8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение прав несовершеннолетних

Здравствуйте. Хотела бы узнать, правомочны ли действия людей, причастных к следующей ситуации. Мой 13-летний сын с 3-мя друзьями посетили магазин Fix Price. При выходе из магазина охранник предложил им показать карманы. Во внутреннем кармане куртки моего сына находились пэ мешки (без этикетки). Администратор магазина вызвала сотрудников охранного предприятия "Статус" и позвонила мне. Мне она предложила оплатить в 5-кратном размере стоимость мешков, которые продаются в их магазине. Я попросила рассказать ,как был обнаружен сам факт кражи , на что мне ответили , что факт кражи -это обнаружение на кассе у моего ребенка пакетов , похожих на те, что продаются у них в магазине.Я попросила показать мне оторванную этикетку и видеозапись, на что получила отказ. Сотрудники охранного предприятия отрицали факт нарушения процедуры досмотра, ссылаясь на то, что это был не досмотр , а осмотр.

Показать полностью
, Светлана Геннадьевна Симашкевич, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Действия указанных лиц трудно назвать законными. Скорее это напоминает попытку оказать на Вас какое-то давление.

Осмотр, согласно ст.12.1. Закона РФ от 11
марта 1992 г.  № 2487-I «О частной
детективной и охранной деятельности в РФ»
, охранники могут производить осмотр
только на объектах, на  которых
установлен внутриобъектовый и (или) пропускной
режим, о чем посетители объекта охраны должны быть проинформированы посредством
размещения соответствующей информации в местах, обеспечивающих гарантированную
видимость в дневное и ночное время, до входа на охраняемую территорию.

При этом, отсутствие такой информации
однозначно трактуется судами как административное правонарушение со стороны
частного охранного предприятия и влечет административную ответственность по
части 3 статьи 14.1 Кодекса РФ об АП.  

Кроме того, на объекте должна иметься
Инструкция по организации режима, утвержденная в органах внутренних дел.
Сомнительно, что этот магазин является объектом с установленным по всем правилам контрольно-пропускным режимом

Согласно Письма
Комитета РФ по торговле «О примерных правилах работы предприятия розничной
торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети»
№1-314/32-9 от 17.03.94.


34.
Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при
входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других
предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты
покупки и осматривать личные вещи.


Требования оплаты пятикратной стоимости мешков -также незаконны.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
Все
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний Жалгасов (17 лет) – один из соучастников группового изнасилования несовершеннолетней девушки. Отец Жалгасова знал, что сын совершил тяжкое преступление, сам скрыл сына от суда и следствия, устроив на работу в противосаранчовую экспедицию в отдельный район и ничего об этом не сообщив органам власти. Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности знакомый.
, вопрос №4092384, гуль, д. Актау
Административное право
Выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости, вступило в силу 01.04.2023, штраф оплатили 07.04.2023 г., новое
добрый день!выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости,вступило в силу 01.04.2023,штраф оплатили 07.04.2023 г.,новое нарушение было 06.04.2024,выписали постановление 12.04.2024,Как правильно отсчитывается год,с момента вступления в силу постановления или с момента оплаты штрафа?
, вопрос №4090603, Елена, г. Копейск
Дата обновления страницы 22.05.2013