Супруг забрал автомобиль,оформленный на меня в кредит и отказывается возвращать

Добрый день! 2,5 года назад мной приобретен автомобиль в кредит. Т.К. у меня нет возможности в настоящее время его оплачивать, совместно с банком принято решение о возврате а/м банку для дальнейшей реализации. Но мой супруг, с которым мы не в разводе без моего ведома и без доверенности уехал на данной а/м за 1000 км. от места моего проживания, возвращать а/м и оплачивать кредит отказывается. Какими должны быть мои действия для возврата а/м? Заранее спасибо, с уважением, Виолетта

, Виолетта Спришевская, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виолетта!

Какими должны быть мои действия для возврата а/м
Виолетта Спришевская

Действия должна предпринимать не Вы, а банк, как залогодержатель.

, совместно с банком принято решение о возврате а/м банку для дальнейшей реализации.
Виолетта Спришевская

Банк имеет право обратиться в суд с иском об обращении взыскания на предмет залога.

Статья 349 ГК РФ. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное
имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и
залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания
на заложенное имущество.

Если
соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания
на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд
требование об обращении взыскания на заложенное имущество.
В этом случае
дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное
имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не
докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация
предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке
обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями
залогодателя или третьих лиц.

В целях обеспечения иска банк имеет право просить суд объявить автомобиль в розыск.