8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня на велосипеде сбил а/м

Меня на велосипеде сбил автомобиль. Я двигался по главной дороге по правому ряду согласно ПДД. А/м стоял на второстепенной, ждал возможности поворота налево (мне навстречу). Когда между нами было порядка метров, водитель а/м резко начал выполнять поворот. Я применил экстренное торможение, но учитывая мой не мелкий вес, инерцию не погасил и от столкновения не ушел. В итоге повреждения мыгких тканей, ушибы, сотрясение средней тяжести. + возможно компрессионная травма шейного отдела. Должен ли виновник ДТП оплатить мне расходы на лечение и за разбитый велосипед.

P.S. Сам являюсь водителем со стажем, знаю что велосипедисты непредсказуемы, поэтому веду себя на дороге адекватно. Но как можно было не заметить такого как я - лося под два метра ростом и 100 кг весом -не понимаю.

09 июня 2015, 05:47, Максим,
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Меня на велосипеде сбил автомобиль. Я двигался по главной дороге по правому ряду согласно ПДД. А/м стоял на второстепенной, ждал возможности поворота налево (мне навстречу). Когда между нами было порядка метров, водитель а/м резко начал выполнять поворот. Я применил экстренное торможение, но учитывая мой не мелкий вес, инерцию не погасил и от столкновения не ушел. В итоге повреждения мыгких тканей, ушибы, сотрясение средней тяжести. + возможно компрессионная травма шейного отдела. Должен ли виновник ДТП оплатить мне расходы на лечение и за разбитый велосипед.
Максим

Вы ГИБДД на место вызывали?

09 июня 2015, 06:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Никита Кусакин
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Максим.
Из Вашего вопроса усматривается, что виновником является водитель автомобиля.
Есть ли документы ГИБДД (протокол, постановление) о нарушении им правил?

Если указанные документы имеются, плюс, описанные вами травмы подтверждены документально, Вы имеете право обратиться в суд и взыскать с ответчика ущерб здоровью в порядке гражданского судопроизводства.

09 июня 2015, 06:52
1
0
1
0
Роман Чеботарев
Роман Чеботарев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! При наличии административного материала (протокол, постановление, схема ДТП) Вы имеете право обратиться в суд и в порядке гражданского судопроизводства взыскать с него как материальный ущерб, так и моральный вред, причиненный Вам повреждением здоровья. Ведь водитель независимо от того, виновен он или нет будет нести ответственность как владелец источника повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ). В противном случае он должен будет доказать, что Вы, например, сами бросились по колеса автомобиля.

09 июня 2015, 07:03
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
На велосипеде сбил женщину вне пешеходного перехода, что за это грозит?
Ехал по велосипедной дорожке на велосипеде и сбил женщину вне пешеходного перехода( черепно - мозговая травма) . Что может за это быть велосипедисту?? Есть ли определённое движение по велосипедной дорожке? Если стрелочка указана в одну сторону, можно ли ехать на велосипеде в обранную ?
24 августа 2018, 17:25, вопрос №2087869, Виталий, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как подать в суд заявление, если меня с ребёнком на велосипеде сбила машина?
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, меня с ребёнком на велосипеде сбила машина. мы переезжали перекрёсток на зелёный свет регулируемый светофором (перекрёсток без пешеходного перехода) водитель не остановился сразу, проехал и остановился где-то в 150м. Посторонние люди вызвали скорую помощь, пока она ехала мимо проезжала полицейская машина,они успели записать мой номер телефона и адрес.Нас на скорой помощи отвезли в больницу. В результате обследования компьютерной томографии у моего ребёнка сотрясение головного мозга и ушибы лёгких с левой стороны, а у меня переломы дуг L3 и L5 позвонков в межсуставном отделе с обеих сторон поясничного отдела позвоночника.Сейчас я вынуждена лежать 3 месяца и ещё 3 месяца мне надо носить корсет. Т.К. на данный момент я осталась не дееспособной, что в этом случая можно сделать?
04 сентября 2017, 14:27, вопрос №1742447, Елена, г. Волгоград
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Подругу на велосипеде сбила машина, стоит ли ей обращаться в суд, если водитель не отрицает свою вину?
Здравствуйте! Меня зовут Станислав, буду благодарен за совет. На прошлой неделе подругу на велосипеде сбила машина. Велосипедистка двигалась по обочине, по словам водителя автомобиля у него отказали тормоза. Подругу увезли на скорой, она получила сотрясение мозга, на голову в двух местах наложены швы, естественно есть ссадины и ушибы. Сейчас она находится в больнице. Водитель своей вины не отрицает, ссылается на отказ тормозов у автомобиля. На место были вызваны сотрудники ГИБДД, был оформлен протокол. На данный момент подруга находится в больнице, неделю спустя после аварии из-за сотрясения у нее по-прежнему головные боли, сколько времени уйдет на полное выздоровление непонятно, но, по всей видимости, из больницы ее выпишут на следующей неделе. Помимо травм, сломанного велосипеда и больничного у нее сорвался отпуск (должна была улетать с сыном несколько дней назад), турфирма вернет в лучшем случае половину. Хотел спросить совета, что делать подруге после выписки? Подавать в суд или пытаться как-то договориться с водителем? На что вообще можно рассчитывать в подобной ситуации? Заранее спасибо.
19 августа 2017, 10:28, вопрос №1728657, Станислав, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ребёнок на велосипеде сбил ребёнка, выбежавшего из-за машины, разбил губу, какая ответственность?
Здравствуйте! Ребёнок 9 лет во дворе (на дороге, где ездят машины) сбил ребёнка 2 лет. Маленький ребёнок выбежала из-за машины, мой ребёнок на велосипеде не успел затормозить. Разбита губа. Оставила свой номер телефона родителям ребёнка. Какая ответственность? (Пожалуйста, не пишите "подобные вопросы рассматривались" - не нашла прям такого случая).
14 мая 2017, 14:42, вопрос №1635709, Анна, г. Кемерово
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
10 летний ребёнок на велосипеде сбил 4 летнего ребёнка на самокате
Сын, которому 10 лет, катаясь во дворе на велосипеде сбил другого мальчика, который выехал неожиданно перед ним на самокате. По словам отца ребёнка(который был на самокате) у мальчика перелом. Отсюда следует вопрос: Виноват ли мой сын? Кто застрахован от того, что перед ним выскочет какой-нибудь ребёнок. Я понимаю, если бы это был автомобиль, так это всего лишь велосипед. И какие последствия нас ждут, т.к. родители пострадавшего уже вызвали сотрудников ГАИ
21 июня 2015, 14:34, вопрос №878883, Руслан, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015