Как получить военный билет?

Мне 39 лет. Не имею военный билет потому, что в 18 лет мне дали отсрочку по мед. показаниям (хирургия), на полгода. В это время я поменял место жительства, но не менял прописку. Повестки если и были, то я о них ничего не знал. А также в это же время военкомат переехал в новое место. Поэтому с 19 лет и до сего дня меня никто не искал и не вызывал. В 33 года я заходил в военкомат, описывал ситуацию, просил выдать военник. Но мне отказали. Сказали идти в суд. Подскажите, как действовать, чтоб получить военный билет, и чем это чревато.

С уважением, Дмитрий. (в розыске не был, не привлекался, не судим.)

, Дмитрий, г. Новосибирск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для начала вам необходимо обратиться снова в военкомат.

Для получения военного билета Вам нужно:
1. Заявление на имя военкома о выдаче военного билета
2. Две фотографии;
3. Паспорт;
4. Ксерокопию 2, 3, 5 страницы паспорта на одном листе;
5. Ксерокопию и подлинник документа об образовании;
6. Ксерокопию и подлинник водительского удостоверения (если имеется)
7. Лист медицинского освидетельствования
Согласно Приказу Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400, выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих днейвоенным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии.

Вам сейчас нужно получить письменный отказ от выдачи военного билета. Основания отказ В мне не понятны. Самое страшное что может быть это административный штраф 500 рублей, но думаю в ваших действиях состава административного правонарушения нет, ничего вам не грозит, так как повестки должны вручаться под вашу роспись.

А потом, уже на основании данного письменногоотказа обращаться в суд.

в дополнение:

Образец заявления.

Начальнику отдела комиссариата N-й области по г.X. (или военному комиссару) Иванову И.И.

Юридический адрес военкоматаот Иванова Ивана Ивановичаадрес полностью

О зачислении в запас по возрасту, выдаче документа воинского учета.

Я родился такого то числа такого то года. В настоящее время мне 39 лет.На основании статьи 52 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

ПРОШУ:1.Зачислить меня в запас Вооруженных Сил РФ.2.Выдать мне первичный документ воинского учета – военный билет рядового запаса.1.Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

Приложения: документы которые указал я и коллеги, кроме объяснительной

.Подпись

Кроме того, считаю необходимым отметить, что по решению призывной комиссии в военный билет может быть внесена запись „не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований“

Такой записи не будет, изменения от 2014 года… закон обратной силы не имеет. Должны выдать нормальный билет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Статья 52. Зачисление в запас
1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;
не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;

Для получения военного билета потребуются следующие документы:

— две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 х 4 см;
— паспорт гражданина РФ;
— ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
— аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
— диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
— водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

Кроме того, у вас, если не были призваны на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки, потребуют объяснительную записку с описанием этих причин.

По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 9, 16 Инструкции N 400).

Более подробно можно ознакомиться тут: azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_201966/

В случае, если опять будет отказ, просите отказ предоставить письменно, получите его и обжалуйте в суд порядке

Оспаривание отказа
Дмитрий

а письменный отказ они Вам дали?

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Письменного ответа нет.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с заявлением о получении военного билета в военкомат по месту регистрации.

Какие документы для оформления вам нужно иметь с собой?
1. Заявление на имя военкома о выдаче военного билета с описью приложений (образец);
2. Две фотографии 2,5×3,5 см. на матовой бумаге без уголка;
3. Паспорт;
4. Ксерокопию 2, 3, 5 страницы паспорта на одном листе;
5. Ксерокопию и подлинник документа об образовании;
6. Ксерокопию и подлинник водительского удостоверения (если есть);7. Лист медицинского освидетельствования (его вы получите после прохождения медицинского освидетельствования врачами призывной комиссии).
Заявление пишется в двух экземплярах, к первому экземпляру прилагаются копии перечисленных выше документов. Заявления подаются в канцелярию военкомата, на втором экземпляре Вам должны поставить отметку о получении с указанием даты, должности, Ф.И.О. сотрудника принявшего Ваши документы. В случае отказа в принятии документов отправить по почте заказным письмом с описью вложений.

Что не следует делать?
1. Писать объяснения;
2. Подписывать какие либо бумаги;
3. Говорить лишнее;
4. Соглашаться на дополнительные обследования или признанию Вас больным человеком.
5. Признавать себя уклонистом или лицом скрывающимся от призыва.

Ссылка на источник http://www.sluzhba.net/prizyvnik/novosti/213.html

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дмитрий.

Для начала относительно административного наказания

В свое время Вы не исполнили обязанность предусмотренную ст.10 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Согласно ст. 21.5 КоАП РФ:

Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету «Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В дополнение к мнению уважаемый коллег сообщаю, что заявление в военкомат желательно сделать в 2-х экземплярах, на втором получить подпись, расшифровку и должность сотрудника, принявшего заявление, а также дату.

