Восстановление права о наследовании

Имеет ли право истец подать исковое заявление по месту жительства, истца а не ответчика

, ирина, г. Пермь
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

По общему правилу ГПК РФ, не имеет, поскольку иск предъявляется по месту жительства или нахождения ответчика. Если восстанавливается право на наследование недвижимого имущества, то иск подаётся в районный суд по месту его нахождения, это уже исключительная подсудность, здесь права выбора у истца нет.

Сергей Игоревич.

ирина
Клиент, г. Пермь

Мой сын является правоприемником накопительной части трудовой трудовой пенсии, по уважительной причине пропустил срок. Деньги находятся в НПФ Газфонд это г. Москва.

Представители Газфонда утверждают, что можно обратися в суд по месту жительства, а районный суд не принял. Вопрос кто прав и что делать

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Согласно статье 28 Гражданского-процессуального кодекса РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Нет, не имеет. Исковые заявления о восстановлении срока принятия наследства подлежат рассмотрению исходя из общего правила территориальной подсудности, установленного ст. 28 ГПК РФ, а именно — по месту нахождения ответчика.

Однако в ст. 30 ГПК РФ установлена исключительная подсудность исков о правах на недвижимое имущество (земельные участки, здания, в том числе жилые и нежилые помещения и т.д.), которые предъявляются всуд по месту нахождения этих объектов.

Следовательно, если в состав наследства входит недвижимое имущество и оно составляет большую часть наследственной массы, то иск подаётся по месту нахождения этого имущества.