидетельства расценивается как ведомственный знак отличия в труде, дающий право на присвоение звания «Ветеран труда».
Такие удостоверения подтверждают лишь признание предложения изобретением, приоритет изобретения, авторство на изобретение, исключительное право государства на изобретение, а не являются актом признания особых трудовых заслуг.
Довод апелляционной жалобы о том, что в п. 5 Информационного выпуска N 4 УСЗН в г. Зеленограде указано на то, что при решении вопросов о присвоении звания «Ветеран труда» может быть принято во внимание наличие у заявителя двух и более авторских свидетельств об изобретениях или удостоверений к рационализаторским предложениям не может быть принят во внимание, поскольку в соответствии с пунктом 10 Указа Президента РФ от 23.05.1996 г. N 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти», нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.
Перечень ведомственных наград содержится в ОКИН ОК 018-95, утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 31.07.1995, и среди них авторское свидетельство не указано, какие-либо нормативно-правовые акты, приравнивающие это свидетельство к ведомственным знакам отличия в труде, отсутствуют.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием для отмены решения суда, поскольку направлены на переоценку выводов суда и основаны на неверном толковании норм действующего законодательства.
Судом все обстоятельства дела были проверены с достаточной полнотой, выводы суда соответствуют собранным по делу доказательствам и требованиям закона.
Нарушений судом норм материального и процессуального права допущено не было, оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 327, 327.1, 328, 329, 330 ГПК РФ судебная коллегия
определила:
Решение Зеленоградского районного суда г. Москвы от 14 января 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу С. — без удовлетворения.
10 июня 2015, 07:55
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
ТЕПЕРЬ ХОЧУ УЗНАТЬ: МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ЗВАНИЕ "ВЕТЕРАН ТРУДА" ПРИ НАЛИЧИИ ГРАМОТ ЦК ВЛКСМ, МГК КПСС И МГСПС, полученные в 70-80 годах?
мНЕ 73 ГОДА. НА ПЕНСИИ С 2002 ГОДА. тЕПЕРЬ ХОЧУ УЗНАТЬ: МОЖНО ДИ ПОЛУЧИТЬ ЗВАНИЕ «ВЕТЕРАН ТРУДА» ПРИ НАЛИЧИИ ГРАМОТ ЦК ВЛКСМ, МГК КПСС И МГСПС, полученные в 70-80 годах?
30 октября 2020, 17:56, вопрос №2899864, Ирина Викторовна, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить звание ветерана труда при наличии знака "Почетный дружинник"?
Добрый день! Можно ли получить звание Ветеран труда при наличии знака "Почетный дружинник", полученным еще в СССР
28 марта 2018, 12:06, вопрос №1949256, Василий, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Социальное обеспечение
Как получить звание ветерана труда награжденному медалью и 3 почетными грамотами?
Здравствуйте! Можно ли получить звание ветерана труда при наличии следующих наград: 1) Медаль к 70-летию железной дороги 2) Почетная грамота от администрации в связи с праздником 3) Почетная грамота от администрации за многолетний труд 4) Почетная грамота за подписью председателя комитета по экономике за многолетний и добросовестный труд Являются ли они ведомственными? В Законе Саратовской области нет перечня
04 февраля 2018, 10:44, вопрос №1895345, Любовь, г. Саратов
1 ответ
Социальное обеспечение
Как получить звание ветерана труда при наличии почетной грамоты от министерства образования?
Здравствуйте! В апреле 2017 года я получила почётную грамоту министерства образования. Стаж работы 30 лет.Могу ли я получить звание ветеран труда. Прочитала закон, что поправки вступили в силу только в июне 2017. Грамота выдана в апреле. Спасибо.
13 октября 2017, 08:34, вопрос №1779226, Людмила, г. Омск
2 ответа
Социальное обеспечение
Как получить звание "Ветеран труда" при наличии министерской грамоты?
Как получить звание "ветеран труда" при наличии министерской грамоты образования и стажа 25 лет
29 октября 2015, 17:40, вопрос №1023813, Асия, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015