8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа в декрете

Добрый день!

Прошу мне ответить на след. вопрос.

Моему ребенку год и 3 мес., я хотела бы выйти на другую работу, но без трудовой книжки, без увольнения со старой работы. Просто по трудовому договору и/или по новой трудовой книжки. На основное место работы ездить далеко. Хотелось бы поработать рядом, а как ребенок достигнет 3-х лет уже подумать о выходе на основное место работы.

Ответьте, пожалуйста, с моей стороны это правомерно, выйти на работу, еще получая декретные с основного места работы, а также без уведомления прямого работодателя?

Заранее спасибо!

С уважением, Наталья.

09 июня 2015, 10:13, Наталья, г. Москва
Дамир Нургалиев
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Вы имеете право устроиться на работу по совместительству с соблюдением условий об установлении режима неполного рабочего времени.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц,
указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по
уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или
на дому с сохранением права на получение пособия по государственному
социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

09 июня 2015, 17:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Потеряю ли я пособия при трудоустройстве на работу в декрете?
Здравствуйте) Я получаю пособие до 1,5 лет . От работы декрета нет. Если я устроюсь на работу официально, потеряю ли я выплаты?
17 октября 2018, 10:42, вопрос №2137224, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Может ли супруг оформить декрет спустя 2 месяца после жены?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Моя жена должна родить в начале июня. По окончании больничного (через 75 дней после родов, т.е. получается середина августа) хочет выйти на работу, мы решили что в декрет выйду я, отец ребёнка. Но. Мне предложили работу с высокой, по сравнению с нынешней работой, зар.платой. Если я сейчас, в середине апреля, уволюсь с работы и сразу устроюсь на новую, к моменту, когда я буду выходить в декрет будет четыре месяца как я на новой работе. Там, на новой работе, в курсе моих планов и мне сообщили что я должен проработать у них минимум шесть месяцев, перед тем как выходить в декрет, получается в середине октября. Так ли это, или я смогу выйти в декрет сразу по окончании больничного жены? Если смогу сразу, по окончании больничного, то не потеряю ли я в объёме выплат? Если действительно надо шесть месяцев отработать, то сможет ли жена два месяца в декрете побыть, а потом пойти на работу, а я вместо неё в декрет? Или есть какой другой подходящий вариант?
25 марта 2018, 11:28, вопрос №1945914, Рамиль, п. Пурпе-1
1 ответ
Защита прав работников
Какие декретные выплаты при уходе из декрета в декрет?
Здравствуйте! Ситуация следующая: в июле 2013 я ушла в декрет, проработав на текущем месте работы с сентября 2012г по основному месту работы и с сентября 2010 по сентябрь 2012 по совместительству. При уходе в декрет справок с предыдущих мест работы с меня не требовали. Сейчас я ухожу во второй декрет, не выходя на работу, т.е. из декрета в декрет, на работе у нас бухгалтера нет, он в централизованной бухгалтерии, на работе никто в данном вопросе не разбирается. Я написала заявление на перерасчет лет, так, как прочитала об этом в интернете, но мне стали звонить и требовать справку с предыдущих мест работы, так как запись о работе по совместительству в трудовой не стоит, а следовательно это не считается (по их словам). Скажите, какие мом действия в данном случае, при условии, что справку с предыдущего места основной работы я взять не смогу?
21 июля 2016, 13:02, вопрос №1321920, Виктория, г. Коломна
3 ответа
Трудовое право
Работа, декрет
Добрый день! Я и моя девушка получили контракт на работу в Эстонии , в театре балета, не государственном ! Нас еще не оформили, документы театр подал в иммиграционную службу и в налоговую и в погран охрану! После оформления моя девушка сможет уйти в декрет ??
06 августа 2014, 14:04, вопрос №522520, Олег, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Кто из родственников имеет право быть в декрете?
Доброе утро, скажите пожалуйста я вышла на работу из декрета раньше положенного, я и мой муж работаем, а имеет ли право родная бабушка взять на работе декрет по уходу за своей внучкой. Заранее благодарю.
25 ноября 2013, 08:00, вопрос №310838, Анастасия, г. Железнодорожный
3 ответа
Дата обновления страницы 09.06.2015