Пеня за ЖКУ
правда,что пеню за ЖКУ могут требовать только через суд? Если могут,то с какой суммы суд рассмаьривает иск?
Уточнение от клиента
пеню начислили до вступления в наследство.Договор и остальное на умершего человека.
, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Виктор Богаченков
При наличии договора на ЖКУ пеня может начисляться в соответствии с договором и выплачиваться добровольно. При наличии спора может взыскиваться через суд.
При оказании ЖКУ без оформленного договора и просрочке платежей за услуги, вместо пени начисляется на основании ст395 ГК РФ плата за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования ЦБ РФ
Минимальной суммы исковых требований при взыскании пени не установлено..
Минимальная сумма госпошлины в судах общей юрисдикции при подаче имущественного иска- 400 руб
Пеня, как и сама сумма задолженности, взыскиваются в пределах трехлетнего срока исковой давности, если должник заявит в суде, что истцом пропущен трехлетний срок исковой давности ( если не заявят, то могут взыскать и за больший срок)
По долгам умершего человека ответственность несут наследники,вступившие в наследство пропорционально их долям в наследстве…