8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг по расписке

Дал деньги по расписке (без нотариуса) с залогом? (св-во о праве собственности). Срок давно истек, но долг так и не возвращен, от долга вроде и не отказывается, но и не выплачивает, все обещает, ссылается на свое мат. положение и т.д. Как поступить в данной ситуации? Расписка написана от руки, есть паспортные данные...

, Дмитрий, г. Пермь
Владимир Рябинин
Владимир Рябинин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте с удовольствием помогу написать Вам исковое заявление, с помощью которого Вы сможете отсудить сумму долга вместе с процентами. Обращайтесь в чат

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Карпенюк
Ольга Карпенюк
Юрист, г. Краснодар

Вы можете обратиться в суд с иском о возврате долга. Помимо суммы долга вы можете требовать уплаты процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за пользование денежными средствами со дня, когда они должны были быть возвращена, до дня их возврата вам (статья 811 Гражданского кодекса РФ). Если в расписке не определена точная дата возврата денежных средств, вначале вы должны письменно потребовать у должника возврата, и по истечении 30 дней с момента требования можно обращаться с иском в взыскании долга.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
0
0
0
0
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист,

Дмитрий, для признания расписки действительной нотариус не нужен. Если она написана должником собственноручно, в ней указаны все необходимые данные, необходимо обратиться в суд с иском о взыскании с начислением всех процентов, а также с ходатайством об обеспечении иска для наложения ареста на имущество на время рассмотрения спора.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могу ли я взыскать долг по распискам через суд?
Дал деньги взаймы по распискам. Две разные ситуации: 1. Ситуация 1-я : Две расписки по которым прошло больше 3 лет. В первой расписке срок возврата не указан. Написано: «Деньги обязуюсь вернуть по договорённости» Во второй расписке срок указан и в скобках добавлено по договорённости. Написано: «Обязуюсь вернуть всю сумму до ноября 2013(или по договорённости)» Могу ли я взыскать долг по каждой расписке через суд и на что влияет фраза по договорённости? 2. Ситуация 2-я: Человек взял деньги без процентов по расписке 01.06.18 сроком на три года. Написано: «всю сумму обязуюсь вернуть до 31.05.21. Должник устно обещал каждый месяц закрывать долг частями. Сейчас не выходит на связь. Уехал из города. Могу ли я досрочно потребовать возврат и обратиться в суд или должен ждать указанного срока?
, вопрос №2586885, Игорь, г. Казань
2 ответа
Все
Могут ли взыскать долг мужа по расписке с жены или с их общего имущества, если долг был образован до брака?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли взыскать долг мужа по расписке с жены или с их общего имущества, если долг был образован до брака и даже до знакомства? Дело в том, что долг был отдан, оригинал расписки получен и уничтожен, но тот, кто давал в долг, отказывается писать расписку о том,что материальных и иных претензий больше не имеет, уверяя, что дело решено, что ему можно верить и т.п.
, вопрос №2391861, Дарья, г. Омск
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать долг с должника без расписки?
Почти год назад давала подруге долг в 7500 рублей. Сумма маленькая, знаю. Подруга сказала что в скором времени долг отдаст. Прошёл почти год, а денег нет. Я ей писала, намекала на счёт долга, но она всё ссылалась на то мол потом отдам, сейчас проблемы с зарплатой и т.д. и т.п. Расписки во время передачи денег я с неё не взяла, всё таки подруга как никак. Но время идёт, а денег нет. Вместо расписки, имеется переписка, где она не отказывается о том что должна денег. Можно ли как то взыскать долг, с учётом того что расписки нет, но есть переписка и свидетели, которые могут подтвердить, что данный человек должен денег?
, вопрос №1222061, Ольга, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Взыскать долг по расписке, можно ли через суд и какова процедура?
Здравствуйте! В сентябре 2014года дал знакомой в долг деньги в размере 5000$ под расписку. Подошел к концу срок займа.(15.03.15) Возвращать по хорошему она не собирается. 1. Могу ли я с распиской подать в суд? (составлена верно, есть также видеозапись вовремя которой она писала расписку) 2. Если суд решит взыскать с нее долг, каким образом это будет проходить? 3. На должнице нет имущества, (кроме квартиры под ипотеку, которую еще выплачивает), но у нее есть муж на котором числиться машина можно ли как нибудь взыскать долг с мужа, если жена окажется не платежеспособной?
, вопрос №1096268, Игорь, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Взыскать долг с копией расписки
Здравствуйте. Меня зовут Александр. Хочу взыскать долги через суд с моего должника. В момент займа (было 2 займа в разное время, получилось 2 расписки), должник составил расписки с обязательствами выплатить. Сроки прошли, долги не выплачены. Здесь возникла проблема. Одна из расписок потерялась, но другая осталась. От потерянной расписки, осталась сканированная копия в компьютере. Должник, о пропаже не знает и долги признает, все время обещает отдать. В суде, вероятно, также отказываться не будет. В суд требуют оригиналы расписок (один у меня есть). Ответьте пожалуйста, как доказать подлинность копии? Может, существуют другие пути? Большое спасибо за Вашу помощь.
, вопрос №242496, Александр, г. Краснодар
2 ответа