8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Из декрета в декрет

Здравствуйте! Я третий раз иду из декрета в декрет, в 2011, 2013 и в 2015г. На работе сказали, что теперь нельзя выбирать расчетный период, что будут считать по минималке. Верно ли это?

09 июня 2015, 12:22, Ольга, г. Уфа
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не правы. Согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С Уважением, Надежда.

09 июня 2015, 22:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Объясните мне, пожалуйста, имею ли я право на отпуск перед моим декретом (декрет ориентировочно будет с 20 января 2021)
Здравствуйте, я работаю в школе 6 лет, в середине января я ухожу в декрет. Сколько дней мне положен отпуск перед декретом если я отгуляла отпуск 56 дней летом 2020года. Этот отпуск мне был предоставлен за отработанное время с 13.02.19 по 13.02.20 потому что на работу я устроилась с 13.02.14 года. И получается я отгуливаю летом отпуска за время с февраля по февраль. Объясните мне, пожалуйста, имею ли я право на отпуск перед моим декретом (декрет ориентировочно будет с 20 января 2021). Ведь у меня получится что по факту перед декретом будет отработан почти год, то есть я имею на него право? Расскажите пожалуйста, на какие статьи могу ссылаться и куда мне жаловаться, если в отпуске будет отказано?
24 ноября 2020, 14:13, вопрос №2919216, Милана, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Здравствуйте, беременна на 28 недели, хочу уйти в отпуск перед декретом, декрет начинается с 18 сентября
Здравствуйте, беременна на 28 недели , хочу уйти в отпуск перед декретом , декрет начинается с 18 сентября , работодатель не отпускает , ссылаясь на то что ходила в отпуск в конце июня и не хватает персонала
04 сентября 2020, 06:51, вопрос №2855248, карина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Как сменить место работы, находясь в декрете?
Здравствуйте! я учитель в декрете. декрет заканчивается в октябре. Получаю декретные, но меня пригласили в другую школу, и нужно выходить в августе. Не хочется терять декретные и работать в другой школе хочется. Как сменить место работы , находясь в декрете(осталось3,5 месяца получать декретные). Кстати, я-многодетная мать.
17 июля 2016, 11:47, вопрос №1317152, гость, г. Тюмень
2 ответа
Защита прав работников
Компенсация вместо отпуска перед декретом
Здравствуйте, вопрос вот в чем.налеюсь поможете разобраться. Я устроилась на работу в сентябре 2013года.сейчас 2015год и я уже отгуляла отпуск (42дня),сейчас встал вопрос об отпуске перед декретом. Мне сказали только 8дней только полагается перед декретом. Декрет начинается 7декабря. Мне сказали, что минимальный отпуск составляет 28дней и меньше быть не может. Так ли это? И если я не пойду в обычный отпуск, то должны ли мне выплатить компенсацию. P/s работаю в бюджетной сфере (детский сад). Спасибо заранее.
02 декабря 2015, 16:38, вопрос №1059057, Светлана, г. Набережные Челны
1 ответ
Защита прав работников
Отпуск после декрета
Здравствуйте! Имею ли я право на трудовой отпуск в 2015г после декрета ( декрет с 5.01.15 по 24.05.15гг) ? С 25.05.15г должна идти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и 3х лет. Имею ли я право взять отпуск? На работе отказали, сославшись на то, что я и так не работала была в декрете и еще 3 года буду находится в отпуске по уходу за ребенком. Если мне положен отпуск, то я смогу взять его после 1,5 или 3х лет? Не сгорит ли он?
24 мая 2015, 18:03, вопрос №848629, Юлия, г. Иваново
2 ответа
Дата обновления страницы 09.06.2015