8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Постановка в очередь на улучшение жил. условий

Имею общую выслугу более 25 лет,получила в 1991 году однокомнатную квартиру общ.пл.29 кв.м. на 2-х членов семьи. По нормам нашего региона мне хватает квадратов, но в 2013 г. вышла замуж, мужа прописала у себя,подала документы на улучшение жилищных условий, но жил.комисия мне отказала,т.к. у мужа была 1,2 доли совместно с матерью,он после смерти матери отдал свою долю сестре в 2012г.,комиссия сказала,что муж ухудшил свои жилищные условия, но ведь он стал членом моей семьи в 2013г., правомерно ли мне отказала жилищная комиссия в постановке в очередь на улучшение жилищных условий?

, Любовь Земскова, г. Корсаков
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. Нет, неправомерно, поскольку он подарил долю сестре до того как женился. Поэтому говорить о том, что он ухудшил жилищные условия с целью быть принятым на учет неправомерно.

конституционный суд указывал что:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕот 19 апреля 2007 г. N 258-О-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА КУЗНЕЦОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ СТАТЬЕЙ 53 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...........

При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Поэтому Вам не необходимо сейчас обжаловать данные действия, связанные с отказом в принятии на учет Вашего мужа

В рамках судебного разбирательства и необходимо будет рассматривать конкретный случай.

При этом именно орган, отказавший в постановке на учет будет доказывать, что муж умышленно ухудшил жилищные условия с целью быть принятым на учет, а не наоборот.

Статья 249. Распределение обязанностей по доказыванию по делам, возникающим из публичных правоотношений
1.Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

1
0
1
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! 

В соответствие со ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. 

Брак зарегистрирован в этом году и муж зарегистрирован в Вашей квартире также в этом году, поэтому и членом Вашей семьи, по смыслу ЖК РФ, он стал в то же время. Следовательно, подарив (продав) свою долю в праве собственности на унаследованную квартиру в 2012 году, он не мог ухудшить Ваши совместные жилищные условия, потому как не был членом Вашей семьи. 

Ну, а второе Олег указал. Добросовестность (отсутствие намерения ухудшить лично свои условия) предполагается, пока процессуальным оппонентом не доказано обратное. В связи с чем, есть основания для подачи иска в суд. При этом, намеренное ухудшение будет обосновывать орган-ответчик и, по крайней мере, из того, что Вы указали, довольно сомнительно, что докажет. 

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Действия жилищной комиссии незаконны поскольку в силу ст. 53 ЖК РФ намеренное ухудшение жилищных условий возможно только с целью получения от государства денег на жилье или само жилье. У Вашего супруга, тк действия совершены до момента вступления в брак, причем задолго до этого, такого намерения не было и отказ должен быть обжалован в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Является ли это таковым условием и могут ли нас снять с очереди из-за этого?
Здравствуйте, такая ситуация. Стоим на улучшение жилищных условий в городе Москве с 2004 года. Документы последние 13 лет никто не обновлял. Сейчас дети выросли и решили обновить. Нас прописано 6 человек (2 родителя, трое детей(совершеннолетние) и один несовершеннолетний, и.е. Ребёнок одного из детей) Проблема в том, что за последние 5 лет моей матери досталась в наследство 1/12 доля в двухкомнатной квартире в Москве от ее мамы. Она вступила в наследство и оформила сделку дарения дяде, так как он переживал, что она начнёт с ним судиться. По факту, это что-то около 4кв.метров. Могут ли нас снять из-за этого с очереди, если по закону положено 18кв на взрослого и 10 на ребёнке? В заявлении написано « Сообщаю, что за 5 лет, предшествующих подаче настоящего заявления, не совершал действий, повлекших ухудшение жилищных условий. » является ли это таковым условием и могут ли нас снять с очереди из-за этого?
, вопрос №4017713, Ксения, г. Иркутск
Недвижимость
Добрый день, можно ли, по закону, при оформлении дарственной на часть жилой квартиры, дарящему по прежнему проживать в квартире до дня его кончины?
Добрый день,можно ли, по закону,при оформлении дарственной на часть жилой квартиры,дарящему по прежнему проживать в квартире до дня его кончины?
, вопрос №4017429, Игорь, г. Нижний Новгород
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Будут ли проблемы с постановкой на учет?
Здравствуйте! Покупал б/у авто с рук. Не сразу заметил, что в ПТС и СТС записан один человек (скорее всего собственник), а в ДКП другой человек (скорее всего перекуп). Упоминаний о перекупе в ПТС нет. Будут ли проблемы с постановкой на учет?
, вопрос №4017181, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Интересует такой вопрос - на какую сумму можно иметь вклад или другие накопления одинокий человеку, который может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий?
Добрый день. Интересует такой вопрос - на какую сумму можно иметь вклад или другие накопления одинокий человеку, который может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий? Жилья, личных участков, машин и т.д. в собственности нет, комната в аренде. Спасибо.
, вопрос №4016740, Просто женщина, г. Москва
Лицензирование
Написала заявление на постановку на учёт как ИП по ОКВЭД у 85.41.9 оплатила гос
Здравствуйте. Занимаюсь курсами по наращиванию ресниц, так же хочу продавать свои обучающие материалы через интернет. Написала заявление на постановку на учёт как ИП по ОКВЭД у 85.41.9 оплатила гос. пошлину 800 рублей. По итогу пришёл отказ тк имеется старая погашенная судимость (20 лет прошло). Как быть ? Как оформить все законно?
, вопрос №4016643, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.05.2013