8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срочный трудовой договор

здрвствуйте. если работать по срочному трудовому договору, котрый нужно перезаключать каждый год имеет ли женщина такие же права и льготы.( отпуск по беременности и т.д.) если вдруг забеременеет и решить родить?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Наумова
Ольга Наумова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, имеет.

ст. 261 ТК РФ.
В случае истечения срочного трудового
договора в период беременности женщины
работодатель обязан по ее письменному
заявлению и при предоставлении медицинской
справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия
трудового договора до окончания
беременности
. Женщина, срок действия
трудового договора с которой был продлен
до окончания беременности, обязана по
запросу работодателя, но не чаще чем
один раз в три месяца, предоставлять
медицинскую справку, подтверждающую
состояние беременности. Если при этом
женщина фактически продолжает работать
после окончания беременности, то
работодатель имеет право расторгнуть
трудовой договор с ней в связи с истечением
срока его действия в течение недели со
дня, когда работодатель узнал или должен
был узнать о факте окончания беременности.

Допускается
увольнение женщины в связи с истечением
срока трудового договора в период ее
беременности, если трудовой договор
был заключен на время исполнения
обязанностей отсутствующего работника
и невозможно с письменного согласия
женщины перевести ее до окончания
беременности на другую имеющуюся у
работодателя работу (как вакантную
должность или работу, соответствующую
квалификации женщины, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую
работу), которую женщина может выполнять
с учетом ее состояния здоровья. При этом
работодатель обязан предлагать ей все
отвечающие указанным требованиям
вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если
это предусмотрено коллективным договором,
соглашениями, трудовым договором.

Расторжение
трудового договора с женщиной, имеющей
ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе
работодателя не допускается (за
исключением случаев нарушения своих
трудовых обязанностей работником).

А также ст. 58
ТК РФ: Запрещается заключение срочных
трудовых договоров в целях уклонения
от предоставления прав и гарантий,
предусмотренных для работников, с
которыми заключается трудовой договор
на неопределенный срок.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. пока беременна не имеют право уволить, а после увольняют. значит отпуск по беременности у неё не будет?

Поскольку
работодатель обязан продлить срок
действия трудового договора до окончания
беременности (ст. 261 ТК РФ), у беременной
работницы сохраняется право на получение
пособия по беременности и родам и на
отпуск по беременности и родам (ст. 255
ТК РФ):

Женщинам по
их заявлению и на основании выданного
в установленном порядке
листка нетрудоспособности предоставляются
отпуска по беременности и родам
продолжительностью 70 (в случае многоплодной
беременности — 84) календарных дней до
родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с
выплатой пособия по государственному
социальному страхованию в установленном
федеральными законами размере.

Согласно ст.
256 ТК РФ По заявлению женщины ей
предоставляется отпуск по уходу за
ребенком до достижения им возраста трех
лет.

Порядок и
сроки выплаты пособия по государственному
социальному страхованию в период
указанного отпуска определяются
федеральными законами.

На период
отпуска по уходу за ребенком за работником
сохраняется место работы (должность).

