Как снять с регистрационного учета бывшую гражданскую жену и сына

Здравствуйте! Я являюсь единоличным собственником квартиры. Квартира приобретена в кредит, ипотека в силу закона. В квартире прописаны бывшая гражданская жена и мой совершеннолетний сын, который осужден на длительный срок.

Квартиру необходимо продать. Как мне снять их с регистрационного учета с учетом изменениях в законодательстве ( ФЗ № 525 от 31.12.2014 г.)?

, Олег, г. Екатеринбург
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, как я понял Ваша гражданская жена против, в таком случае через суд,

Согласно чч. 1,4 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи
собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным
собственником в принадлежащем ему жилом
помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане
могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником
в качестве членов своей семьи.
В случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за
бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если
иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Олег
Клиент, г. Екатеринбург

Бывшая гражданская жена была зарегистрирована как "др степ родства".Не понял как снять с регистрационного учета сына... Сейчас я живу в другой квартире и вынужден платить кредит за эту квартиру(у меня сейчас другая семья и несовершеннолетний ребенок)

Вам, как собственнику жилого помещения, необходимо взять справку о
том, что Ваш сын осужден с __.__.___года сроком на — лет, в суде
вынесшим приговор. Такую справку выдают в канцелярии суда.И осужденных без проблем снимают с регистрационного учета.

Что касается Вашей жены еще раз повторюсь

Согласно чч. 1,4 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Составляется исковое заявление в суд со ссылкой на указанную статью, данная статья универсальна и подойдет и в Вашем случае тоже.