8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне быть в такой ситуации?

Добрый день. Я училась на очном отделении в институте в другом городе до 3 курса и получала пенсию по потере кормильца (папы), у меня была временная прописка в общежитие, на 3 курсе я перевелась на заочное отделение по прежнему жила в общежитие с пропиской. Моя мама не платит за квартиру долгое время. Через 10 месяцев после того, как я перевелась на заочное, с моей карты сбербанк списывается 20 000 руб. Когда я поехала узнать в чем дело к приставам узнала, что у меня долг в 52000 руб. еще остался!!! Потому что есть долг за квартиру, а мне исполнилось 18 лет и им все равно с кого взыскать долг.

Приставам я все это объясняла. Они отмахиваются. Я сейчас на 5 курсе и до сих пор живу по временной прописке в другом городе в общаге.

Посоветуйте, как мне быть?

, Кристина, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Кристина, здравствуйте,

Приставы вообще не вправе обращать взыскание на денежные средства, которые Вы получили в качестве возмещения вреда по потере кормильца.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

Вам нужно взять справку о том, что на счету находятся именно эти денежные средства, полученные Вами по потере кормильца.

Написать приставу заявление о снятии ареста со счета и о возврате незаконно списанных средств, приложить справку.

Одновременно направить жалобу на незаконные действия судебного пристава старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Если ситуация не разрешится — обращаться за защитой своих прав в суд.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Челябинск

Алексей Вячеславович, здравствуйте. Суть вопроса в том, что на данный момент у меня задолженность по квартплате весит у приставов. То есть за тот период времени пока я училась в институте, проживала в другом городе, имела, временную прописку я оказалась должна почти 100 000т! Я предоставляю приставом временную прописку за весь период обучения, но они меня игнорируют! Правомерны ли действия приставов?

