Разработка лицензионного соглашения, выбор схемы продаж

Добрый день.

Планируем разработку программного обеспечения. Само ПО - платное для пользователя, но использует бесплатные данные собираемые из Интернет из открытых источников. Проверить правомерность открытой публикации используемых нашей программой данных мы не можем.

Ищем исполнителя для следующих задач:

Задача 1: Нужно оформить лицензионное соглашение с пользователем, а также документациию на ПО правильно с т.з. действующего Российского законодательства.

Задача 2: Правильно выбрать схему продаж, что именно объявить объектом продажи.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Задача 1: Нужно оформить лицензионное соглашение с пользователем, а также документациию на ПО правильно с т.з. действующего Российского законодательства.
Дмитрий

Сделать это не так сложно, главное, чтобы юрист разбирался в праве интеллектуальной собственности. А то, к сожалению, бывает, что пишут очень плохие договоры с неправильными положениями. Вам главное определиться с существенными условиями будущего договора (в частности — конкретный предмет, объём прав, передаваемых пользователю, срок и т.д.).

Задача 2: Правильно выбрать схему продаж, что именно объявить объектом продажи.
Дмитрий

Тут будут не «продажи» в классическом понимании этого слова, т.к. речь идёт о лицензионном договоре. Поэтому хотелось бы понять, что под этим подразумевается.

использует бесплатные данные собираемые из Интернет из открытых источников. Проверить правомерность открытой публикации используемых нашей программой данных мы не можем.
Дмитрий

Что представляют из себя эти данные?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Растровые топографические карты на территорию России

Богдан Семенюта
Юрист
В таком случае это общедоступные сведения, которые объектами авторского права не являются. Поэтому использовать их можно без всяких разрешений.
Юрлов Игорь Алексеевич

Добрый день!

Вот здесь я бы не стал так смело утверждать. Растровая карта — это тоже карта, а карта — это объект авторского права, см. ГК РФ:

Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

То, что они находятся в общем доступе, еще ни о чем не говорит. На их использование в Вашем ПО должно быть прямое разрешение правообладателя.

В чем суть программы? Это некий навигатор?

Все Ваши вопросы решить можно, но если изначально Вы базируетесь на чужом объекте авторского права, весь бизнес под огромной угрозой.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наша программа представляет собой оболочку, куда можно загрузить любое содержимое (картографического характера) по усмотрению пользователя. Аналогия - программа для чтения электронных книг. В нее также можно загрузить как добросовестно приобретенные книги так и загруженные с пиратских источников.

Соответственно, Вы можете продавать свою программу, но без контента, либо с контентом, об использовании которого договорились с правообладателем. Иначе будете нарушать закон.

Объектом продажи будет, конечно же, Ваше ПО, а если будет контент — то условия его использования Вашим пользователем также надо будет прояснить в договоре, т.к. использование ПО будет автоматическим использованием и карт.