8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсрочка аспиранту для защыты диссертации

Добрый день! Я являюсь аспирантом ЮФУ, в ноябре 2014 года я прошел слушания в диссертационном совете, по окончании очного обучения в аспирантуре. Совет поставил меня в план защит на ноябрь 2015 года. Имеется справка из совета.

На днях на работу (Южный научный центр РАН) пришла повестка на мое имя.

Какие действия мне предпринять? Спасибо за внимание.

, Кирилл, г. Ростов-на-Дону
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Кирилл!

Когда у Вас вышел срок обучения в аспирантуре?

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В ноябре 2014 года.

В ноябре 2014 года.
Кирилл

В соответствии с подп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Поэтому формально Вы подлежите призыву в ноябре 2015 года.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Продление отсрочки от армии в связи с продлением срока обучения в аспирантуре
Поступил в аспирантуру 05.2013 г. на очную форму обучения. В приказе о зачислении был срок обучения в аспирантуре – 3 года, соответственно план учебы аспиранта был тоже на 3 года. В конце третьего года обучения ректором института было принято решение продлить срок обучения в аспирантуре на один год на основании Приказа Минобрнауки № 2202 от 12.08.2011 (согласно пункту 4 статьи 11 Федерального закона N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и Приказу Минобрнауки № 2202 от 12.08.2011, срок обучения по отдельным специальностям может составлять 4 года). Окончил аспирантуру 15.05.2017 г. (4 года обучения), представил диссертацию на предзащиту и 10.2017 г. защитил диссертацию. В военкомат пришел в начале обучения в аспирантуре, отдал справку об отсрочке на 3 года. Повестки 3 года не приходили. После продления на один год обучения в аспирантуре я получил справку об отсрочке, но не отнес её в военкомат. После защиты диссертации я пришел в военкомат, со справкой об отсрочке на 4-й год обучения и дипломом кандидата наук. Но военком сказал, что мне давалась отсрочка на 3 года и продлевать срок обучения в аспирантуре ректор не имел права. Он согласился, что Приказ Минобрнауки № 2202 от 12.08.2011 дает право обучаться 4 года, но решение сколько обучаться – 3 или 4 года необходимо принимать ректору при зачислении в аспирантуру с соответствующим планом обучения аспиранта на 3 или 4 года и во время обучения изменяться не может. Он также сказал, что то что Приказ Минобрнауки № 2202 от 12.08.2011 на момент моего поступления уже действовал не гарантирует того что в моем институте уже подготовили все регламенты и прочие документы для обучения по этому Приказу и меня по всей видимости (сказал военком) принимали по старому ФЗ N 125-ФЗ, в котором еще не было поправки на 4 года обучения. В связи с тем, что отсрочка дается на время обучения (по мнению военкомата – 3 года) +1 год на защиту диссертации, в период с 05.2017 г. по 10.2017 г. законного основания не служить у меня не было, поэтому военкомат выдает мне справку уклониста вместо военного билета. На данный момент справку уклониста я не забирал из военкомата. Законно ли мне продлили срок обучения в аспирантуре на 1 год? После принятия Приказа Минобрнауки № 2202 от 12.08.2011 он вступает в силу с момента подписания? Должна ли аспирантура института принимать аспирантов по новому Приказу сразу после его принятия, или у них есть период перехода, где они должны поменять свои внутренние регламенты и т.д.? Существует ли регламент продления срока обучения в аспирантуре? Существует ли закон, по которому решение о сроке обучения в аспирантуре принимается только при зачислении? P.S. в п. 42 Приказ Минобразования России от 27.03.1998 N 814 говорится: «42. Срок обучения в очной аспирантуре не должен превышать трех лет, в заочной аспирантуре - четырех лет». Но в пункте 4 статьи 11 Федерального закона N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» говорится: «Обучение в аспирантуре (адъюнктуре) государственных и муниципальных высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций не может превышать три года в очной форме, четыре года в заочной форме, за исключением обучения по отдельным специальностям научных работников технических, естественных отраслей наук, срок обучения по которым может составлять четыре года в очной форме, пять лет в заочной форме» и затем выходит Приказ Минобрнауки № 2202 от 12.08.2011 в котором дается список таких специальностей (моя специальность входит в этот список). То есть в Федеральном Законе – срок обучения может составлять 4 года, а в Приказе Минобразования – только 3 года. Явное противоречие. Как такое может быть и какому документу следовать?
, вопрос №2433862, Владимир, г. Москва
48 ответов
Защита прав призывников
Каковы последствия, если у меня закончилась отсрочка от армии?
Здравствуйте. У меня такая ситуация, заканчивая отсрочка на написанию диссертации (1год). Диссертация у меня готова и есть все справки. Защиту поставили на 23 декабря, а отсрочка у меня до 1 октября. Военкомат уже дал повестку на прохождение медкомиссии на 7 октября. Подскажите, что мне делать?
, вопрос №2097235, Андрей, г. Орел
2 ответа
Гражданское право
Возможна ли отсрочка защиты кандидатской диссертации?
