Прописка родственника

Я владелец квартиры, прописываю у себя жену сына. Будет ли она иметь в дальнейшем право претендовать на часть квартиры? Будут ли проблемы с выпиской в случае форс-мажора?

, Владимир, рп. Мотыгино
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, добрый день.
Нет, регистрация по месту жительства не является правовым основанием для появления права собственности. Так что регистрация жены сына никаких юридических последствий не несет.
В случае форс-мажора, то есть вероятного отказа добровольного снятия с регистрационного учёта, Вы можете обратиться в суд, который сделает это принудительно.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Регистрация не порождает для данного лица прав собственника, следовательно у нее возникнет право пользования данным жилым помещением наравне с вами. Претендовать на долю в данной квартире она не сможет, если она приобретена вами до брака, либо во время брака по безвозмездной сделке.

Будут ли проблемы с выпиской в случае форс-мажора?
Владимир

если супруга добровольно откажется выписываться это возможно сделать только через.