8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли аспирантам заочникам оплачиваемый учебный отпуск?

Добрый день.

Подскажите,пожалуйста, положен ли аспирантам заочникам в аккредитованом учебном заведении оплачиваемый учебный отпуск?

, Оксана, г. Никольск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, положен, согласно статьи 173.1 ТК РФ:

Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:
дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;
один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.
Работники, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью соответственно три и шесть месяцев с сохранением среднего заработка.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Имеем ли мы право оплачивать учебный отпуск?
Здравствуйте. У нашего сотрудника есть высшее образование (специалитет), он поступил в магистратуру по другой специальности и принес справку-вызов. Имеем ли мы право оплачивать учебный отпуск?
, вопрос №3029869, Клиент, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
Имею ли право на оплачиваемый учебный отпуск на время сессии?
Есть высшее образование степени бакалавриата. Сейчас учусь заочно на специалитете. Имею ли право на оплачиваемый учебный отпуск на время сессии?
, вопрос №2903794, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Обязана ли мне организация оплачивать учебный отпуск?
Подскажите пожалуйста. Работая в фирме получил заочно высшее образование(бакалавр), при этом организация мне оплачивала учебный отпуск. Сейчас поступил в магистратуру. Обязана ли мне организация оплачивать учебный отпуск???
, вопрос №1726127, Кирилл, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Имею ли право на оплачиваемый учебный отпуск при поступлении в магистратуру, имея диплом бакалавра?
Имею ли право на оплачиваемый учебный отпуск при поступлении в магистратуру, имея диплом бакалавра?
, вопрос №1365963, Владимир, г. Губкин
1 ответ
Гражданское право
Должны ли на работе оплачивать учебный отпуск, если я получаю второе профессиональное образование?
здравствуйте!! должны ли на работе оплачивать учебный отпуск, если я получаю второе профессиональное образования.
, вопрос №1194175, светлана, г. Екатеринбург
1 ответ