Здравствуйте!Как законно можно получить отсрочку в аспирантуре для защиты диссертации или сдачи кандидатских экзаменов?Академический отпуск не вариант, никто его мне не даст. Всего 2 места для аспирантов дают в год, поэтому защититься со следующим выпуском может не получиться. Есть ли какие-то варианты еще? Причина: учусь заграницей по программе, которую одобрил мой институт, но учеба здесь оказалась сложнее, собственно, нет времени на написание диссертации.
, вопрос №1884436, Ярослав, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Отсрочка от призыва по аспирантуре
Добрый день! В законе о воинской обязанности указано, что отсрочка при академическом отпуске в институте сохраняется (не более, чем на год), а про академический отпуск в аспирантуре ничего не сказано. Есть также несколько вопросов конкретно по моей ситуации: Я поступил в аспирантуру 1 сентября 2014, на 3 года, срок обучения заканчивался 1 июля 2017. В марте 2017г. поскольку не успевал закончить диссертацию (плюс супруга была в положении) взял академический отпуск сроком на год, по семейным обстоятельствам. В октябре 2017г. Со мной связались представители военкомата и попросили явиться для актуализации документов в личном деле (повестку отдали матери, сам я проживаю в другом городе). В военкомате повестку никто не потребовал и отметку о моей явке никто не поставил. На тот момент предоставил справку из ВУЗа, что нахожусь в академическом отпуске. В итоге по мнению представителей военкомата я потерял право на отсрочку, поскольку находился в академе. В ноябре я досрочно прервал свой академический отпуск и предоставил в военкомат справку по приложению 2 из которой следовало, что я вышел из академа и срок моего обучения продлен до 31 июля 2018г. По закону о воинской обязанности, отсрочка в аспирантуре предоставляется на время обучения, но не свыше установленных нормативами сроков. Плюс у меня есть дополнительный год на защиту диссертации. Формально на отсрочку имею право. В ноябре 2018г. мне исполняется 27 лет. Защита диссертации запланирована на апрель 2018г. и по идее после этого мне предоставят документ с присвоением ученой степени. Однако по этой ситуации есть ряд конкретных вопросов: 1. Действительно ли в моей ситуации я подлежу призыву? Ведь по факту сейчас я являюсь аспирантом очной формы обучения. И в военкомат предоставлены все подтверждающие документы. Или защититься мне никто не даст? 2. Могу ли я сейчас получить отсрочку по так называемому дополнительному году, который прописан в ст. 24 п.б. для написания и защиты диссертации. Что для этого необходимо сделать? 3. Какие у меня еще есть законные основания завершить обучение в аспирантуре и пройти процедуру защиты диссертации без призыва?
, вопрос №1851324, Станислав, г. Ростов-на-Дону
9 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Предусмотрено ли продление отсрочки от службы в армии при изменении направления подготовки?
Доброго времени суток, уважаемые юристы! В 2015 году я поступил в аспирантуру очной формы обучения по направлению "науки о земле" и направленности "геоэкология" на БЮДЖЕТНОЙ основе (программа подготовки рассчитана на 3 года) В связи с этим мне была предоставлена отсрочка от службы в армии. Сейчас я обучаюсь на 3 курсе, мне 26 лет и, можно сказать, что обучение подходит к концу. В год моего поступления была также возможность поступить в аспирантуру очной формы обучения, рассчитанную на 4 года, по направлению "геология, разведка полезных ископаемых", но только уже на ПЛАТНОЙ основе. Я, разумеется, выбрал вариант обучения на бюджетной основе, но потом я начал параллельно работать по специальности и теперь понимаю, что из-за плотного рабочего графика не успеваю дописать квалификационную работу до установленных сроков предзащиты. Поэтому я планирую увеличить срок своего обучения до 4 лет путем перехода с направления "науки о земле" на направление "геология, разведка полезных ископаемых" с сохранением прежней направленности "геоэкология" (эта направленность междисциплинарная, её можно выбрать по нескольким направлениям подготовки). Сотрудники университета сказали, что подобный переход возможен, но они не знают, что будет с отсрочкой в такой ситуации. Изучив ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обнаружил лишь это: Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования. Мои вопросы заключаются в следующем: 1) Согласно Российскому законодательству возникнут ли у меня проблемы с отсрочкой от армии при осуществлении подобного перехода ? С одной стороны, данный шаг увеличит обучение по подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре на срок не более 1 года (которого мне как раз хватит для достижения 27 лет и освобождения от призыва даже в случае недописанной диссертации). С другой стороны, при переходе поменяется укрупненная группа (направление), а направленность сохранится. В законе (использовал бесплатную версию сервиса "Консультант плюс") совсем не расписано, сколько раз может предоставляться отсрочка аспирантам и сохраняется ли она при перепоступлении. 2) Если всё регламентируется только федеральными государственными образовательными стандартами, то должен ли при переходе вступить в силу срок обучения по стандарту нового направления? Согласно ФГОС направления, по которому учусь сейчас, период обучения составляет 3 года. Согласно ФГОС направления на платной основе, он составляет 4 года. С уважением, Benja
, вопрос №1846028, Benja, г. Москва
7 ответов