Пересмотр дела по иску о взыскании и отмена поручительства

Разъясните ситуацию пожалуйста,если возможность подать ходатайство по пересмотру дела,я должник в банке. У меня есть два поручителя,судья принял решение о солидарном взыскании суммы долга,так как у них в договоре поручительства прописан срок поручительства и поэтому взыскание со всех,но я настаивала об отмене поручительства на основании ст.367 п.4,что если банк не обратился к пор учителям с иском в течении дух лет ,то поручительство отменяется. Причем договора поручительства были предоставлены банком по иску,а у моих поручителей их не было,стоит ли подавать на пересмотр дела?

, наталья Корсановская, г. Кострома
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Вы можете обжаловать решение суда в апелляционную инстанцию в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Подаётся апелляционная жалоба, но при условии, что решение не вступило в законную силу, то есть, если не прошло больше 1 месяца.

Какой суд принял решение и когда, Наталья?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В конечном итоге чего Вы хотите добиться? просто отменить решение суда и ничего не платить? или чтоб взыскание было только от должника, а не от поручителей?

наталья Корсановская
Клиент, г. Кострома

Да,хочу одна нести ответственность ,хочу чтобы поручителей освободили от уплаты долга

Меня интересует только есть ли шанс отмены поручительства? Ка
наталья

В этом случае надо подав апелляционную жалобу, просить изменить решение суда первой инстанции, исключив взыскание с поручителей.

Шансы оценить сложно, не видя решения суда.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Можете выложить решение суда?

Если были не верно применены нормы права, то обязательно обжалуйте решение суда согласно ст 322 ГПК РФ

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 322]
1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
5) утратил силу;
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Я получу документ о решении в среду на следующей недели, суд был только что, это было второе заседание, причем представителей банка не было, оба заседания рассматривались без их участия, меня интересует только отмена поручительства
наталья

В таком случае можете пробовать подавать апелляционную жалобу в теч 30 дней с момента вынесения мотивировочного решения суда

Да, хочу одна нести ответственность, хочу чтобы поручителей освободили от уплаты долга
наталья

а Вы фактически платите?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Желательно видеть ваше решение суда. Можете его выложить?

Сразу скажу, что приведённые вами доводы вряд ли суд признает вновь открывшимися доказательствами, поскольку все эти обстоятельства были известны на момент рассмотрения иска в суде первой инстанции.

Статья 392 ГПК РФ. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Причем договора поручительства были предоставлены банком по иску, а у моих поручителей их не было, стоит ли подавать на пересмотр дела?
наталья

Здесь тоже нет оснований для пересмотра, так как вторые экземпляры договоров поручительства скорее всего были просто утеряны поручителями. Если это не так, то поясните.

Могу только посоветовать вам самой либо:

1. Обжаловать решение суда (если пропущен срок, то просить суд восстановить его)

2. Либо просить суд о рассрочке исполнения решения суда (тогда вы сами оплачиваете долг)

3. Либо полностью исполнять решение самой единовременно.

Тогда ваших поручителей приставы не будут беспокоить.

Да, хочу одна нести ответственность, хочу чтобы поручителей освободили от уплаты долга
наталья

Никто вам не запрещает самой оплачивать долг.

А вот если перестанете платить, тогда приставы возьмутся за поручителей.

Меня интересует только есть ли шанс отмены поручительства? Как судья пробормотал, что статья 367 отменяется, если по договору поручительства есть срок поручительства, который указан в договоре поручительства! Кредитный договор до марта 2016 года, но он сказал, что поручительство до 2018 года, я не очень поняла, судья сказал, что вы со всем ознакомитесь при получении документа
наталья

Действительно, судья прав. Обратите внимание на выделенные фразы этой статьи.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

В вашем же случае все сроки указаны в договорах.

Если вы сами в состоянии погасить долг, то можете не переживать за ваших поручителей. Их тогда беспокоить не будут.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Наталья!

Судя по всему есть основания для пересмотра дела и отмены судебного решения, так как судом неполно исследованы все обстоятельства дела, а также не применён закон подлежащий применению ( п.4 ст.367 ГК РФ, о прекращении поручительства).

Подавайте в суд апелляционную жалобу!

Согласно статье 330 ГПК РФ «Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке»
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
наталья Корсановская
Клиент, г. Кострома

Видите ли вы ,что судья обосновал в отказе снятия поручительства,что срок указ в договоре,а если он указан,то поручительства не отменяет

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У меня есть два поручителя, судья принял решение о солидарном взыскании суммы долга, так как у них в договоре поручительства прописан срок поручительства и поэтому взыскание со всех, но я настаивала об отмене поручительства на основании ст.367 п.4, что если банк не обратился к пор учителям с иском в течении дух лет, то поручительство отменяется.
наталья

В п. 4 ст. 367, в редакции, действовавшей ранее, указано дословно:

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Следовательно, данная норма о том, что поручительство прекращается, если банк в течение 1 года не обратился в суд, применяется только тогда, когда в договоре нет срока поручительства, а норма про 2 года действует только тогда, когда в договоре не указан срок выплаты кредита.

Вы пишете, что суд указал на то, что срок поручительства был указан в договоре. Наверняка, в договоре указан и срок исполнения основного обязательства — предельный срок выплаты кредита, срок, в течение которого он должен быть возвращен. Если это так, то норму про пропуск банком 2 лет/1 года на обращение в суд как основание к прекращению поручительства применить не удастся и обжаловать такое решение по данному основанию бесперспективно.

Однако не видя решения, трудно сказать наверняка.

Меня интересует только есть ли шанс отмены поручительства? Как судья пробормотал, что статья 367 отменяется, если по договору поручительства есть срок поручительства, который указан в договоре поручительства! Кредитный договор до марта 2016 года, но он сказал, что поручительство до 2018 года
наталья

При таких условиях шанса на отмену поручительства нет. Почему — объяснила выше.

наталья Корсановская
Клиент, г. Кострома

А если я буду подавать на банкротство физлица,то все обязательства с поручителей снимут? Ну когда признают меня банкротом

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Безусловно, без решения мы гадаем на кофейной гуще. Но при этом я соглашусь с уважаемыми Анастасией и Павлом, что если все, что Вы сообщили соответствует действительности и изложено в решении суда именно так, как это описано коллегами, то оснований для отмены решения я не вижу. Другое дело, что Вы можете отсрочить вступление его в законную силу путем подачи апелляционной жалобы и соответственно выиграть пару месяцев, если для Вас это имеет какое-либо значение.

По моему убеждению приставы могут начать обращаться к солидарным должникам в двух случаях — если основной должник перестает платить и если взыскатель требует более активного погашения долга, т.е. обращается к приставам с требованием задействовать также и солидарный механизм погашения.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
Меня интересует только есть ли шанс отмены поручительства? Как судья пробормотал, что статья 367 отменяется, если по договору поручительства есть срок поручительства, который указан в договоре поручительства! Кредитный договор до марта 2016 года, но он сказал, что поручительство до 2018 года, я не очень поняла, судья сказал, что вы со всем ознакомитесь при получении документа

Я не очень понял, чего вы хотите в итоге. Снять поручительство? Ни один банк на это не пойдет.

Вы исправно платите, банк никаких требований к вашим поручителям не предъявляет, но вы хотите изменить условия договора. В данном случае, не имея согласия банка, в одностороннем порядке.

Ст.310 ГК.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Но вы платите в полном объеме, а пока вы это делаете никто никаких требования к вашим поручителям не предъявит.

Ст. 323 1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. 2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.