8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Постановка в очередь на улучшение жил. условий

Имею общую выслугу более 25 лет,получила в 1991 году однокомнатную квартиру общ.пл.29 кв.м. на 2-х членов семьи. По нормам нашего региона мне хватает квадратов, но в 2013 г. вышла замуж, мужа прописала у себя,подала документы на улучшение жилищных условий, но жил.комисия мне отказала,т.к. у мужа была 1,2 доли совместно с матерью,он после смерти матери отдал свою долю сестре в 2012г.,комиссия сказала,что муж ухудшил свои жилищные условия, но ведь он стал членом моей семьи в 2013г., правомерно ли мне отказала жилищная комиссия в постановке в очередь на улучшение жилищных условий?

, Любовь Земскова, г. Корсаков
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Нет, неправомерно, поскольку он подарил долю сестре до того как женился. Поэтому говорить о том, что он ухудшил жилищные условия с целью быть принятым на учет неправомерно.

конституционный суд указывал что:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕот 19 апреля 2007 г. N 258-О-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА КУЗНЕЦОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ СТАТЬЕЙ 53 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...........

При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Поэтому Вам не необходимо сейчас обжаловать данные действия, связанные с отказом в принятии на учет Вашего мужа

В рамках судебного разбирательства и необходимо будет рассматривать конкретный случай.

При этом именно орган, отказавший в постановке на учет будет доказывать, что муж умышленно ухудшил жилищные условия с целью быть принятым на учет, а не наоборот.

Статья 249. Распределение обязанностей по доказыванию по делам, возникающим из публичных правоотношений
1.Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

1
0
1
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! 

В соответствие со ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. 

Брак зарегистрирован в этом году и муж зарегистрирован в Вашей квартире также в этом году, поэтому и членом Вашей семьи, по смыслу ЖК РФ, он стал в то же время. Следовательно, подарив (продав) свою долю в праве собственности на унаследованную квартиру в 2012 году, он не мог ухудшить Ваши совместные жилищные условия, потому как не был членом Вашей семьи. 

Ну, а второе Олег указал. Добросовестность (отсутствие намерения ухудшить лично свои условия) предполагается, пока процессуальным оппонентом не доказано обратное. В связи с чем, есть основания для подачи иска в суд. При этом, намеренное ухудшение будет обосновывать орган-ответчик и, по крайней мере, из того, что Вы указали, довольно сомнительно, что докажет. 

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Действия жилищной комиссии незаконны поскольку в силу ст. 53 ЖК РФ намеренное ухудшение жилищных условий возможно только с целью получения от государства денег на жилье или само жилье. У Вашего супруга, тк действия совершены до момента вступления в брак, причем задолго до этого, такого намерения не было и отказ должен быть обжалован в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там)
Здравствуйте! Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там). Мой дядя (гражданин РФ, проживал в Сант-Петербурге) участвовал в приватизации, ему принадлежит 10% квартиры, но он умер я сентябре 2022 года. У него есть жена и двое детей (совершеннолетняя дочка и девочка 4х лет). Должна ли его жена написать документ об отказе этих 10% и если да, то в какой форме и достаточно ли этого, чтобы я осталась единственной наследницей?
, вопрос №4059621, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Потеряла зелёнку на право жилой комнаты, чтобы восстановить это платно?
Здравствуйте. Потеряла зелёнку на право жилой комнаты, чтобы восстановить это платно?
, вопрос №4058215, Людмила, г. Братск
Наследство
Наследник первой очереди - его жена
Умер родной дядя. Наследник первой очереди - его жена. Детей у них нет. Однако его жена не хочет идти к нотариусу или оформлять доверенность допустим на меня, что бы я занимался этим вопросом. Есть наследник второй очереди - сестра дяди, моя мать. Может ли она инициировать у нотариуса дело об открытии наследства и пускай нотариус сам определяет кто и что должен наследовать.
, вопрос №4057712, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2013