8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получить РВП без квоты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить РВП в России без квоты? Я русский, но проживаю в г. Донецке Донецкой области, где идет война. Мой дед родился и проживал в России.

09 июня 2015, 09:31, Дмитрий,
Елена Самородюк
Елена Самородюк
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий, в Вашем случаи, нет вы не сможете получить РВП.

Основания получения РВП без учета квоты предусмотрены ст. 6 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Так, без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в вышеперечисленных пунктах 1–6.3;
6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в вышеперечисленных пунктах 1–6.3;
6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

09 июня 2015, 10:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте. Из Вашей ситуации не увидел оснований для получения РВП вне квот. В соответствии со статьёй 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию.

Не стал Вам приводить все основания получения РВП вне квоты, поскольку эти наиболее популярные. Подумайте, подходите ли Вы хотя бы по одному из перечисленных оснований?

Сергей Игоревич.

09 июня 2015, 10:48
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могу ли я получить РВП без квоты или же вид на жительство либо гражданство
Гарантированный ответ юриста в приложении УСТАНОВИТЬ Частным лицам Бизнесу Задайте вопрос юристу 100 юристов готовы ответить сейчас. Ответ за 15 минут 8 499 938-65-20 ЗАДАТЬ ВОПРОС НА САЙТЕ Могу ли я получить РВП без квоты, если у меня свидетельство о рождении в СССР? подскажите пожалуйста.у меня свидетельство о рождение СССР.могу ли я получить РВП без квоты или же вид на жительство либо гражданство.и что для этого надо и на какой закон отталкиваться
12 июня 2020, 03:47, вопрос №2798719, сухроб, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Могу ли я получить РВП без квоты, имея в России родную бабушку - гражданку РФ?
Здравствуйте, я гражданка Узбекистана, сейчас уже месяц нахожусь в России (г. Липецк). Хочу сделать РВП, могу ли я получить РВП без квоты, имея в России родную бабушку гражданку РФ или получив статус Носителя русского языка? (Я знаю что можно упрощенно получить ВНЖ по статусу НРЯ, но для этого мне нужно ехать в Узбекистан и выписываться, пока что я не могу этого сделать). Если нет, то есть ли шанс вообще под конец октября получить квоту в Липецке, или они быстро заканчиваются? И еще вопрос, получается, я сначала должна пойти в консультацию, мне там дадут бланки для заявления на квоту и я должна буду отдать заявление+копии паспорта+перевод паспорта+копию миграционной карты+рег. талон для получения квоты? А если квот не осталось, они ведь сразу мне сообщат об этом, а не когда я уже все необходимые документы для РВП (мед справки, сертификат по русскому и тд.) соберу?
19 октября 2019, 17:55, вопрос №2556035, Анастасия, г. Липецк
2 ответа
Гражданство
Как получить РВП и какие нужны документы?
Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, уже в течении пяти лет пытаюсь получить РВП и все время нет квоты или не успеваю каким-то образом получить её "Расхватывают как горячие пирожки" . У меня появился жених, планирую в ближайший год выйти замуж. Можно ли получить РВП без квоты по замужеству? И сколько времени нужно быть в браке для получения РВП без квоты? Мне говорили, что в браке нужно быть 3 года. Как быть? все это время каждые три месяца пересекать границу? И работу не найти без РВП. Опускаются руки.
23 января 2018, 09:32, вопрос №1881363, Анжелика, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Можно ли получить РВП без квоты, участвуя в программе переселения?
Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, приехала на работу в горд Ковдор, хочу получить гражданство по программе "Соотечественник", у меня еще нет РВП, в миграционной полиции сказали, что большая очередь и мало квот. Посоветуйте, как лучше начать оформляться, можно ли получить РВП без квоты?
25 ноября 2016, 06:16, вопрос №1452658, Елена, г. Ковдор
2 ответа
Миграционное право
Может ли получить РВП,минуя подачи документов на квоту?
Здравствуйте.У девушки гражданки Казахстана нет родителей,до 18 лет была опекуном бабушка.Дедушка гражданин России.Может ли она получить РВП,минуя подачи документов на квоту?Если она не успевает получить ни квоту и РВП должна выехать на 90 суток?
09 июля 2016, 05:14, вопрос №1309003, Елена, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 09.06.2015