8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погиб водитель выплаты работодателем

Здрвствуйте. Работодатель отказывается выплачивать компенсацию родственникам погибшего в рабочее время водителю, ссылаясь на отсутствие путевого листа. Водитель поехал по устному заданию. Работодатель прав?

09 июня 2015, 08:16, Людмила, г. Москва
Евгений Лисевцов
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Действия работодателя не правомерные. Перечень условий, являющихся основаниями для признания несчастными случаев, не связанных с производством, установлен в ст. 229.2 ТК РФ. К таким случаям относятся: 1) смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке соответственно медицинской организацией, органами следствия или судом; 2) смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось по заключению медицинской организации алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) пострадавшего, не связанное с нарушениями технологического процесса, в котором используются технические спирты, ароматические, наркотические и иные токсические вещества; 3) несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий (бездействия), квалифицированных правоохранительными органами как уголовно наказуемое деяние.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию

09 июня 2015, 10:10
1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. Подскажите пожалуйста на какой нормативный документ, обязывающий работодателя осуществить выплаты, сослаться при подготовке жалобы в трудовую инспекцию?

09 июня 2015, 10:38

Статья 184. Трудового кодекса РФ. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

09 июня 2015, 13:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Каким образом после выплаты работодателю 151 тыс, я могу вернуть себе 13%, которые были удержаны налоговой, чтобы мы с работодателем были в расчете?
Работодатель перечислил выходное пособие -увольнение по соглашению сторон- 151 тыс, на карту пришла сумма за вычетом 13% (пришла 131 тыс). сейчас договор об увольнении аннулируем и нужно вернуть работодателю всю сумму выходного пособия-151 тыс. Каким образом после выплаты работодателю 151 тыс, я могу вернуть себе 13%, которые были удержаны налоговой, чтобы мы с работодателем были в расчете? Ведь сейчас получается я получила 131 тыс, а выплатить нужно 151 тыс. Возможно в налоговой можно написать какое-то заявление, я в этом не грамотна, подскажите пожалуйста.
25 августа, 16:32, вопрос №3087694, Ирина, г. Курск
3 ответа
Защита прав работников
Кто должен платить за запчасти я-водитель или работодатель-начальник?
Работаю камазистом. Машина сломалась и нужно делать. Тратиться на запчасти и т.д. Возник вопрос. Кто должен платить за запчасти я-водитель или работодатель-начальник?
03 февраля, 19:42, вопрос №2976636, Руслан, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Скажите пожалуйста, какая ответственность(материальная), наемного водителя перед работодателем, при ДТП по вине водителя
День добрый. Скажите пожалуйста, какая ответственность(материальная), наемного водителя перед работодателем, при ДТП по вине водителя. На авто только полис Осаго. Благодарю !С уважением, Сергей. г. Белгород.
30 сентября 2020, 06:25, вопрос №2873787, Светлана, г. Белгород
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие штрафы для водителя и работодателя предусмотрены в данной ситуации?
Задержан водитель в 11,30, при нем 2 оформленных путевых листа , 1 лист с 8 до 16 часов а 2 с 16 до 23часов пасажирские перевозки. Какие штрафы водителю и работодателю?
23 ноября 2017, 05:51, вопрос №1821941, иван, г. Красноярск
1 ответ
Административное право
Могу ли я назначить штраф и водителю, и работодателю?
Могут ли по ст. 12.21.1 КоАП РФ назначить штраф и водителю и работодателю? или назначается один штраф?
07 апреля 2016, 10:25, вопрос №1211597, надежда, г. Кострома
2 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2015