Оформление части частного дома без документов

Здравствуйте!Моя бабушка и мама живут в частном доме.У дома 3 отдельных входа.Часть,в которой они живут не оформлена,в права наследства не вступали.Так же не оформлена земля.Эта часть принадлежала моему деду,который умер 2 года назад.У него были родные сестра и брат,которые возможно тоже имели что-то в нашей части дома,но точно этого никто не знает.Из документов на нашу часть есть только домовая книга.В архиве говорят,что все сгорело.Хотим начать оформление земли и дома,но не знаем с чего начать,помогите пожалуйста!Ищем юриста,который займется этим делом.

, Диана, г. Люберцы
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Диана!

Хотим начать оформление земли и дома, но не знаем с чего начать,
Диана

Начните с того, что запросите данные по этому дому в органах технической инвентаризации (БТИ). Вам должны выдать справку о том, что по данному объекту недвижимости произведена учётная запись, и на основании чего. Если за дедушкой числится доля дома — это будет отражено в этой справке. В ней же будет указано и правовое основание владения его долей (договор купли-продажи, к примеру ). Заверенную копию договора можно будет получить из инвентаризационного дела (за плату).

Тогда же можете заказать техническую документацию по этому объекту, и обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти деда. Поскольку срок обращения пропущен- нотариус отправит наследников в суд, за установлением юридического факта принятия наследства.

Начните пока с этого, и в зависимости от того, какого содержания будет справка — будет необходимо совершить соответствующие действия.

Ищем юриста, который займется этим делом.
Диана

Если хотите найти юриста на этом сайте — в списке «наши юристы» есть функция «поиск по городам».

Если нужны уточнения — обращайтесь.

Всего доброго!