8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление части частного дома без документов

Здравствуйте!Моя бабушка и мама живут в частном доме.У дома 3 отдельных входа.Часть,в которой они живут не оформлена,в права наследства не вступали.Так же не оформлена земля.Эта часть принадлежала моему деду,который умер 2 года назад.У него были родные сестра и брат,которые возможно тоже имели что-то в нашей части дома,но точно этого никто не знает.Из документов на нашу часть есть только домовая книга.В архиве говорят,что все сгорело.Хотим начать оформление земли и дома,но не знаем с чего начать,помогите пожалуйста!Ищем юриста,который займется этим делом.

, Диана, г. Люберцы
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Диана!

Хотим начать оформление земли и дома, но не знаем с чего начать,
Диана

Начните с того, что запросите данные по этому дому в органах технической инвентаризации (БТИ). Вам должны выдать справку о том, что по данному объекту недвижимости произведена учётная запись, и на основании чего. Если за дедушкой числится доля дома — это будет отражено в этой справке. В ней же будет указано и правовое основание владения его долей (договор купли-продажи, к примеру ). Заверенную копию договора можно будет получить из инвентаризационного дела (за плату).

Тогда же можете заказать техническую документацию по этому объекту, и обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти деда. Поскольку срок обращения пропущен- нотариус отправит наследников в суд, за установлением юридического факта принятия наследства.

Начните пока с этого, и в зависимости от того, какого содержания будет справка — будет необходимо совершить соответствующие действия.

Ищем юриста, который займется этим делом.
Диана

Если хотите найти юриста на этом сайте — в списке «наши юристы» есть функция «поиск по городам».

Если нужны уточнения — обращайтесь.

Всего доброго!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Как можно продать часть частного дома в данном случае?
Здравствуйте!Нужно продать часть частного дома,сделка обчзательно через нотариуса,нужна справка о зарегестрированных лицах в этом доме,домовая книга утеряна,в уфмс ее не выстанавливают,говорят их отменили,к жэкам дом не относиться,как быть,ГДЕ взять справку?
, вопрос №2382622, Алексей Бахаев, г. Елец
1 ответ
Жилищное право
В какой орган обратиться для выделения 1/2 части частного дома и 1/2 з/у в отдельный адрес?
В какой орган обратиться и какие документы нужны для выделения 1/2 части частного дома и 1/2 земельного участка в отдельный адрес. Хозяйка второй половины согласна выделить и свою долю.
, вопрос №1913209, Надежда Андреевна, г. Красноярск
1 ответ
Жилищное право
Нужны ли отдельный вход, санузел и техпаспорт при продаже части частного дома?
Добрый день, подскажите пожалуйста, если продавать часть частного дома, нужно ли на нее делать отдельный вход, отдельный сан узел и отдельный технический паспорт
, вопрос №1666596, Сергей, г. Краснодар
2 ответа
Социальное обеспечение
Могу ли я выкупить часть частного дома у племянника, используя материнский капитал?
Здравствуйте. Я владелец 1/4 части частного дома. 1 часть у отца, 1 у матери, 1 у племянника. Могу ли я выкупить часть племянника за материнский капитал?
, вопрос №1547671, Ирина Евгеньевна, г. Новосибирск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сдача в аренду части частного дома
Добрый вечер,скажите пожалуйста может ли сдача в аренду части частного дома по комнатам разным арендаторам 5-6 ком.признанана предпринимательской деятельностью или незаконной,если арендодатель физ.лицо и сам там проживает,и если пришло письмо из налоговой на имя сына 15 лет ,что из информации поступившей из внешних источников вы сдаёте имущество в аренду,(но он не является ни сообственником ни сдатчиком только прописан).как быть ?оставаясь в статусе физ.лица.Спасибо
, вопрос №44353, алексей семёнов,
7 ответов