Есть Исполнительный лист по взысканию долга

Здравствуйте. Имеется исполнительный лист по взысканию долга по кредиту. Должник добровольно к приставу не являлся. Беспокоит, что в любой момент могут придти описывать имущество. Вопрос: что сделать, чтобы платить какую-то минимальную сумму (скажем 1000руб в месяц) и приставы при этом беспокоить не будут. Есть такой вариант?

, Екатерина, г. Челябинск
Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Есть, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда и указать там, что готовы платить по 1000 рублей, доказать свое тяжелое материальное положение. Если суд с Вами согласится, то приставы беспокоить не будут, а платить будете по 1000 рублей (как будете просить). Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо! А что может быть доказательством тяжелого материального положения? Встать на учет в службу занятости?

Это как вариант — центр занятости — оттуда справка, если уже работаете размер зар.платы, квитанции об оплате ком. услуг, кредиты и т.п., то есть все на что вы тратите деньги. Вы должны показать суду, что доход у Вас минимальный, а расходы огромные — это причина, по которой Вы не можете единовременно погасить долг.