8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пеня за ЖКУ

правда,что пеню за ЖКУ могут требовать только через суд? Если могут,то с какой суммы суд рассмаьривает иск?

Уточнение от клиента

пеню начислили до вступления в наследство.Договор и остальное на умершего человека.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

При наличии договора на ЖКУ пеня может начисляться в соответствии с договором и выплачиваться добровольно. При наличии спора может взыскиваться через суд.

При оказании ЖКУ без оформленного договора и просрочке платежей за услуги, вместо пени начисляется на основании ст395 ГК РФ плата за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования ЦБ РФ

Минимальной суммы исковых требований при взыскании пени не установлено..

Минимальная сумма госпошлины в судах общей юрисдикции при подаче имущественного иска- 400 руб

2
0
2
0
пеню начислили до вступления в наследство.Договор и остальное на умершего человека

Пеня, как и сама сумма задолженности, взыскиваются в пределах трехлетнего срока исковой давности, если должник заявит в суде, что истцом пропущен трехлетний срок исковой давности ( если не заявят, то могут взыскать и за больший срок)

По долгам умершего человека ответственность несут наследники,вступившие в наследство пропорционально их долям в наследстве…

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Начисляются ли пени при возобновлении платежей за ЖКУ?
С 2015 года перестали производить оплаты ЖКУ, сейчас долг по ЖКУ 85 тысяч, пени 35 тысяч. При этом пени начисляются то 1300, то 1900, то снова 1300. Начали производить оплату по новым квитанциям и по старым, чтобы гасить долг, но пени продолжают расти, а сам долг увеличиваться, при этом сумма в 85 тысяч уменьшилась незначительно. Пени добавляются в районе 1000-1500 рублей. Как такое может быть?
, вопрос №2333974, Станислав, г. Пермь
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Долг за ЖКУ
Здравствуйте! В муниципальной квартире, где я прописана, имеется большой долг за ЖКУ. По мимо меня там прописаны моя дочь (несовершеннолетняя), брат (совершеннолетний), сестра (несовершеннолетняя) и мать. Сама я начала проживать, еще до своего совершеннолетия, с гражданским мужем и ребенком в другой квартире, за которую ежемесячно оплачиваю все ЖКУ со своей кредитной карты. Мать за квартиру не платила совсем. Мы (дети) периодически помогали, но, с учетом пеней, долг все равно растет с неимоверной прогрессией. Менялись управляющие компании и подавали в суд за долг. Выходило два исполнительных листа. Я так поняла, долг они делят между матерью (главным квартиросъемщиком) и совершеннолетними детьми (мной и братом). По первому листу я свою часть долга оплатила. По второму листу мне, без предупреждения, заблокировали все карты. Я опять все оплатила. Сейчас новая УК. Пока исполнит.листов по ней нет, но долг очень большой. Скажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы долг поделили, чтобы я выплатила свою часть и больше никому ничего не должна была? Нужно выписываться из квартиры и идти в суд или в УК? Можно ли вообще сейчас выписаться из квартиры, если там большой долг? И пока нет постановления суда, я должна буду выплатить все пени? И если дойдет до суда, то суд обяжет выплатить только основной долг или пени тоже? Или может есть какие-то действующие законы, по которым моя мать (главный квартиросъемщик) может обратиться за реструктуризацией долга в УК? Чтобы в какой-то определенный срок (как рассрочку) выплатить долг без пеней. Помогите, пожалуйста, разобраться, как это все сделать правильнее и быстрее. Спасибо за ответ.
, вопрос №1994681, Яна, г. Санкт-Петербург
7 ответов
ЖКХ
Как мне быть, если есть пени на долги по ЖКУ?
Здравствуйте! В декабре 2016 года долг по ЖКУ был 198000 руб. Пени не начисляли. С марта 2017г. стали начислять пени, видимо на всю сумму долга. Сначала 2000, потом 3-4 тыс. руб. , ежемесячно.Притом что я платил помесячно, сколько мог. За год по сегодняшний день я оплатил 42000 руб за ЖКУ,есть квитанции.Притом что мой ежемесячный платёж за 1\2 квартиры не превышает 2500 руб. Я думал, что я частично погасил долг. А вот последняя квитанция за декабрь 2017 , по ней задолженность предыдущих периодов выросла до 220000 руб. Это что, я только пени и платил, и то не хватило? Как такое может быть? ТСЖ у нас.
, вопрос №1858334, Александр, г. Пермь
2 ответа
Взыскание задолженности
Вправе ли мы требовать приостановки начисления пени после заключения договора о погашении долга за ЖКУ?
Мы заключили в мае прошлого года договор с управляющей компанией по погашению задолженности за ЖКУ на 5 лет. Наша квартира находится в долевой собственности. Задолженность была на тот момент около 250 тыс. руб. После заключения договора мы оплачиваем каждый месяц в необходимый срок текущий счет за ЖКУ и оговоренную договором доплату в счет погашения задолженности. Наша обязанность по выплате пени по задолженности согласно договору до выплаты основного долга приостановлена. Но в счетах за ЖКУ нам сейчас каждый месяц доначисляют пени за погашаемую задолженность порядка 800 руб. Это значит, что по завершению срока договора и выполнения нами обязательств по полной выплате нашей задолженности нам предъявят требование по уплате огромной суммы пени. В нашей семье из трех человек двое инвалидов, финансовое положение - тяжелое.
, вопрос №1808320, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли сначала оплатить долг по квартплате, а потом пени?
такой к вам вопрос: у меня долг по кварплате с 2010 по 2015 год, пришло письмо на работу от приставов на сумму 111 тыс.руб! Часть долга была оплачена.Я обращалась в ЖКУ , которые подали на меня в суд, по их расчетам я должна на январь 2017 года 17.000 + 3300 госпошлина + пеня 32500! Итого 52.000! Вопрос: законно ли что ЖКУ требуют оплатить весь долг с пенями? Я знаю о том ,что я могу сначала оплатить долг ( 17.000) только потом пени, так как пени должны пересчитать после оплаты долга! Как быть? Что я могу потребовать от ЖКУ? Какую бумагу чтобы там было написано без пеней либо перерасчет?
, вопрос №1502790, Евгения, г. Санкт-Петербург
2 ответа