8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ущерб организации

Здравствуйте! Могу ли я, локальным актом организации, обязать возместить ущерб, причиненный имуществу организации или другим лицам, состоящим в организации. Или это может сделать только суд? Спасибо.

10 июня 2015, 04:12, Денис, г. Узловая
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Денис.
Вы можете, при наличии согласия работника и соблюдения месячного срока сделать это локальным нормативным актом. В ином же случае придётся обращаться в суд, так как:

Часть 2 статьи 248 ТК РФ указывает на два случая, когда взыскание
имущественного ущерба, причиненного работником, осуществляется судом:
1)если месячный срок для издания распоряжения работодателя об
удержании ущерба из заработной платы работника в пределах его среднего
месячного заработка уже истек.
2)если работник не согласен в добровольном порядке возместить
причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая
взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок

10 июня 2015, 05:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы арестовать недвижимость которую я ещё не получил по наследству в счёт возмещение ущерба организации на которой работал
Могут ли судебные приставы арестовать недвижимость которую я ещё не получил по наследству в счёт возмещение ущерба организации на которой работал
25 февраля, 17:38, вопрос №2994813, борис, г. Москва
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Как удержать ущерб нанесённый имуществу работодателя, причинённый работником при ДТП
В ноябре 2015 года водитель-экспедитор моего ИП совершил ДТП, на место выехали сотрудники организации для устранения последствий аварии. В ДТП не было пострадавших, кроме автомобиля принадлежащего мне. Сотрудник ГИБДД взял объяснения с водителя, который указал,что причиной ДТП явилось дикое животное внезапно появившееся на дороге, выдал водителю справку в которой водитель признан невиновным и отказал в возбуждении в отношении водителя дела об административной ответственности. Представителей организации присутствовавших в данный момент на месте с выводами по вопросу причины ДТП не ознакомил. На следующий день водитель при устной беседе пообещал возмещать ущерб организации путём ежемесячного внесения денежных средств работодателю с рассрочкой платежей и своё обещание выполнял на протяжении 3 месяцев. Письменно данная договорённость не была оформлена, так как работник работал у данного ИП не первый год. Спустя 3 месяца водитель подаёт заявление об увольнении и отказывается возмещать ущерб в добровольном порядке, предлагая обратиться в суд. При этом он понимает, что в данной ситуации у работодателя шанс удержать ущерб в полном объёме равен нулю, что максимум,что удастся с него удержать это среднемесячный доход. Вопрос: есть ли способ оспорить справку о ДТП или отказ в привлечении к административной ответственности или обжаловать действия сотрудника ГИБДД, чтобы восстановить справедливость? К слову: представители организации во время ДТП осматривали место проишествия и следов диких животных не обнаружили скорее всего водитель уснул.
28 февраля 2016, 05:48, вопрос №1160095, Марина, г. Великие Луки
45 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взыскание материального ущерба при ДТП с водителя
В июне 2014г. произошло ДТП, в котором наш автомобиль Тойота Хайс получил повреждения,из-за нарушения ПДД водителем управлявшим автомобилем МАН. Супруг не работает с момента ДТП, т.к. машина требует ремонта. Оценка ущерба поврежденного автомобиля составила 617000 рублей. По решению суда организация где зарегистрирована машина МАН должна выплатить страховку в размере 120 000 рублей. исполнительный лист отправлен по месту нахождения организации в июне 2015г. Но до сих пор ответа нет. Куда нужно обратиться для возмещения ущерба поврежденного автомобителя, то есть кто должен возместить ущерб организация или водитель?
16 сентября 2015, 08:34, вопрос №977077, Эльвира, г. Улан-Удэ
2 ответа
Взыскание задолженности
Материальный ущерб
один человек принес материальный ущерб организации.они его не уволили но сотрудник ушел в другую организацию работать.суд ему вынес приговор выплатить ущерб.теперь так как та организация должна ему выплачивать зарплату
06 июля 2015, 19:49, вопрос №896015, люда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Что делать, если мне и моей семье угрожают, оказывают давление через полицию, требуют забрать наше заявление на компенсацию причиненного нам ущерба?
