Замена вод удостоверения

Добрый день у меня 28 июля 2015 г. подходит срок окончания действия вод удостоверения, могу ли я заменить их заранее?

, Лидия Тимофеева, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, можете. И даже нужно сделать это заранее, а не после окончания срока прав.

Согласно части 1 статьи 28 закона «О безопасности дорожного движения», по истечении срока действия водительского удостоверения, действие прав на управление транспортом прекращается. И управлять транспортным средством уже чревато штрафом.

Статья 12.7 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.