8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Орест сберкарты

Здравствуйте. У нас образовалась задолженность за кварплату и её передали приставам, я в декрете с третьим ребёнком, а муж временно не работает. Пристава заблокировали счёт, куда поступают мои декретные, и на какие средства нам жить просто в голове не укладывается. Вот и хотела проконсультироваться, могут они всю сумму снимать или нет, если да то до полного погашения долга?

, Юлия, г. Осинники
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Пристав не вправе наложить арест на денежные средства, выплачиваемые в качестве детских пособий.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Возьмите справку, что на счет перечисляются детские пособия. Напишите заявление приставу с требованием снять арест со счета, а также о возврате незаконно списанных средств, приложите справку к заявлению.

Дополнительно напишите жалобу на незаконные действия судебного пристава старшему судебному приставу и в прокуратуру.

0
0
0
0
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Юлия.
Нет, судебные приставы-исполнители не имеют права арестовывать деньги, выплачиваемые при нахождении в отпуске по уходу за ребёнком. Зачастую, такие ситуации происходят по вине банков, которые не указывают тип зачисляемых денежных средств.
В Вашей ситуации необходимо взять справку с банка, либо от организации, что на такой-то счёт Вам осуществляют выплаты по уходу за ребёнком. Эту справку предоставить в отдел судебных приставов лично, либо посредством почтового отправления.
Как правило, на этом этапе ситуация разрешается.
Прикладываю Вам образец заявления, срок ответа по нему — 10 дней.
В случае, если ответа не последует, напишите жалобу в прокуратуру, это разрешит ситуацию.

0
0
0
0
Игорь Викторов
Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

Если приставы возбудили исполнительное производство в отношении вас на основании судебного приказа, то данный судебный приказ легко отменить и исполнительное производство прекратят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и сейчас у него просроченный штраф, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без орестов.
, вопрос №4089654, Геннадий, г. Братск
Исполнительное производство
В апреле 2024 по вынесению судебного приказа мировым судьей мне снова наложи Орест на счета в банке
Здравствуйте!У меня была задолженность по кредиту исполнительное производство в 2023 году погасила полностью. В апреле 2024 по вынесению судебного приказа мировым судьей мне снова наложи Орест на счета в банке. Куда и кому обратиться?
, вопрос №4079280, Людмила, снт. Волга
Исполнительное производство
Я оплатила долг в коммунальную организацию, но они не уведомили об оплате пристава, и пристав повторно требует с меня оплату, наложила арест на сберкарту
Добрый вечер! Что делать мне? Я оплатила долг в коммунальную организацию, но они не уведомили об оплате пристава, и пристав повторно требует с меня оплату, наложила арест на сберкарту.
, вопрос №4073739, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Была кредитная карта есть долг, 280 тысяч, есть дом в ипотеку и квартира в которой живу 21 м2 живу с мужем и тремя
была кредитная карта есть долг, 280 тысяч , есть дом в ипотеку и квартира в которой живу 21 м2 живу с мужем и тремя детьми ипотеку погасила на квартиру маткапиталом доли выделить не успела так как наложили орест, поза вчера пришло письмо что назначили оценщика. что делать? можно ли как то сохранить квартиру , я не отказываюсь платить , не платила по ошибке банка намудрили с счетом и он был неликвидным только недавно все восстановили банк требует всю оплату сразу но я не могу все сразу заплатить. что мне делать как сохранить жилье может как то через суд уставить платежи если так возможно
, вопрос №4069355, Виктория, г. Иркутск
Уголовное право
Мошенники сняли с карты 200000т руб, путем закрытия счета в банке, закрыли и перевели на сберкарту, заявление в полицию написал, банк деньги отказал вернуть, чтотделать, уже прошло 37 дней?
Мошенники сняли с карты 200000т руб, путем закрытия счета в банке , закрыли и перевели на сберкарту, заявление в полицию написал, банк деньги отказал вернуть, чтотделать, уже прошло 37 дней?
, вопрос №4054974, Лася, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.06.2015