8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Супруг забрал автомобиль,оформленный на меня в кредит и отказывается возвращать

Добрый день! 2,5 года назад мной приобретен автомобиль в кредит. Т.К. у меня нет возможности в настоящее время его оплачивать, совместно с банком принято решение о возврате а/м банку для дальнейшей реализации. Но мой супруг, с которым мы не в разводе без моего ведома и без доверенности уехал на данной а/м за 1000 км. от места моего проживания, возвращать а/м и оплачивать кредит отказывается. Какими должны быть мои действия для возврата а/м? Заранее спасибо, с уважением, Виолетта

09 июня 2015, 06:58, Виолетта Спришевская, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виолетта!

Какими должны быть мои действия для возврата а/м
Виолетта Спришевская

Действия должна предпринимать не Вы, а банк, как залогодержатель.

, совместно с банком принято решение о возврате а/м банку для дальнейшей реализации.
Виолетта Спришевская

Банк имеет право обратиться в суд с иском об обращении взыскания на предмет залога.

Статья 349 ГК РФ. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное
имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и
залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания
на заложенное имущество.

Если
соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания
на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд
требование об обращении взыскания на заложенное имущество.
В этом случае
дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное
имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не
докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация
предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке
обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями
залогодателя или третьих лиц.

В целях обеспечения иска банк имеет право просить суд объявить автомобиль в розыск.

09 июня 2015, 08:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший супруг забрал ребёнка и не возвращает в установленный срок
Добрый день. Бывший супруг забрал ребёнка и не возвращает в установленный срок. По мировому соглашению установлен график общения и место проживания ребёнка определено со мной. На мои вопросы когда он привезет ребёнка либо не отвечает, либо говорит что ему у него лучше.
09 августа, 08:11, вопрос №3079562, Елена, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Сложилась такая ситуация: мой супруг забрал 11летнюю дочь и ушёл с ней на другую квартиру, Получилось что он пришёл с дочкой, оскорбил меня и стал собирать вещи и сказал что дочь будет жить с ней
Здравствуйте ! Сложилась такая ситуация :мой супруг забрал 11летнюю дочь и ушёл с ней на другую квартиру, Получилось что он пришёл с дочкой ,оскорбил меня и стал собирать вещи и сказал что дочь будет жить с ней . При дочери устроил скандал ( думаю предварительно ее настроил ) .Я попыталась выяснить с мужем ситуацию и поговорить с дочкой , он сказал только в присутствии его. У дочери была истерика , плакала , говорила страшные вещи мне не та мать что родила ,а та что воспитала , при этом смотрит на отца , видно ее обработали , сказала ее выбор будет жить с отцом , Муж заблокировал мой телефон, поставил прослушки , водил ребёнка к психологу -я допыталась что за психолог , на каком основании она проводит работу с ребёнком ,…психолог сказал что ребёнок называет меня монстром и что мать преследует меня . Его семья бабушка , дедушка и тетя тоже с ним в сговоре .приняли его позицию , молчат , потом увёз ребёнка в Крым ! Уже месяц не могу общаться . я пошла в полицию написала заявление ,они ему звонили и прислал он фото для подтверждения что с ребёнком все хорошо . Помимо дочки он настроил ее одноклассницу , в присутствии ее плохо говорил обо мне и поэтому подружка моей дочери тоже говорит тетя Марина плохая . Не знаю что мне делать !? На контакт не выходит , дочка пишет сухо -короткие фразы , помогите , как мне действовать
23 июня, 20:48, вопрос №3059447, Марина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Бывший супруг забрал оба заявления и привез мне, в свидетельстве прописано, что выдано мне, хотя я не присутствовала при этом
Здравствуйте! Заявление о разводе было обоюдное. Бывший супруг забрал оба заявления и привез мне, в свидетельстве прописано,что выдано мне, хотя я не присутствовала при этом. Является ли это нарушением?
06 ноября 2020, 10:39, вопрос №2904824, Елена, г. Оренбург
2 ответа
Алименты
Как быть, если пристав перечислила дважды алименты не тому человеку и отказывается возвращать?
Здравствуйте. Пристав перечислила дважды алименты не тому человеку и отказывается возвращать. Обязана ли она их вернуть взыскателю (т.е тому, кому они изначально предназначались) и как (статьи, законы на которые можно опереться).
28 января 2020, 14:06, вопрос №2663647, Марина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Супруга забрала ребёнка и уехала жить к матери без моего согласия, как мне их вернуть?
Супруга забрала ребёнка и уехала жить к матери без моего согласия. Как я могу обязать её к совместному проживанию? Все условия имеются, просто жена не хочет проживать в регионе где я прохожу службу
14 января 2018, 12:27, вопрос №1871351, Вячеслав, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.06.2015