Кристина
Кристина
Клиент, г. Челябинск

Долг сформировался за долго до моего совершеннолетия.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите как как быть в такой ситуации, чтобы избежать судимость?
Здравствуйте. У меня такая ситуация, нашла деньги в банкомате в размере 1600 рублей положила их на карту, через несколько дней позвонила полиция всё вернула, но они грозят арестом и судом, хотя потерпевшая обладательница этой суммы написала заявление, что не имеет претензий. Всё произошло в чужом городе. Как мне быть в такой ситуации и почему говорят что грозит судебный административный штраф. Насчёт штрафа всё понимаю и согласна выплатить, но судимость из-за 1600 р. Мне кажется это слишком. Подскажите как как быть в такой ситуации, чтобы избежать судимость?
, вопрос №3024321, Хаджара, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как защитить себя в такой ситуации?
Здравствуйте! Продал на авито ps4 за 14.000. Предупредил покупателя, что у меня дома отсутсвует телевизор и предложил сам подъехать проверить у покупателя. На это не отреагировали, сказали, чтобы я поднес к метро. Приехала женщина - посмотрела и купила - перевела деньги в Сбербанк онлайн. Скоро стали приходить сообщения, что приставка не работает. Я очень удивился, ведь за день до этого играл на даче и всё было отлично, подумал что проблема просто с коннектом с телевизором - пытался объяснить как правильно подключить. Через еще несколько дней написала, что сервис заключил, что поломка обойдется в 8000 и еще через пару дней прислала сообщения такого содержания: «Добрый день, *. *августа 2020 года состоялась сделка купли-продажи PlayStation 4 с 2 джойстиками. Вам был осуществлен перевод денежных средств, в размере 14000 рублей. Передача товара происходила у метро *, где не было возможности проверить работоспособность устройства. До совершении сделки, вами была представлена информация о том, что устройство PlayStation 4 находится в рабочем состоянии. При включение данного устройство было обнаружено, что устройство не работает. Сервисным центром установлено, что устройство в нерабочем состоянии, по причине перегрева центрального процессора (заключение имеется), стоимость ремонта с запчастью составляет 8000 рублей. В соответствии со ст.475 ГК РФ п.1. «1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены…» и п.2 «2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы». В связи с чем, предлагаю в досудебном порядке урегулировать данный вопрос, либо путем перечисления 8000 рублей, необходимых на ремонт устройства, либо путем возврата денежных средств в полном размере (14000 рублей) и возвратом вам устройства PlayStation 4 с 2 джойстиками. Прошу ответить на мое письмо в срок до * 2020г., в противном случае буду вынуждена обратиться в суд.» Я просто в шоке от такой ситуации! Приставка работала идеально, я так понимаю либо эти люди сами сломали приставку, либо она вообще не моя и ее подменили и это мошенничество. Что делать? Возвращать деньги и оставаться с неисправной вещью, которую я даже могу не отличить от своей, отдавать еще приличную сумму «на ремонт», либо судиться? Грамотно меня подсадили на крючок. Как защитить себя в такой ситуации?
, вопрос №2854203, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Прошлый владелиц автомобиля не оплачивает налоги? Мне грозит от такой ситуации?
Здравствуйте! Вопрос такой: Купил автомобиль с рук, езжу по доверенности прошлого хозяина. На учет не ставил, а налог копиться у него. Уже как 8 лет. Как быть такой ситуации мне? и не коснётся ли меня это ??
, вопрос №2816060, Антон, г. Якутск
31 ответ
Банкротство
Может я могу признать себя банкротом или есть другой выход из такой ситуации?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации, уже не знаю что мне делать?! У меня есть кредит в мтс банке на 240000руб. И 2 микрозайма. В связи с непредвиденными событиями, я потеряла работу, сейчас ещё не могу устроиться на работу из за карантина, мне выплачивают пособие по безработице, но сумма очень маленькая. Я не могу выплачивать долги, банк сегодня прислал сообщение, если в течении 2 дней не оплачу долг, они подадут в суд, так же звонят коллектора. Подскажите, что делать в такой ситуации, как быть? Может я могу признать себя банкротом или есть другой выход из такой ситуации???
, вопрос №2796067, Анастасия, г. Новосибирск
2 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Административное право
Как получить справку об отсутствии судимости в такой ситуации?
Здравстуйте! Необходимо получить справку об отсутствии судимости на гражданина РФ, который временно находится/проживает за пределами РФ. Приехать в РФ, чтобы получить эту справку лично пока нет возможности. У гражданина есть действующий загран. Паспорт и внутренний паспорт РФ, но просроченный (не поменял фото на паспорте в 45 лет, т. к. внутренний паспорт РФ можно получить только лично на территории РФ. Приехать в РФ пока нет возможности). Гражданин хочет сделать доверенность на доверенное лицо в РФ за пределами РФ на основании действующего загран. Паспорта. Доверенность будет с апостилем и с заверенным переводом. Доверенность будет сделана либо у иностранного нотариуса, либо в РФ консульстве/посольстве за пределами РФ. Т.е. доверенность на основании загран. паспорта будет полностью легитимна и иметь такую же юридическую силу, как и доверенность на основании внутреннего паспорта РФ. Для получения справки об отсутствии судимости МВД РФ еще требует копию внутреннего паспорта РФ гражданина. Можно конечно приложить копию просроченного внутреннего паспорта РФ (не поменял фото в 45 лет). Но скорее всего с просроченным внутренним паспортом РФ не примут заявление. Вопрос: Как получить справку об отсутствии судимости в такой ситуации? Может быть можно приложить какое-то письмо с просьбой рассмотреть вопрос о выдаче справки об отсутствии судимости на основании действующего загран. Паспорта? Т.к. гражданин находится за пределами РФ, приехать в РФ лично пока нет возможности. А по законодательству РФ документом, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами РФ является загран. Паспорт? Если все таки в такой ситуации справку об отсутствии судимости получить никак не возможно, как нужно правильно получить от официальных органов официальный отказ в письменной форме и заверенный подписями уполномоченных лиц и печатями?
, вопрос №2291820, Sergey, г. Санкт-Петербург
21 ответ