8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена вод удостоверения

Добрый день у меня 28 июля 2015 г. подходит срок окончания действия вод удостоверения, могу ли я заменить их заранее?

, Лидия Тимофеева, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, можете. И даже нужно сделать это заранее, а не после окончания срока прав.

Согласно части 1 статьи 28 закона «О безопасности дорожного движения», по истечении срока действия водительского удостоверения, действие прав на управление транспортом прекращается. И управлять транспортным средством уже чревато штрафом.

Статья 12.7 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Медицинская справка от нарколога для замены водительского удостоверения
Доброго дня суток. Обращаюсь к Вам по такой ситуации. В феврале 2013 года при получении мед. справки для замены вод. Удостоверения в анализе были обнаружены канабиоды (марихуана), получил справку в другой клинике. В октябре 2014 года был лишен права управления по ч.1 ст. 28 (в состоянии алкогольного опьянения), февраль 2015 сдал вод. Удостоверение до 05.09.2016. Подошел срок возврата начал собирать необходимые справки, готовиться к пересдаче. Получил справку в психиатрическом диспансере. Дошел до наркологического, где мне дали бумажку на которой написано – КАНАБИОДЫ 2013, направили с ней в клинику сказав справку выдадим как там скажут. Приехав туда я получил отказ на получение справки, врач ссылался на закон по которому я обязан стоять у них на учете 1 год, после они выдадут справку. Затем сходив к заведующему сказал поставим на учет 3 месяца каждую неделю походишь получишь справку. Три месяца я отходил, на последней неделе получил от него запрос по которому он меня направил в РОВД, чтобы там предоставили сведения о том был ли я замечен за последние 3 года в употреблении наркотиков, еще неделю ждал, получил – в употреблении наркотиков замечен не был, характеризуется положительно. Поехал обратно привез справку, врач мне сказал: Сейчас мы не можем выдать справку, т.к. согласно Фед. Закона обязан ходить 1 год, а это мы уж делали по местному к нам начала подкапываться прокуратура, подожди через месяц придешь на прием может что-то изменят. После этого я пересмотрел все законы, вопросы по моему случаю нашел ПРИКАЗ МИНЗДРАВА СССР ОТ 12.09.1988 n 704. Приехав на очередной осмотр получил очередной отказ в получении справки, спросил врача вы сами не против он сказал нет, но есть закон. Я ему ответил смотрел, ПРИКАЗ МИНЗДРАВА СССР ОТ 12.09.1988 n 704., если лечащий врач не против то можно выдать справку, больше ничего не нашел. На что он мне ответил он устарел, сейчас действует 10 34 какой-то, можешь подойти к заведующему он тоже самое тебе скажет. К заведующему я пока не ходил решил выяснить что к чему, как разговаривать… Как мне быть в данной ситуации? Продолжать ходить год или есть более быстрое решение?
, вопрос №1495302, Евгений Владимирович, г. Рязань
1 ответ
Медицинское право
Какой срок действия медсправки при замене вод.прав?
Здравствуйте. Завтра буду проходить обследование для получения медсправки при замене вод. удостоверения. Сами права буду менять в декабре. Меня не "завернут" в ГИБДД с июньской справкой? Заранее спасибо.
, вопрос №1276511, Георгий, г. Набережные Челны
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Замена вод.удостоверения
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , ситуация такая, у моего друга, замена водительского удостоверения старого образца, на новые образца 2015 года с кучей под категорий, сдавал на категории D, E, лет так десять назад, одним днём открывал две категории, сдал, выдали удостоверение, пришло время к замене и вот ситуация современное водительское удостоверение предусматривает категории и к ним кучу под категорий и в ГИБДД выдают удостоверение с одной из вновь открытых категорий с D, а Е не открывают, трактуют что надо было с начала обучится на D, а следом открыть E, это что значит опять проходить обучение на Е категорию, ведь по документам открыто две категории написано D,Е.
, вопрос №889631, Сергей, г. Мурманск
2 ответа
Все
Замена водительского удостоверения
Здравствуйте. Вопрос по поводу замены вод.удостоверения. У меня открыты категории BCDE,в особых отметках есть надпись "E" к "BCD" Выдано 1.08.2008г. Вопрос: При замене удостоверения в 2018году,будут ли открыты у меня категории "BE","CE","DE"???
, вопрос №733740, Евгений, г. Рузаевка
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лешили вод удостоверения
Здравствуйте.меня лишили прав 18,02,2011 на 18 месяцев. 30,03,2011 у меня закончился срок действия вод удостоверения. я их не сдал в ГИБДД. 28,08,2012 я пришел в ГИБДД и прошел все стандартные процедуры по замене вод. удостоверения, причем ставили отметку что лишенным не являюсь. 13,04,2013 приехали сотрудники ГИБДД и говорят чтоб сдал водительское удостоверение. Что мне делать? Вроде во время лишения водительское удостоверение у меня не имело юридической силы - было просрочено. машиной не управлял, штрафов нет. Как доказать мне это в суде и возможно ли это?
, вопрос №68294, Александр Фед,
9 ответов