Орест сберкарты

Здравствуйте. У нас образовалась задолженность за кварплату и её передали приставам, я в декрете с третьим ребёнком, а муж временно не работает. Пристава заблокировали счёт, куда поступают мои декретные, и на какие средства нам жить просто в голове не укладывается. Вот и хотела проконсультироваться, могут они всю сумму снимать или нет, если да то до полного погашения долга?

, Юлия, г. Осинники
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Пристав не вправе наложить арест на денежные средства, выплачиваемые в качестве детских пособий.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Возьмите справку, что на счет перечисляются детские пособия. Напишите заявление приставу с требованием снять арест со счета, а также о возврате незаконно списанных средств, приложите справку к заявлению.

Дополнительно напишите жалобу на незаконные действия судебного пристава старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Юлия.
Нет, судебные приставы-исполнители не имеют права арестовывать деньги, выплачиваемые при нахождении в отпуске по уходу за ребёнком. Зачастую, такие ситуации происходят по вине банков, которые не указывают тип зачисляемых денежных средств.
В Вашей ситуации необходимо взять справку с банка, либо от организации, что на такой-то счёт Вам осуществляют выплаты по уходу за ребёнком. Эту справку предоставить в отдел судебных приставов лично, либо посредством почтового отправления.
Как правило, на этом этапе ситуация разрешается.
Прикладываю Вам образец заявления, срок ответа по нему — 10 дней.
В случае, если ответа не последует, напишите жалобу в прокуратуру, это разрешит ситуацию.

Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

Если приставы возбудили исполнительное производство в отношении вас на основании судебного приказа, то данный судебный приказ легко отменить и исполнительное производство прекратят.