Погиб водитель выплаты работодателем

Здрвствуйте. Работодатель отказывается выплачивать компенсацию родственникам погибшего в рабочее время водителю, ссылаясь на отсутствие путевого листа. Водитель поехал по устному заданию. Работодатель прав?

, Людмила, г. Москва
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Действия работодателя не правомерные. Перечень условий, являющихся основаниями для признания несчастными случаев, не связанных с производством, установлен в ст. 229.2 ТК РФ. К таким случаям относятся: 1) смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке соответственно медицинской организацией, органами следствия или судом; 2) смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось по заключению медицинской организации алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) пострадавшего, не связанное с нарушениями технологического процесса, в котором используются технические спирты, ароматические, наркотические и иные токсические вещества; 3) несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий (бездействия), квалифицированных правоохранительными органами как уголовно наказуемое деяние.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. Подскажите пожалуйста на какой нормативный документ, обязывающий работодателя осуществить выплаты, сослаться при подготовке жалобы в трудовую инспекцию?

Статья 184. Трудового кодекса РФ. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.