Нарушают ли они закон?

Отправил на гарантийный ремонт ноутбук! Он не включается и любой человек разбирающийся в технике знает что не может быть из-за вируса! Но под предлогом что это вирус мне отказывают в ремонте. Нарушают ли они закон? И как мне поступить?

, Муса, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Муса, добрый день!

Насколько я Вас правильно понял, Вам уже отказали в гарантийном ремонте ноутбука. В таком случае, Вам стоит провести свою экспертизу с определением причин его дефекта. Если причина — носит исключительно механический характер, не связана с некачественной работой, установленным не сертифицированным ПО или вирусом — обратитесь сначала к продавцу с требованием вернуть за ноутбук деньги, а в случае если в течение 10 дней Ваши требования удовлетворены не будут — обращаетесь в суд. В дополнение в суде, Вы также можете требовать взыскания неустойки в размере 1% за каждый день просрочки, начиная с 10 дня после подачи претензии и по день фактического исполнения решения суда.

Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Действия сервиса нарушают действующее законодательство. Сервис обязан выдать Вам письменный акт о том, что это негарантийный случай, иначе нельзя.

Кроме того, ремонт должен был проводиться после того, как сервис проведет диагностику (установит причину поломки на основании 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

«В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке»

А уже после проведенной диагностики Вы должны были дать ПИСЬМЕННОЕ согласие на ремонт ноутбука.

Вам нужно обратиться с письменной претензией к продавцу с требованием (на Ваш выбор): 1. Отремонтировать товар 2.Вернуть за него деньги.