8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушают ли они закон?

Отправил на гарантийный ремонт ноутбук! Он не включается и любой человек разбирающийся в технике знает что не может быть из-за вируса! Но под предлогом что это вирус мне отказывают в ремонте. Нарушают ли они закон? И как мне поступить?

, Муса, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Муса, добрый день!

Насколько я Вас правильно понял, Вам уже отказали в гарантийном ремонте ноутбука. В таком случае, Вам стоит провести свою экспертизу с определением причин его дефекта. Если причина — носит исключительно механический характер, не связана с некачественной работой, установленным не сертифицированным ПО или вирусом — обратитесь сначала к продавцу с требованием вернуть за ноутбук деньги, а в случае если в течение 10 дней Ваши требования удовлетворены не будут — обращаетесь в суд. В дополнение в суде, Вы также можете требовать взыскания неустойки в размере 1% за каждый день просрочки, начиная с 10 дня после подачи претензии и по день фактического исполнения решения суда.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Стеганцев
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Действия сервиса нарушают действующее законодательство. Сервис обязан выдать Вам письменный акт о том, что это негарантийный случай, иначе нельзя.

Кроме того, ремонт должен был проводиться после того, как сервис проведет диагностику (установит причину поломки на основании 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

«В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке»

А уже после проведенной диагностики Вы должны были дать ПИСЬМЕННОЕ согласие на ремонт ноутбука.

Вам нужно обратиться с письменной претензией к продавцу с требованием (на Ваш выбор): 1. Отремонтировать товар 2.Вернуть за него деньги.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Com/video-167205002_456239029 Хотел спросить, нарушал ли закон записывающий меня человек?
Здравствуйте! Хотел спросить, не так давно, 2,5 года назад без моего согласия(скрытно) снято это видео, где я делаю свои личные дела - https://vk.com/video-167205002_456239029 Хотел спросить, нарушал ли закон записывающий меня человек?
, вопрос №3048764, Денис Федоров, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Не нарушает ли закон компания Apple в данном случае?
Добрый день, у меня возник следующий вопрос. Я купил Часы Apple Watch в 2018г, у меня был iPhone 5s, и эти устройства работали вместе прекрасно, но недавно компания Apple выпустила обновление операционной системы на часы, я его естественно обновил, и теперь часы не работают с iPhone 5s! Я звонил на горячую линию Apple просил разобраться в проблеме, они сказали что в обновлении на часы было пользовательское соглашение перед установкой в котором написано что часы больше не будут поддерживать iphone5s, и что если я его принял значит сам виноват, предложили купить мне новый телефон. Вопрос не нарушает ли закон компания Apple? Даже на моей коробке с часами написано что для работы устройства требуется iPhone 5s или новее.
, вопрос №2678175, Тимур, г. Смоленск
5 ответов
Административное право
Не нарушает ли законы РФ проведение одиночного пикета на обочине дороги с интенсивным движением?
не нарушает ли законы РФ проведение одиночного пикета на обочине ( тротуаре) дороги с интенсивным автомобильным движением ?
, вопрос №2112268, Евгений, г. Казань
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Нарушает ли закон риелтор, если оказывает услуги по подбору варианта квартиры для занятия проституцией
Нарушает ли закон риелтор, если оказывает услуги по подбору варианта квартиры для занятия проституцией - однократно, т.е ему известно для чего предназначается квартира
, вопрос №1848897, Светлана, г. Москва
7 ответов
Все
Хочу приобрести серебрянную художественную окантовку (30см*6мм*0,007мм) для творчества (не на продажу) и такую же пластину 925 проба не нарушаю ли закон РФ
Хочу приобрести серебряную художественную окантовку (30см*6мм*0,007мм) для творчества (не на продажу) и такую же пластину 925 проба не нарушаю ли закон РФ.
, вопрос №1444052, Ислямов Ильгиз Мингалеевич, г. Казань
1 ответ