8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление права о наследовании

Имеет ли право истец подать исковое заявление по месту жительства, истца а не ответчика

, ирина, г. Пермь
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

По общему правилу ГПК РФ, не имеет, поскольку иск предъявляется по месту жительства или нахождения ответчика. Если восстанавливается право на наследование недвижимого имущества, то иск подаётся в районный суд по месту его нахождения, это уже исключительная подсудность, здесь права выбора у истца нет.

Сергей Игоревич.

1
0
1
0
ирина
ирина
Клиент, г. Пермь

Мой сын является правоприемником накопительной части трудовой трудовой пенсии, по уважительной причине пропустил срок. Деньги находятся в НПФ Газфонд это г. Москва.

Представители Газфонда утверждают, что можно обратися в суд по месту жительства, а районный суд не принял. Вопрос кто прав и что делать

Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Согласно статье 28 Гражданского-процессуального кодекса РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

1
0
1
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Нет, не имеет. Исковые заявления о восстановлении срока принятия наследства подлежат рассмотрению исходя из общего правила территориальной подсудности, установленного ст. 28 ГПК РФ, а именно — по месту нахождения ответчика.

Однако в ст. 30 ГПК РФ установлена исключительная подсудность исков о правах на недвижимое имущество (земельные участки, здания, в том числе жилые и нежилые помещения и т.д.), которые предъявляются всуд по месту нахождения этих объектов.

Следовательно, если в состав наследства входит недвижимое имущество и оно составляет большую часть наследственной массы, то иск подаётся по месту нахождения этого имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не
Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня на девичью фамилию в 2012 г хотя у меня в тот год была другая фамилия по браку, кто то оформил кредит в банке, в 2021 году я первый раз увидела через гос услуги ИП. Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не накладывали, прекратили ИП осенью 2023г, коллекторы вновь подали в январе этого года иск, в январе... Сроки все вышли для обжалования и сегодня пришли аресты на все банки причем на девичью фамилию, как мне быть с чего начать? Подскажите?
, вопрос №4087311, Екатерина, г. Иркутск
Наследство
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
, вопрос №4086441, Людмила, г. Москва
Лишение водительских прав
Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
Был лишён прав 27 сентября, права в ГАИ отдал 4 октября. 28 декабря подал жалобу в кассационный суд, решение вышло 26 января. Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
, вопрос №4086403, Анатолий, г. Москва
Военное право
У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
Добрый день! У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
, вопрос №4086170, Наталья, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара). Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
, вопрос №4084971, Жанна, г. Казань
Дата обновления страницы 10.06.2015