Почему я должна платить штраф, если отметки в паспорте сделала таможенная служба на границе?

Пришла менять паспорт по возрасту, там оказалась печать въезда и выезда с Украины в 2002 году,на меня наложили штраф по статье 19.15 ч.1 и 19.15.1 ч.1. Правомерно ли это?

, Анжелика, г. Балашов
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анжелика, здравствуйте.

ФМС, к сожалению, права, поскольку недействительным паспорт делают любые отметки, не предусмотренные Положением о нём. Штамп пограничников Украины как раз не предусмотрен в качестве отметки.

Сергей Игоревич.