8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть залоговую сумму?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста, возникла такая проблема , был заключен договор найма квартиры сроком на 11 месяцев , Наймодатель отказывается возвращать залог. (договор был заключен без агентства ), осталась расписка , что была взята сумма наймодателем в счет залога, как вернуть залоговую сумму?

, Татьяна, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день, Татьяна.

Договор закончился и вы съехали в установленный договором срок? Акт сдачи квартиры подписали?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Наймодатель, предупредил нас что нам необходимо съехать , дал срок месяц (но если раньше съедим , то лучше). Мы съехали раньше , теперь он ссылается , на то что мы съехали раньше , и это наши проблемы .... нет, договор не закончился . акт сдачи тоже не был подписан ,т.к. наймодатель сослался на то, что не может приехать и принять квартиру (отсутствует в Москве) , мы предупредили заранее что съезжаем .

Наймодатель, предупредил нас что нам необходимо съехать, дал срок месяц (но если раньше съедим, то лучше). Мы съехали раньше, теперь он ссылается, на то что мы съехали раньше, и это наши проблемы… нет, договор не закончился. акт сдачи тоже не был подписан, т.к. наймодатель сослался на то, что не может приехать и принять квартиру (отсутствует в Москве), мы предупредили заранее что съезжаем.
Татьяна

Т.е. все это устно? Формально квартира все еще на вас?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
В течение какого срока застройщик обязан вернуть залоговую сумму при отмене бронирования квартиры?
Здравствуйте, в течении какого времени застройщик обязан вернуть залоговую сумму денег, за забронированную квартиру, если гражданин передумал её покупать
, вопрос №2612025, Беликова Анастасия Валерьевна, г. Брянск
1 ответ
Договорное право
Как вернуть залоговую сумму при расторжении договора аренды раньше срока?
Снял жильё. Через месяц хочу съехать. Срок договора - 11 мес. Прописано, что при расторжении договора раньше срока, страховая залоговая сумма не возвращается. Можно ли как-то сыграть на том, что квартира не пригодна для проживания? То, где я живу, - это "студия" общежитного типа, но без кухни и стиральной машины. Просто комната с личным сан-узлом. Посоветуйте, пожалуйста, как вернуть страховую залоговую сумму после расторжения договора.
, вопрос №2235618, Эдуард, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Как вернуть залоговую сумму за магазин и стоимость товара?
Здравствуйте. Мы с моей племянницей 1.10.16. взяли контейнер-магазин в субаренду по доверенности, но без договора, сроком на два года. Взяли кредит в сумме 150000 руб, чтобы внести сразу владельцу контейнера (в дальнейшем - человеку) 80000 и 70000 на покупку товара и каждое 10-е число платили человеку 80000, при этом человек платил рынку аренду сам. Первый месяц мы работали без зар/платы, чтобы посмотреть как пойдут дела. Моя племянница, увидев, что магазин не тянет даже зар/плату одного человека (500 руб в день!!!), а не то чтобы работать вдвоем, а еще и при этом для уплаты оговоренной суммы надо было еще и еще занимать на стороне, не стала увольняться с основной работы и я осталась одна тянуть этот магазин. Через год работы из-за неподъемной суммы аренды у нас накопились долги, пришлось взять второй кредит. С огромным трудом договорились с человеком на сумму 50000 руб.с 1.10.17., из которых уже я сама платила 25000 рынку и 25000 перечисляла человеку на карту. В этот период я и узнала, что договора на бумаге как такового не существует, а только доверенность на племянницу. За три месяца до окончания срока человек подошел и предложил по окончании срока устного договора работать пополам, для этого он не станет брать с меня денег за три месяца работы, тем самым делая вклад со своей стороны, это 45000 руб., так как на летний период мы договорились ему лично по 15000 руб в месяц, я согласилась. Но 30 сентября он пришел с двумя женщинами и сказал, что они - новые хозяева контейнера и чтобы я отдала ключи. Провели ревизию, а я, не предполагая такой человеческой подлости, накануне взяла товар под реализацию, магазин был заполнен для полноценной работы (79068 руб). Ведь если бы он не предложил работать пополам, я попросту продала бы по максимуму товар за последний месяц, со всеми бы расплатилась и не набирала товар на большую сумму. А человек даже не собирается отдавать деньги за товар, чтобы расплатиться с фирмами (43548 руб) и говорит, что он тут не при чем. А на мой вопрос про залоговые 80000 он отвечает - какие-такие деньги?! Еще он говорит, что за октябрь 2017г. я, якобы не заплатила рынку аренду (23000 руб), а заплатил он по карте. Через администратора мне подтвердили в бухгалтерии рынка, что включительно сентябрь 2017г. аренда рынку оплачивалась через банк по его карте, а, начиная с октября 2017 - наличными деньгами. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Мы с племянницей уже как-то смирились с кредитами, которые теперь долго надо выплачивать каждой из нас напополам по 7500 в месяц, а это в нашем городе - половина зарплаты. Но такого поворота никто не ожидал. Прошу Вас, помогите, я осталась без денег и с долгами, моя племянница недавно родила ребенка. Работу найти трудно. Мой муж - пенсионер, с небольшой пенсией, мне не потянуть расплатиться с фирмами за товар, который у меня был отнят. Как вернуть залоговую сумму 80000, как вернуть деньги за товар в сумме 79068, минус его недополученные деньги в сумме 45000. Остается 114068, из которых необходимо расплатиться с фирмами за полученный товар в сумме 43548 руб. Как все это вернуть? Помогите!!! Пожалуйста!!! И еще один вопрос - по какой цене - закупочной или цене продажи нужно было считать товар, остающийся в магазине? Если бы меня так коварно не обманули, я продала бы его по продажной цене и получила бы прибыль. А у меня его просто отняли.
, вопрос №2125264, Марина, г. Братск
1 ответ
689 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как вернуть залоговую сумму
Снимали с женой и с ребенком год квартиру по договору и после окончания договора еще два месяца оплачивали без пролонгации договора. Сейчас хотим съехать с данной квартиры и хотели вернуть залоговые 10 000 рублей, которые оставляли при заключении договора. Сказали хозяевам квартиры, что собираемся съезжать и хотели бы вернуть залоговую сумму. Хозяева пришли с осмотром квартиры и нашли кучу недочетов которые были до того как мы въезжали в квартиру и сказали что не будут не чего возвращать. Хочу узнать, как правильно заставить вернуть нашу залоговую сумму, так чтобы все сделать без нервов и максимально правильно. Акт приемки передачи не подписывался при сдаче квартиры. Если приодеться обращаться в суд, то как сделать так чтобы можно было обойтись без нашего присутствия так как уезжаем в другой регион и в суд не сможем являться. Копия договора прилагаю.
, вопрос №1636536, Андрей, г. Хабаровск
13 ответов
Недвижимость
Можно ли вернуть залоговую сумму за дачу?
Здравствуйте!Хотелосьбы узнать можно ли вернуть залоговую сумму надачу.Мы с мужем два года назад за дачу отдали 450000т.р это написано в предварительном договоре имеено залоговая,а когда отдавали оказалось что документов на дачу нет их сделали только сейчас и то на землю.Но у меня сильно заболел муж и я бы хотела вернуть эти деньги,но когда речь зашла об этом хозяйка сказала высчитает за аренду.Но зимой в ней ить было не возможно пока мы не поставили свои батареи и теперь я не знаю как быть.Позскажите пожалуйста.
, вопрос №1089608, Светлана, г. Иркутск
1 ответ