8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коэффициент КБМ

День добрый ! Я страховался по ОСАГО в Росгосстрахе и мне поставили коэффициет КБМ 0,95( сказали что в базе РСА такой коэффициет), но я сам бома проверял этот коэффициет по базе РСА и мне выдали 0,50. Я сделал распечатку моего коэффициента и принёс в Росгосстрах, но они не приняли её и страховали по своему коэффициенту. Что мне делать?? Посоветуйте пожалуйста !! Спасибо !

10 июня 2015, 04:30, Баринов Сергей, г. Пенза
Дмитрий Азаров
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Сергей,

подайте им письменное заявление о перерасчете и возврате излишне уплаченной страховой премии (в произвольной форме). Если предыдущий договор ОСАГО был в другой страховой компании, приложите к заявлению копию истекшего полиса и справку о страховых случаях из предыдущей страховой компании. Себе оставьте копию заявления с отметкой Росгосстраха о получении, а если будете направлять по почте — делайте отправление с уведомлением о вручении и описью вложения. Не забудьте указать в заявлении способ возврата премии (наличный или безналичный) и реквизиты (в случае безналичного перечисления).

Если в течение 10 дней с даты получения Росгосстрахом вопрос не решится, жалуйтесь в Центральный банк РФ

http://www.cbr.ru/reception/

или РСА

http://www.autoins.ru/ru/appeal/

10 июня 2015, 08:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
В связи с утерей базы данных в СК мне снизили КБМ в другой СК и отказываются его исправлять
День добрый!Страховал авто по договору ОСАГО в компании Росгосстрах каждый год, делал неограниченную страховку, ездил без ДТП, каждый год у меня уменьшался коэффициент кбм, и предоставлялась скидка.В том году, по окончанию действия договора, решил заключить договор ОСАГО с компанией Талисман, и почему-то мой коэффициент по кбм стал равен 3, а должен быть равен уже 9.Время поджимало, решил согласиться и сделать на их условиях с коэффициентом 3.Спустя 5 месяцев обратился в компанию Россгострах за обьяснениями, они сказали, что у них потерялась база с данными кбм, и скидки пропали, предложили подать данные для перерасчета.Подав данные, они сделали перерасчет, и коэффициент восстановился, и стал равен 9 классу.В этом году при страховании в этой же компании Талисман, мой кбм равен 4, а должен быть, с учетом перерасчета на 9 класс и года без дтп уже 10.При проверке договора ОСАГО от РОсгосстраха выдает 9 класс и 10 на след. страховку, а при проверке действующего договора от Талисмана 3. Как быть в этой ситуации?По факту мой класс уже должен быть 10.два договора, и два разных класса кбм.
05 августа 2017, 10:11, вопрос №1715886, Роман, г. Казань
3 ответа
ОСАГО, Каско
Как вернуть деньги, переплаченные при оформлении ОСАГО по КБМ
Как вернуть деньги при оформлении полиса ОСАГО за неправильное применения коэффициента КБМ за 2015 и 2016г. Коэффициент КБМ восстановил в базе данных РСА, он соответствует 13кл. т.е. наивысший, а в 2015г применили коэффициент=1, в 2016г=0,95 С уважением Сергей
14 апреля 2016, 11:06, вопрос №1220324, Сергей, с. Месягутово
1 ответ
ОСАГО, Каско
Имею я право на скидочный КБМ или нет?
Здравствуйте. Ситуация такова: 27.12.2012 я оформила полис ОСАГО в компании Согласие, с ограниченным количеством лиц,расчет и коэффициент КБМ не указан, но сумма составила 1584 рубля, за вписанных водителей я ничего не доплачивала, т.е. мой КБМ либо больше был, либо такой же как у них. Срок действия полиса с 28.12.12. по 27.12.13. страховых выплат не было. вопрос первый: как узнать, какой был КБМ в том полисе? машина 51 л.с. более 5 лет в собственности и стаж с 1997 года. Далее в декабре 13 у компании не стало бланков, я пошла в другую Гута-Страхование, так как мой сын к тому времени получил права (права в декабре 12, 1994года рождения т.е. на тот момент ему 19лет и один год правам), я решила его вписать в страховку, мне обьяснили, что нет смысла, лучше сделать страховку без ограничений. Что я и сделала. Сумма составила 3564руб. срок полиса с 28.12.13 по 27.12.14, оформила ее я 27.12.13. Страховых выплат не было. На следующий год, я поступила вроде осмысленнее, заранее записалась в Согласие на страхование и.......