8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход на работу раньше положенного срока

В трудовом договоре указано что я должен выходить на работу за 20 мин до начала рабочего времени правомерно ли это?

09 июня 2015, 23:59, Михаил, г. Москва
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка рабочий день у работника(сотрудника) предприятия начинается в 7.30 и заканчивается в 16.30.

В соответствии со ст. 110 ТК рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находится на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.

Рабочее место — место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности (ч. 2 ст. 31 ТК).На работника трудовым законодательством возложена обязанность вовремя приходить на работу и полностью использовать установленную законодательством продолжительность рабочего времени для выполнения своих обязанностей, а наниматель должен создавать условия для полного и производительного использования рабочего времени.

Таким образом, если Правила внутреннего трудового распорядка устанавливают начало работы в 7.30, то уже ровно в 7.30 работник должен находится на рабочем месте и приступить к исполнению своих трудовых обязанностей.

Если до начала работы работнику требуется время, например, чтобы переодеться, то на территорию предприятия он должен прибыть заранее с таким запасом времени, чтобы успеть переодеться.Соответственно, и работу свою работник должен завершить ровно в 16.30. После этого он может идти переодеваться и прочее. Однако если в обязанности работника входит, например, уборка своего рабочего места, то работу он должен завершить ровно за столько времени до 16.30, сколько ему понадобится для уборки. Все остальные действия, не связанные с выполнением своих трудовых обязанностей, например, умывание, переодевание, выход по территории предприятия до проходной и т.д. совершаются после окончания рабочего дня, т.е. после 16.30.

Регламент работы определяется соответствующими графиками, инструкциями, другими локальными нормативными актами, указаниями непосредственного руководителя. Данные документы вправе устанавливать, сколько времени необходимо для подготовительных мероприятий, для инструктажа на рабочем месте, для уборки рабочего места и т.д.

Удачи Вам!

10 июня 2015, 07:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Хочу уйти в отпуск раньше положенного срока (отгуляла отпуск в апреле, следующий в ноябре) по состоянию здоровья
Здравствйуте! Хочу уйти в отпуск раньше положенного срока (отгуляла отпуск в апреле, следующий в ноябре) по состоянию здоровья. Могу ли я это сделать?
15 июля 2020, 11:38, вопрос №2821799, Виктория, г. Новосибирск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
На сколько это правомерно, назначить дату сокращения на один день раньше положенного срока?
Добрый день!! 25.02.2020г. я получил уведомление о сокращении штата, в нем указанно что моя должность сокращается с 24.04.2020г. Положенный срок 2 месяца должен истечь 25.04.2020г., но эта дата приходится на выходной день! На сколько это правомерно, назначить дату сокращения на один день раньше положенного срока?
25 марта 2020, 09:14, вопрос №2723387, Иван, г. Москва
14 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Грозит ли нам штраф, если извещение о проведении электронного аукциона размещено раньше положенного срока?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Извещение на проведение электронного аукциона размещено в июне раннее положенного срока (не выдержаны 10 дней) грозит ли нам штраф?
25 октября 2016, 06:21, вопрос №1419131, Татьяна, г. Сызрань
1 ответ
Гражданское право
Могут ли меня отправить на пенсию с Биржи труда раньше положенного срока?
Добрый день! До пенсии осталось работать полтора года. С работы уволилась.Встала на Биржу труда. Могут ли меня отправить на пенсию с Биржи труда раньше положенного срока?
03 марта 2015, 06:18, вопрос №748145, Валентина Алексеевна, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Выход беременной в декрет раньше положенного срока
Здравствуйте! Меня зовут Людмила. Хотелось бы обратиться по поводу такой ситуации. Я беременна и работаю в медцентре администратором. В мои обязанности входит работа с пациентами, кассовым аппаратом, сканером-штрихкода (для оформления анализов), компьютером, принтером, ксероксом, сканером, также веду документацию. Часть пациентов - люди, пришедшие на прием к терапевту, страдают заболеваниями, которые передаются воздушно-капельным путем. Соответственно такие пациенты, находясь в непосредственной близости от меня и моего рабочего места (стойка ресепшен), кашляют, чихают, сморкаются, то бишь, распространяют вирусы и бактерии, что может негативно отразиться на моем здоровье и здоровье моего будущего ребенка. Нередкой бывает ситуация, когда пациент (в момент, когда я его оформляю) стоит, опершись на стойку ресепшен, кашляет в мою сторону, даже не прикрывая рот; потом, в ожидании приема врача (когда десять-пятнадцать минут, а когда и больше), сидит недалеко от меня и всё также кашляет. Кроме того, часть пациентов приходит на сдачу анализов (в нашем центре можно сдать практически любые!!! анализы) – то бишь, чисто теоретически пациент может прийти с подозрением на краснуху, ветрянку, коклюш, туберкулез и т.д. Также, как я уже написала, я работаю за компьютером и с принтером, сканером, ксероксом, сканером-штрихкода. Касательно последних - здесь, как я понимаю, речь идет о контакте с ионизирующим излучением; а за компьютером беременной можно работать не больше 3 часов день. Я бы хотела узнать, каким образом мне поступить в данной ситуации? Дело в том, что изменить характер моей работы или перевести меня на другую должность не представляется возможным. Могут ли описанные мной обстоятельства быть поводом для ухода мной в декретный отпуск (возможно, это называется как-то по-другому) раньше положенного срока?
20 февраля 2015, 21:07, вопрос №735090, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015