8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация служебной вкартиры

Вопрос о приватизации служебной квартиры. Получатель квартиры умер в 1996 году. Квартира давно переоформлена на сына. Возможно ли решить вопрос положительно?

, Алексей Николаевич, г. Москва
Евгений Стеганцев
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, уточните какой статус сейчас данной квартиры, имеется ввиду принадлежность данной квартиры к муниципальной собственности.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Юрист, г. Москва

По вопросу приватизации слжебного жилого помещения необходимо смотреть все документы для анализа ситуации.

Парой коротких безсодержательных вопросов и при отсутствии достаточной и необходимой информации сказать сложно.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей! Законом о приватизации запрещается приватизация служебного жилья. Приватизировать жилое помещение можно, если жилое помещение вывести из состава служебного жилья ( поменять статус ) Для этого нужно обратиться в орган или организацию, которые принимали решение о переводе квартиры в статус служебного жилья.

Удачи!

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Приватизация служебного жилья, есть сомнения в законности статуса
Здравствуйте. Я бы хотела проконсультироваться о возможности приватизации служебного жилья. Работаю в ЦРБ, администрация города 3 года назад приобрела квартиру, заключив со мной договор "Социвльного найма служебного помещения". В самом договоре нет пунктов о праве приватизации. Я на, что по закону приватизировать служебное жилье нельзя. Я запросила данные из ЕГРП, там нет данных о том,/ что квартира служебная. Выписка на руках, жилье муниципальное. Решение о статусе было принято в 11.2015г решением сессии. Я обратилась в администрацию города с обращением, ответ прикреплен в файле. Я бы хотела узнать есть ли у меня шанс на право приватизации?
, вопрос №2069927, Юлия, г. Суоярви
19 ответов
Приватизация
Предусмотрена ли приватизация служебного жилья?
Здравствуйте. Я работаю в школе. Имею служебное жильё более 9 лет.Подала документы на приватизацию служебного жилья. Пришёл ответ комитета об отказе. Все документы в порядке, но из-за справки БТИ в которой говорится о том, что у меня есть 1/3 доля участка (земли) жилого дома (где проживают мои родственники) мне отказали в приватизации. Как быть? Знакомая сказала, что мне нужно сделать дарственную на маму и только по истечении 5 лет я могу снова подать документы на приватизацию! Так не хочется ждать ещё 5 лет. Может быть есть какой -то выход из этой ситуации?
, вопрос №1969471, Анаида, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Приватизация служебной квартиры в военном городке
На мой вопрос о приватизации служебной квартиры в военном городке юрист сайта ответил отрицательно. Но согласно ст7 Федерального закона "О введении в действие ЖК РФ" если дом , в котором находится служебная квартира, передан в муниципальную собственность, то квартира, как составляющая часть дома, переходит в муниципальную собственность и теряет статус служебного жилья. Наш дом передан в муниципальную обственность. Другого жилья у нас нет. Могут ли меня с дочерью выселить из данного жилья? И каковы шансы на приватизацию данной квартиры? С уважением Ольга Сергеевна!
, вопрос №1082089, Ольга, г. Тейково
1 ответ
Приватизация
Приватизация служебного жилья
Здравствуйте, проживаю в селе в квартире по договору найма служебного жилогопомещения, работаю учителем. Нашла в интернете инфомацию: "Верховный суд РФ по одному из дел дал четкое разъяснение: установленный законодательством запрет на приватизацию служебных жилых помещений является действительным только в том случае, если жилое помещение зарегистрировано в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним как служебное жилое помещение. В противном случае граждане могут реализовать свое право на приватизацию этого жилого помещения независимо от того, что оно предоставлялось им в связи с трудовой деятельностью в государственном или муниципальном учреждении." Сходила в Росреестр, хотела сделать запрос на свою квартиру, зарегистрирована она у них как служебная или нет, начальник сказал, что он вообще не понимает о чем я говорю, что регистрируется квартира в муниципальном реестре. Кто прав? Куда обратиться, очень нужно приватизировать жилье. Спасибо.
, вопрос №669887, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Военное право
Приватизация служебной квартиры военнослужащим
У меня вопрос, как происходит приватизация служебной квартиры военнослужащим. По ОШМ выведен в распоряжение. Выслуга 16 календарей, но 19 общей. Дали служебное жильё с дальнейшей приватизацией по выслуге или по ОШМ. Есть возможность продолжить службу в другом регионе. Могу ли я оставить служебную квартиру себе, а службу продолжить в другом регионе. По окончанию службы (через 4 года) хотел бы приватизировать данную квартиру?
, вопрос №191362, Николай, г. Хабаровск
3 ответа