Льгота у заключенного

Подскажите пожалуйста, на каком сроке появляется льгота для заключенного, сколько нужно отсидеть от положенного срока(льгота имеется в виду на помилование, удо, взятие на поруки или амнистию) Срок, который человек отсидел на данный момент, 4 года из 10.

, Катерина, г. Москва
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Катерина. Для ответа на данный вопрос необходимо занать по какой именно статье осужден человек. Срок подачи ходатайства об условно-досрочном осовбождении или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания зависит от тяжести совершенного преступления.

Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Судя по сроку наказания речь идет скорее всего об особо тяжком преступлении. Согласно п. «в» ч.3 ст. 79 УК РФ «Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным, не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.» Для замены неотбытой части наказания на исправительно-трудовые работы, анологично.