Т.о. во время
отпуска по беременности и родам, в срок
до его окончания пишется заявление на
отпуск по уходу за ребенком по ст. 256 ТК
РФ. В любом случае работодатель не несет
расходы по выплате пособий, поскольку
они покрываются гос.соц.страхованием.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Можно ли через суд срочный трудовой договор сделать бессрочным
Устроился в охрану в ФГУП "Охрана" Росгвардии в июне 2020 г. Должность контролер КПП. Заключили со мной срочный трудовой договор по основной работе и по внутреннему совместительству. Договор заключен в соответствии с ч.1 ст. 59 ТК РФ связанной с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объёма оказываемых услуг на срок действия договора по охране обьекта. 31 декабря 2020 строчный трудовой договор был прекращен по основанию предусмотренному п.2, ч.1 ст. 77 ТК РФ. Можно ли через суд признать срочный трудовой договор бессрочным? В срочном трудовом договоре нет даты его окончания а написано про работу связанной с заведомо временным ( до одного года) расширением производства или объёма оказываемых услуг на срок действия договора по охране обьекта.
, вопрос №2952681, Валентин, г. Москва
1 ответ
Все
Трудовой договор схемы и проект срочного трудового договора
Составьте схемы: А) «Порядок оформления прекращения трудового договора» (ст. 64 ТК РФ). Б) . Составьте проект срочного трудового договора с менеджером, руководителем или главным бухгалтером с условием об испытательном сроке, указав все обязательные условия, предусмотренные ст. 57 ТК РФ Примерная структура трудового договора: 1) Общая часть– ч. 1 ст.57 ТК РФ – определение сторон трудового договора: Работодателя и работника, место и дата заключения договора 2) Содержание договора – это обязательные условия – ч. 2 ст. 57 ТК РФ и дополнительные условия – ч. 3 ст. 57 ТК РФ 2.1) Предмет договора: 2.1.1. Место работы, трудовая функция, ставка 2.1.2. Срок договора, дата начала/окончания работы, причины заключения срочного договора (если договор является срочным – см. ст. 58, 58 ТК РФ). 2.1.3. Может быть указан испытательный срок - см. ст.70- 71ТК РФ. 3) Другие обязательные и дополнительные условия договора. Права и обязанности, связанные с выполнением работы по данной трудовой функции; ответственность сторон.
, вопрос №2765999, Нуржан, г. Челябинск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Правильно ли в таком случае была указана дата в Срочном трудовом договоре?
Является ли правомерным увольнение по Срочному трудовому договору? В трудовой книжке, в графе о принятии на работу работника - 18.11.2019 года было указано: "Принята на должность (наименование должности) на период отпуска по беременности и родам основного работника". С работником был заключен Срочный трудовой договор, в котором не было указано основание принятия на работу (как написано в трудовой книжке), но была указана календарная дата окончания работы: 23.12.2019 г. Работник - одинокая мама, и в период работы по Срочному трудовому договору у неё заболел малолетний ребёнок, она на неделю ушла на больничный. После выхода с больничного, работодатель напомнил работнику, что вскоре оканчивается срок трудового договора. При этом, работодатель уточнил, если бы работник не ушёл на больничный, то этот срок был бы продлён. И работодатель, за три дня до окончания срока Трудового договора находит на эту должность другого временного работника, который вышел уже на следующий день после увольнения предыдущего, то есть 24.12.2019 года. Приказ об увольнении работника, одинокой мамы был издан ещё 25.11.2019 года. Трудовая книжка была выдана на руки: 23.12.2019 года. В графе об увольнении в трудовой книжке было указано (цитирую дословно, как написано в трудовой): "Уволена по истечении срока трудового договора статьи 79 Трудового договора Российской Федерации". Вопрос: если временный работник принят на работу на место основного работника и это указано в графе трудовой книжки о принятии на работу, правомерным является ли увольнение временного работника, если основной работник ещё не выходил и не скоро выйдет на работу, то есть период отпуска основного работника не закончился? Правильно ли в таком случае была указана дата в Срочном трудовом договоре? Необходимо отметить, что через пять дней после выдачи трудовой книжки временному работнику, работодатель стал требовать от работника срочно принести ему трудовую книжку для исправления записи в указанном документе. Как сказал работодатель: "Трудовую книжку необходимо возвратить в организацию для отмены записи". Сразу после увольнения, временный работник письменно обратился к работодателю, с просьбой предоставить ему документы, связанные с работой в организации (в соответствии со ст. 62 ТК РФ). Но работодатель игнорирует данное требование.
, вопрос №2636386, Елизавета, г. Петропавловск-Камчатский
13 ответов
Защита прав работников
Вправе ли организация вновь заключать срочный трудовой договор?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться!!! В 2014 году с нами был заключен срочный трудовой договор с 01.01.2014 по 31.12.2014 (на период действия договора с обслуживаемой организацией). В 2015 году был перезаключен договор с обслуживаемой организацией уже на 3 года. Соответственно с нами заключили срочный трудовой договор с 01.01.2015 по 31.12.2017г. (т.е. на 3 года). С 01.01.2018 договор с организацией был пролонгирован на 5 месяцев, с нами вновь заключили новые срочные трудовые договоры на 5 месяцев. А теперь ожидается заключение с обслуживаемой организацией договора на 5 лет. Имеет ли право руководство нашей компании ещё раз заключить с нами СРОЧНЫЙ трудовой договор на 5 лет для обслуживания одной и той же организации? Заранее благодарны за ответ!!!
, вопрос №1940300, Наталья, г. Томск