Жена заключила договор комиссии с свадебным салоном "Империя красоты", по которому мы передали данному салону ее свадебное платье на реализацию. При передачи был составлен акт приема-передачи, в котором отмечено, что дефектов на платье нет. Спустя 6 месяцев мы решили забрать платье, т.к. оно не было реализовано комиссионером, о чем заранее уведомили салон. Когда пришли забирать платье, обнаружили, что платье испачкано, оторваны стразы, желтые пятна на корсете и др. дефекты. Мы отказались принимать платье в таком виде. Сотрудник салона позвонил своему директору, после чего уверил нас, что они приведут платье в товарный вид, после чего свяжутся с нами. По прошествии почти двух недель звонка из салона так и не поступило, поэтому мы позвонили в салон сами. Нам сказали, что мы обязаны приехать и написать заявление на проведение хим. чистки и что на его основании мы берем ответственность за ее результат на себя. Нас такой вариант не устроил. Мы приехали в салон и передали его сотрудникам заявление с просьбой возместить ущерб за испорченное платье в сумме, оговоренной в договоре комиссии. При этом мы составили акт осмотра, в котором зафиксировали дефекты платья. В акте расписались два свидетеля с нашей стороны. Акт также был передан сотрудникам салона. У нас на руках остались копии заявления и акта с подписью сотрудника салона о принятии. После этого мы ушли из салона. Спустя пол часа моей жене позвонила директор салона и потребовала забрать наше платье в том виде, как есть, иначе она обязуется написать на нас заявление в полиции и прокуратуру с обвинением в вымогательстве и мошенничестве. Жена ей ответила, что мы действуем в рамках закона. Спустя еще час мне позвонил участковый из 36 о\м, сказал что на имя моей жены сотрудниками данного салона написано заявление о том, что я и моя жена устроили погром в салоне и нанесли ему материальный ущерб. Участковый предложил приехать к ним и договориться о том, чтобы данное заявление не пошло дальше. Я объяснил ситуацию участковому, что мы действуем в рамках закона и никакого погрома в салоне не устраивали. Ехать без официального вызова повесткой я отказался. Сегодня моей жене в соц. сети "контакт" пришло сообщение от директора салона Брусовой Н.В. следующего содержания: "Татьяна исх. № 3 от 17.07.13 Кучеренко Т. Паспорт: серия______№_______ Выдан________________________ ______________________________ Дата_________________________ От Директора ИП Брусова Н.В. Брусовой Надежды Валентиновны Письмо Уважаемая Кучеренко Татьяна просим Вас возместить имущественный, моральный и материальный ущерб на общую сумму ущерб 45 780 руб.00 коп (сорок пять тысяч семьсот восемьдесят рублей 00 коп.) причиненный вами и вашим мужем Алексеем 17.07.2013 года в 19-30 Вы ворвались в салон 17.07.2013 года в 19-10 и учинили скандал свидетелями которого стал весь ТК Бульвар. Вы угрожали расправой, орали и беспринципно вели себя в салоне, что привело к падению стойки с одеждой В соответствии с результатами проведенной 17.07.2013 инвентаризации комиссия установила, что в испорчено имущество стойка в количестве 1 штука, детские платья и фаты в количестве 16 штук на общую сумму 20 780 руб. 00 коп. (двадцать тысяч семьсот восемьдесят рублей) 1. Оборудование Стойка для одежды - 1 шт.*4200.00 4200.00 2. Детские платья 7 шт.*1000.00 7000.00 3. Фаты (стразы, жемчуг) 4 шт.* 600.00 2400,00 4. Фаты длинная (сетка ) 1 шт.*1300.00 1300.00 5. Фаты (кружево) 3 шт.*960 .00 2880.00 6. Фаты длинная (кружево) 1 шт.*3000.00 3000.00 Итого на сумму 20 780ируб. 00 коп (двадцать тысяч семьсот восемьдесят рублей) Ущерб был нанесен Кучернко Татьяной и Алексеем(по договору реализации 16) в 19-30 17.07.13. в свадебном салоне Империя Красоты. Их приход был зафиксирован камерами видеонаблюдения, которые установлены в ТК Бульвар. Все записывается на диски и хранятся в комнате охраны. Так же был нанесен моральный ущерб организации, так как пока вы устраивали скандал и разгром из салона ушли 2 покупателя. Одна из которых ( Наталья) уже приобретал свадебное платья на сумму 25 000 руб. (двадцать пять тысяч рублей) и отложила покупку в связи со скандалом В общей сложности организация ИП Брусова понесла материальный ущерб на сумму 45 780 руб.00 коп (сорок пять тысяч семьсот восемьдесят рублей 00 коп.) Заявление с угрозами в адрес салона и администраторов подано в отделение полиции по адресу ул. Есенина д. 2 и 2-е аналогичное заявление подано в прокуратуру Выборгского района г. Санкт-Петербург. На основании ст. 163, 195, 119 УК РФ В связи с этим просим вас возместить организации имущественный, моральный и материальный ущерб в размере 45 780 руб.00 коп (сорок пять тысяч семьсот восемьдесят рублей 00 коп.) В противном случае мы будем вынуждены подать в суд на возмещение ущерба на основании ст. 151, 15,12 ГК РФ Директор Брусова Н.В. ОРИГИНАЛ ПИСЬМА ВЫСЛАН ВАМ НА ВАШ АДРЕС С ОПИСЬЮ И УВЕДОМЛЕНИЕМ!" У нас на руках есть все доказательства, что платье было испорчено в то время, пока оно находилось в салоне. Также есть два свидетеля, что ни я, ни моя жена не совершали каких-либо противозаконных действий в отношении имущества салона и его сотрудников. Подскажите, пожалуйста, какие действия нам сейчас необходимо предпринять в первую очередь и как действовать дальше?
21 июля 2013, 11:56, вопрос №135996, Алексей Кучерявенко, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015