8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачивают з/п

Доброго времени суток!

Работаю 2 месяца и так не получал денежные средства (з/п), что делать!?

Как правильно написать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру!???

Необходимо юридическая помощь!

, Сергей, г. Москва
Игорь Каганский
Игорь Каганский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Заявление пишется в свободной форме, укажите точно где работали, юридический и фактический адрес, координаты руководства, на каком основании Вы работали, период работы и сумму задолженности. Не забудьте указать свой контактный телефон.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае, со стороны работодателя, грубое нарушение Трудового законодательства.

Согласно

Статье 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
— в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
— в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
— государственными служащими;
— в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
— работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, так же в течение 3 месяцев с момента возникновения нарушения выплат обратитесь в суд. Требуйте компенсации морального вреда за задержку заработной платы, выплату денежной компенсации (ст. 236 ТК РФ) из расчета ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день задержки;

0
0
0
0

Примерный образец заявления в Трудовую инспекцию

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Добрый день, если впервые не выплачивал зп более 3 месяцев работникам, но нет заявлений об этом со стороны работников, кроме не платежей в фсс
добрый день, если впервые не выплачивал зп более 3 месяцев работникам, но нет заявлений об этом со стороны работников, кроме не платежей в фсс. Чем грозит? ИП форма ведения бизнеса. Прочитал что впервые штраф от 1 до 5 тысяч рублей Компенсация за задержку будет выплачена
, вопрос №3045190, Илья, г. Липецк
3 ответа
Трудовое право
Здравствуйте, Работадатель не выплачивает ЗП с 01 Февраля 21 года, есть трудовой договор где прописанно оклад 15 тыс + 5 % от выручки магазина
Здравствуйте, Работадатель не выплачивает ЗП с 01 Февраля 21 года, есть трудовой договор где прописанно оклад 15 тыс + 5 % от выручки магазина! Сказал обращаться в суд( не хочет выплачивать)
, вопрос №3018441, Александр Богадов, г. Ногинск
2 ответа
Гражданское право
Работодатель не выплачивает зп уже 2 месяц.работал не официально так как фирма тянула и не принимала документы.есть пропуск на работу
Работодатель не выплачивает зп уже 2 месяц..работал не официально так как фирма тянула и не принимала документы..есть пропуск на работу.. видео работы. Многих так кинули все не снают что делать
, вопрос №2837693, михаил, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель уже 3-й месяц не выплачивает ЗП
Добрый вечер. Сложилась такая ситуация, что работодатель уже 3й месяц не выплачивает ЗП. Уволилась я в конце ноября, работала не официально. Доказательства что я там работала, есть. Подскажите, пожалуйста, как можно добиться выплаты?
, вопрос №2687982, Татьяна, г. Ярославль
2 ответа
Защита прав работников
Компания не выплачивает ЗП, ссылаясь на отсутствие финансов в компании
4 месяца был твердо уверен что работаю в соответствии ТК РФ, на 5й месяц написал 2 заявления на неоплачиваемый отпуск предоставив справку вызов на сессию, трудовую книжку передал администратору точки которая обещала отнести в офис для отметок в ней. и вот уже в течении 21 дня не выплачивают ЗП ссылаясь сначала на незакрытый табель, в дальнейшем на отсутствие финансов в компании. За 4 месяца проблем с выплатой согласно табеля не было, сейчас представитель компании не желает разговаривать ссылаясь на загруженность и заканчивает телефонный разговор. Нахожусь в другом городе на учебе и не имею возможности найти номер телефона руководителя или высшего чина. Что посоветуете сделать для скорейшего решения данной проблемы? Какими фразами оперировать в разговоре дабы человек понял что я настроен серьезно и не желаю отступаться даже ради невыплаченных грошей за отработанный месяц? Компания работающая по франшизе. Компания Синнабон.
, вопрос №1047637, Михаил, г. Краснодар
1 ответ