8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка родственника

Я владелец квартиры, прописываю у себя жену сына. Будет ли она иметь в дальнейшем право претендовать на часть квартиры? Будут ли проблемы с выпиской в случае форс-мажора?

, Владимир, рп. Мотыгино
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, добрый день.
Нет, регистрация по месту жительства не является правовым основанием для появления права собственности. Так что регистрация жены сына никаких юридических последствий не несет.
В случае форс-мажора, то есть вероятного отказа добровольного снятия с регистрационного учёта, Вы можете обратиться в суд, который сделает это принудительно.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Регистрация не порождает для данного лица прав собственника, следовательно у нее возникнет право пользования данным жилым помещением наравне с вами. Претендовать на долю в данной квартире она не сможет, если она приобретена вами до брака, либо во время брака по безвозмездной сделке.

Будут ли проблемы с выпиской в случае форс-мажора?
Владимир

если супруга добровольно откажется выписываться это возможно сделать только через.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Нужна была прописка, родственник прописал моего отца у себя в квартире, но вообще не жил там
Была ситуация когда снимали квартиру. Нужна была прописка, родственник прописал моего отца у себя в квартире, но вообще не жил там. По итогу купили собственную квартиру. Выписали отца и прописали в своей квартире. И когда хотели взять автокредит выясняется, что на моем отце висит долг жилищный в размере 60-ти тысяч. Как такое возможно? Законно ли? Или подавать в суд?
, вопрос №2962410, Патимат, г. Самара
1 ответ
Семейное право
Обязательно ли согласие несовершеннолетних детей на прописку родственников в муниципальной квартире
Обязательно ли согласие несовершеннолетних детей на прописку родственников в муниципальной квартире
, вопрос №2945515, Марина, г. Клин
1 ответ
Жилищное право
Законно ли УК отказала в подписании гарантийного письма о прописке родственника?
Добрый день! Управляющая компания отказала в подписании гарантийного письма об обязательстве прописки родственника в квартире. Законно ли это?
, вопрос №1978857, Анастасия, г. Калининград
1 ответ
Жилищное право
ФМС и паспортный стол отказывают в прописке родственника без его присутствия в моей квартире
Добрый день. Местные ФМС и паспортные столы отказывают в прописке родственника без его присутствия в моей квартире. Правы ли они? спасибо.
, вопрос №1767455, Антон,
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Прописка родственника
Доброго времени суток. Часто задаваемый вопрос про прописку родственника, квартира в собственности у меня, брат просит прописать его(неважно временная или постоянная прописка).Я почитал на форуме у вас и понял что прописка не дает право на собственность, но выселить его можно только в судебном порядке,так вот можно ли будет выселить в судебном порядке без него,ну допустим если он уедет специально или не будет появляться на суде и тд, тп(сколько примерно занимает время судебные разбирательства). И еще он будет иметь право находится в квартире если прописан, даже если я в последствии буду против этого.
, вопрос №1114734, Евгений, г. Сургут
11 ответов