Обязанности медицинского работника по отработке и компенсации обязательного сертификационного обучения

здравствуйте! Я работаю врачом в частной медицинской компании. работодатель направляет на обучение для подтверждения квалификации по специальности = Врач общей практики=, т.к.в текущем году истекает срок действия сертификата. Это обучение является обязательным и проходится раз в 5лет. стоимость обучения составляет 18 тысяч рублей. Работодатель требует подписать дополнительное соглашение, согласно которому меня обязует отработать 3года или при увольнении компенсировать затраты на обучение. правомочно ли это , или я могу не подписывать это доп соглашение

, Лана, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лана!

Работодатель требует подписать дополнительное соглашение, согласно которому меня обязует отработать 3года или при увольнении компенсировать затраты на обучение. правомочно ли это,
Лана

НЕ правомочно.

В соответствии со ст.196 ТК РФ, в случаях,
предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации, работодатель
обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием
выполнения работниками определенных видов деятельности.

Согласно Федеральному закону от 21.11. 2011 года №323 -ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»,
работник имеет право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение
квалификации за счет средств
работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской
Федерации.

Таким образом, по смыслу закона, повышение квалификации не может быть приравнено к обучению (переобучению) работника, и возвращать деньги работодателю работник при увольнении не обязан.