стаховку мне смогли оформить лишь с 13.01.2015 по 12.01.2016 , с ограниченным перечнем водителей, сына там нет,и при оформлении использовали КБМ 1, обьясняя это тем, что у меня была страховка без ограничения, и все мои скидки слетели. Я им тупо поверила. А сейчас читаю, выходит, что меня обманули??? как и когда кбм водителя становится кбм собственника?? не нашла. Машину, права, ничего не меняла. ДТП не было, выплат не было. На сегодняшний день полиса действительного нет вообще, потому как прочитала, что если не исправлю в течении года, после прекращения действия последнего полиса в предыдущей страховой, потом вообще ничего не смогу сделать. А офис в нашем городе закрылся у Согласия. вопрос второй: как мне восстановить тот КБМ, который мне положен по закону. Не знаю все ли изложила??
31 марта 2016, 00:45, вопрос №1201999, Светлана, г. Балаково
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как восстановить свой реальный КБМ в ОСАГО?
Здравствуйте! Вопрос по коэффициенту кбм в ОСАГО . Страховал свой автомобиль с 2007 года. Страховых случаев не было. В этом году пришел страховать автомобиль, оказалось, что кбм для меня составляет 0.95. С 2007 года страховался в разных компаниях. В предпоследней своей компании Югория в полисе осаго в особых отметках кбм стоит только за 2009 -2010 год и за 2010-2011. За 2011-2012 , 2012-2013, и 2013-2014 в страховой компании мне кбм не поставили в особых отметках. Сейчас последние 2 года страхуюсь в Россгострахе. Как мне восстановить свой реальный кбм.
18 июля 2015, 14:38, вопрос №910316, Алексей Бражник, г. Старый Оскол
4 ответа
Страхование
Как востановить КБМ
предистория: 20.07.13 года я обратился к агенту компании в офисе г. Мыски для оформления (продления) страхового полиса. При оформлении полиса агент убедительно оперируя датами и постановлениями убедил меня в том что от 22.06.13 КБМ отменён и всем присвоен класс 3. Придя домой пытался найти какую нибудь информацию в интернете по этому поводу, понял что меня обманули. На следующий день 21.07.13 обратился в поисках правды в офис компании в г. Междуреченск, где мне также отказали в восстановлении коэффициента КБМ и на предложение расторгнуть страховку ответили «расторгайте денег вам не вернём» хотя страховка даже ещё не вступила в силу т.к. срок действия договора начинается с 25.07.13. На вопрос куда я могу обратится для выяснения правомерности действий работников компании – написали мне адрес головного офиса в г. Кемерово Ул. 50 лет Октября 11. Ни дав ни номера телефона ни интернет адреса. Получается я должен поехать лично туда чтоб подать жалобу. Дома нашёл официальный сайт компании и в разделе Предложения и жалобы написал и зарегистрировал жалобу под № 29089. За 2 месяца ответа на жалобу так и не получил. 23.09.13 пытались звонить в головной офис в кемерово по номеру 390560, разговаривали с Еленой Аксён. Не дав вразумительного ответа Елена попросила позвонить завтра «якобы выяснит» но на следующий день дозвонится уже не получилось. Продолжение: Обратился 21.07 в Сибирский спас заключить новый договор страхования. 2 дня меня отфутболивали ссылаясь что не работают базы РСА. 23.07 пробовал проверять самостоятельно на 3 сайтах - результат везде один КБМ= 0.5. Пришёл сегодня в офис и возмутился на что получил ответ что базы РСА то работают уже, но не работают какие то базы по проверке моего тех осмотра. предъявленная диагностическая карта их не интересует, нужна проверка по базе. но на свой страх и риск они готовы меня застраховать. При оформлении договора КБМ установили 1.0, до этого дома проверял был 0.5 и навязали ещё один полис "Аккуратный водитель" гарантирующий выплаты между страховыми компаниями ( в прошлый раз навязали "Фортуна авто" гарантирующий страхование моей жизни. придя домой проверил КБМ - он был уже 1.0. Что мне делать и как восстановить КБМ, на остальное закрываю глаза. Беспредел какой то!
24 июля 2014, 10:40, вопрос №510798, андрей, г. Междуреченск
3 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015