Как взыскать долг по расписке

Дал деньги по расписке (без нотариуса) с залогом? (св-во о праве собственности). Срок давно истек, но долг так и не возвращен, от долга вроде и не отказывается, но и не выплачивает, все обещает, ссылается на свое мат. положение и т.д. Как поступить в данной ситуации? Расписка написана от руки, есть паспортные данные...

, Дмитрий, г. Пермь
Владимир Рябинин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте с удовольствием помогу написать Вам исковое заявление, с помощью которого Вы сможете отсудить сумму долга вместе с процентами. Обращайтесь в чат

К К
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете обратиться в суд с иском о возврате долга. Помимо суммы долга вы можете требовать уплаты процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за пользование денежными средствами со дня, когда они должны были быть возвращена, до дня их возврата вам (статья 811 Гражданского кодекса РФ). Если в расписке не определена точная дата возврата денежных средств, вначале вы должны письменно потребовать у должника возврата, и по истечении 30 дней с момента требования можно обращаться с иском в взыскании долга.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
Владимир Пелевин
Юрист

Дмитрий, для признания расписки действительной нотариус не нужен. Если она написана должником собственноручно, в ней указаны все необходимые данные, необходимо обратиться в суд с иском о взыскании с начислением всех процентов, а также с ходатайством об обеспечении иска для наложения ареста на имущество на время рассмотрения спора.