1 ответ
Трудовое право
Соответствие срочному трудовому договору
ООО «Сервис услуг», именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице директора Моргунова Романа Юрьевича, действующего на основании Устава, с одной стороны и Ряполова Юлия Сергеевна, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили настоящий срочный трудовой договор с работником, далее – «Договор», о нижеследующем: 1. Предмет договора 1.1. Работодатель поручает, а Работник принимает на себя выполнение трудовых обязанностей в должности экономист - менеджер, структурного подразделения Общества завода утилизации отходов. 1.2. Работа по настоящему срочному трудовому договору является для Работника основной. 1.3. Местом работы Работника является помещение по месту регистрации, расположенное по адресу: г.Омск _. 1.4. В целях проверки соответствия Работника занимаемой должности, а также его отношения к поручаемой работе Работнику устанавливается испытательный срок продолжительностью 3 (три) месяца с момента начала работы, указанного в п. 2.1 настоящего срочного трудового договора с работником. 1.5. Трудовые обязанности Работника не связаны с выполнением тяжелых работ, работ в местностях с особыми климатическими условиями, работ с вредными, опасными и иными особыми условиями труда. 1.6. Работник подчиняется непосредственно руководителю. 2. Срок действия трудового договора 2.1. Работник должен приступить к выполнению своих трудовых обязанностей с «10» января 2018 года. 2.2. Настоящий договор является срочным и действует до «10» апреля 2018 года 2.3. Основанием для заключения срочного трудового договора является маркетинговый анализ и составления финансовой модели проекта завода по утилизации. 3. Оплата труда работника 3.1. Выполнение работ по маркетинговому анализу и составлению финансовой модели проекта, как проверка знаний и опыта с последующим правом выбора должности: заместителя директора, экономиста или менеджера. 3.2. Оплата труда только после внесения в реестр приоритетных инвестиционных проектов и реализации проекта. 3.3. За выполнение трудовых обязанностей Работнику устанавливается должностной оклад по проекту. 4. Режим рабочего времени и отдыха 4.1. Свободный график. 5. Права и обязанности работника 5.1. Выполнить маркетинговый анализ и финансовую модель проекта. 6. Права и обязанности Работодателя 6.1. Предоставить всю техническую информацию по проекту. 7. Социальное страхование 7.1. Работник подлежит социальному страхованию в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством Российской Федерации. 8. Гарантии и компенсации 8.1. На период действия настоящего срочного трудового договора на Работника распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации, локальными актами Работодателя и Договором. 9. Ответственность сторон 9.1. Работник обязуется не разглашать охраняемую законом коммерческую, служебную и иную тайну, ставшую ему известной в связи с исполнением своих трудовых обязанностей по настоящему договору, в соответствии с законодательством Российской Федерации после прекращения настоящего договора. 9.2. Работник обязан возместить Работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с Работника не подлежат. 10. Прекращение договора 10.1. Настоящий срочный трудовой договор может быть прекращен по основаниям, предусмотренным действующим трудовым законодательством Российской Федерации. 10.2. Днем прекращения срочного трудового договора во всех случаях является последний день работы Работника, за исключением случаев, когда Работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). 11. Заключительные положения 11.1. Условия настоящего срочного трудового договора носят конфиденциальный характер и разглашению не подлежат. 11.2. Условия срочного трудового договора имеют обязательную юридическую силу для сторон с момента его подписания сторонами. Все изменения и дополнения к настоящему Договору оформляются двусторонним письменным соглашением. 11.3. Споры между сторонами, возникающие при исполнении трудового договора, рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. 11.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим срочным трудовым договором, стороны руководствуются законодательством Российской Федерации, регулирующим трудовые отношения. 11.5. Срочный трудовой договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых хранится у Работодателя, а другой - у Работника. 12. Правила передачи информации 12.1. Стороны признают юридическую силу за электронными письмами – документами, направленные по электронной почте со стороны работодателя: rosgoststroy@yandex.ru и со стороны работника: jsrm@bk.ru , и признают их равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, т.к. только сами Стороны и уполномоченные ими лица имеют доступ к соответствующим адресам электронной почты, указанным в Договоре в реквизитах Сторон и являются электронной подписью соответствующей Стороны. Доступ к электронной почте каждая Сторона осуществляет по паролю и обязуется сохранить его конфиденциальность. 13. Реквизиты сторон Работодатель: ООО "Сервис услуг" ИНН 5507179555 КПП 550701001 ОГРН/ОГРНИП 1165543088677 Счёт 40702.810.2.45000000098 БИК 045209673 Банк ОМСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N 8634 ПАО СБЕРБАНК Корр. счёт 30101.810.9.00000000673 Юр.адрес: 644015 г.Омск, Саргатская, д. 5 Работник: __________________________________________, паспорт: серия _______, номер ________, выдан ___________________________ код подразделения _____________, «___»__________ 20___ г., зарегистрирован по адресу: ____________________. 13. Подписи сторон От Работодателя: Работник: ____________________/Р.Ю. Моргунов ____________________/Ю.С. Ряпова М.П.
, вопрос №1861989, Роман, г. Омск
1 ответ