8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение супружеской доли у нотариуса в случае если на дату смерти супруги были разведены

Ситуация:

В 2014 году произошло расторжение брака, раздела совместно нажитого имущества не производилось, после расторжения брака фактически проживали вместе и вели общее хозяйство. В 2015 году один из бывших супругов умирает. В период брачных отношений приобретен земельный участок, договор купли-продажи оформлен на одного из супругов. Также в период брака на данном земельном участке общими усилиями построили жилой дом.

Вопросы:

1. Возможно ли обратиться в данном случае к нотариусу за выделением супружеской доли?

2. Процедура обращения к нотариусу?

3. В случае если не возможно обратиться в данном случае к нотариусу за выделением супружеской доли, подскажите какие документы необходимо запросить у нотариуса для подачи искового заявления в суд и какое заявление необходимо подать нотариусу с целью исключения из наследственной массы супружеской доли до решения суда?

P.s.

Вообщем интересует процедура обращения к нотариусу, какой порядок до подачи искового заявления в суд.

09 июня 2015, 08:30, Иван, г. Самара
Евгений Стеганцев
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! Бывший супруг должен обратиться в суд с иском к
наследнику, принявшему наследство, о выделе его супружеской доли,
исключении данной доли (1/2) из состава наследства умершего и признании
за ним права собственности на данную долю в праве на дом и з/у. В Вашем случае нотариус не поможет, только суд. Что касается дома, то скорее всего он вообще проходит как самовольно выстроенный и тут только через суд, в том числе и наследникам умершего.

09 июня 2015, 09:36
0
0
0
0

Вы можете сейчас обратиться в суд с указанным заявлением, однако рассмотрение дела будет только по истечении 6 месяцев с момента смерти Вашего супруга, когда определится круг наследников. Если интересуют какие документы необходимы, уточняйте ситуацию, в частности строительство дома (каким образом, по проекту, разрешение выдавалось или нет?)

09 июня 2015, 09:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли отозвать заявление у нотариуса на выделение супружеской доли?
Здравствуйте, отец написал завещание на все своё имущество на меня. Мама хочет отказаться от своей доли. Но нотариус ввёл ее в заблуждение. Можно ли отозвать заявление у нотариуса на выделение супружеской доли? Как наследуется имущество в случае выделении супружеской доли ( 1/2 на наследника и 1/2 на пережившего супруга)?
18 декабря 2019, 08:41, вопрос №2623997, ольга, г. Казань
1 ответ
Нотариат
Выделение супружеской доли по вкладам, если в нотариальном документе доля отсутствует
При вступлении в наследство после смерти супруга наследниками стали: супруга, родители и дочь от первого брака. Информации о том что супружеская доля по вкладам не будет выделена не сообщалось. При оформлении документов по вкладам, нотариус определил каждому из наследников по 1/4 доли по вкладам. О возможности выделения супружеской доли было сообщено только после оформления всех документов. Имеются документы, что последнее время супруг находился на пенсии, а супруга продолжала работать (записи в трудовых книжках супругов, налоговые отчисления супруги).
10 июля 2019, 17:44, вопрос №2431537, Виктория, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Можно ли после получения свидетельств на наследство подать в суд на выделение супружеской доли отца?
Вопрос по наследственному делу. Одна сторона (вдова умершего) подала на выделение супружеской доли. Вторая сторона (дочь умершего от первого брака) также подала на выделение доли отца из общего имущества супругов, на что пришло уведомление от нотариуса об отказе со стороны супруги. Эту долю можно выделить через суд. Однако супруга умершего обещает, что при выдаче свидетельств на наследство она готова тут же подписать соглашение о разделе имуществ, которое устроит вторую сторону. Вопрос: можно ли после получения свидетельств на наследство подать в суд на выделение супружеской доли отца, если соглашение о разделе имущества не удовлетворит вторую сторону (дочь)?
17 сентября 2018, 15:06, вопрос №2108425, Любовь Николаевна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Какие сроки отводятся на подачу заявления нотариусу для выделения супружеской доли из наследства?
Добрый день! Умерший супруг и переживший его в разводе не были, переживший супруг не является наследником, есть завещание, по которому наследник - дочь. Существует ли срок для подачи заявления нотариусу на выделение супружеской доли из наследства (общее имущество - квартира)? Можно ли применить понятие "срок исковой давности"?
13 апреля 2017, 10:03, вопрос №1607249, Вероника, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Выделение супружеской доли после смерти одного из супругов
Добрый вечер! У меня вопрос, касательно наследования супружеской доли. Краткая предыстория после смерти моего отца, имущество было унаследовано по закону между его супругой (мамой моей) и детьми. во время оформления пакета документов для нотариуса было написано заявление о выделении супружеской доли в имуществе. Процесс оформления занял продолжительное время. В ходе болезни супруга умершего ( моя мама) не смогла получить свою долю, и вскоре умерла не получив свою долю. Документы по наследственному делу отца были переданы нотариусу, который занимался делом мамы. Нотариус не выдал документы о праве наследования супружеской доли, аргументировав, что нет законных оснований, на что предоставил документ и отправил обращаться в суд. Вопрос - на сколько это правомерно? Если правомерно, то в какой суд мне стоит обращаться по месту регистрации адреса проживания умершей или по месту регистрации имущества, так как адреса разные?
28 августа 2016, 19:07, вопрос №1359647, Владимир, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015