Кроме того, считаю необходимым отметить, что по решению призывной комиссии в военный билет может быть внесена запись „не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, а для какой цели военкомат отправил в суд? Это оспаривание отказа в выдаче военного билета или исковое заявление?

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Оспаривание отказа, но отказ был устным.

Оспаривание отказа

Ясно, тогда передаете заявление о выдаче военного билета с приложениями под роспись. Бланк заявления и необходимые приложения есть в военкомате на информационных стендах.

Получаете письменный отказ и в течение трех месяцев обращайтесь в районный (городской) суд с заявлением об оспаривании отказа в выдаче военного билета ст. 254 ГПК РФ.

Причем доказывать Вам ничего не нужно. Бремя доказывания на заинтересованном лице, действия, бездействия которого Вы оспариваете.

Госпошлина 300 рублей.

Даже, если письменного отказа не будет, то главное, чтобы была фиксация того, что Ваше заявление с приложениями принято. Можете направить заказной почтой с уведомлением.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. У меня была похожая ситуация.

Для получения билета Вам надлежит обратиться письменно к начальнику отдела военкомата, где стоите на учёте (если не стоите — встаньте). Заявление сдаёте в канцелярию.

Начальнику отдела военного комиссариата
по… району Новосибирска
Г-ну… О.В.
(адрес)

От…

(адрес, телефон)

"… " ......2015 г.

Заявление о выдаче военного билета

На основании ч.1 ст.1, ч.1 ст.52 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-фз от 28.03.1998, п. 24 Порядка формирования картотеки личных дел призывников, утв. Приказом Министра обороны от 2 октября 2007 г. N 400, а так же в связи с истечением призывного возраста, установленного ч.1 ст. 22 указанного закона, прошу зачислить меня в запас, и выдать военный билет.
Сообщаю, что о вызовах на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в течение призывного возраста надлежащим образом не извещался.
О месте, времени и порядке получения военного билета прошу сообщить письменно по указанному в заглавии адресу (197372, г. Стародеревенская ул. д. 18, кв. 123), в 30-дневный срок, установленный ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» № 59-фз от 02.05.2006.

С Вами либо свяжутся по телефону, либо письменно ответят и разъяснят порядок получение, но в общем случае это — обязательное прохождение медкомиссии, сдача анализов и предоставление справок из КВД, НД, ПНД, ТД, после чего Вы сдаёте своё приписное (удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу), если оно у Вас есть, фотографии и получаете билет.

На всё про всё у меня ушло меньше двух недель.

Теперь об ответственности:

уголовная — даже если будет доказано, что Вы намеренно уклонялись от получения повесток, уголовная ответственность Вам не грозит, т.к. срок привлечения по такому виду преступления составляет три года, получается, он закончился, когда Вам исполнилось 30 лет.

административная — она предусмотрена за то, что за всё это время Вы не сообщали в военкомат об изменении образования, семейного положения, места работы (учёбы), переезда на новое место жительства. За каждое такое несообщение на Вас могут наложить штраф 500 рублей, но такие постановления легко обжаловать, т.к. истёк срок привлечения к административной ответственности, либо просто не сообщайте о том, что женились, выучились, устроились на работу, переехали и т.д.

Имейте в виду, что они не имеют право требовать от Вас оплаты штрафов перед получением военного билета.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым — после исполнения 27 лет Вам, обязаны выдать ВБ в не
зависимости уклонялись вы или нет от прохождения военной службы. Если есть
признаки уклонения и доказательства, ВК может направить запрос в прокуратуру с
требованием разобраться. Срок давности начинает отсчитываться с момента
исполнения вам 27 лет. Срок давности 2 года т.е. привлечь вас могут до 29 лет. Порядок
выдачи военного билета регламентирован п. 24 Приложение № 9 к инструкции
(Приказ МО РФ № 400 от 2007 года). По решению ВК с воинского учёта призывников
снимаются граждане, достигшие 27 лет и не призванные по какой-либо причине на
военную службу. Основанием для снятия с воинского учёта является достижение 27
лет. На основании этого будет выдан военный билет (п. 27 Положения о воинском
учёте).Рекомендуем ознакомиться с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Приказ МО РФ № 400 от 2007 года, УК РФ ст.ст. 78, ст. 328, ч.1., Постановление
Пленума ВС РФ № 3 от 3.04.2008 года., ГПК РФ ст. 249.Таким образом, Вам
необходимо подать письменное заявление в ВК на выдачу вам военного билета,
которое зарегистрируйте в канцелярии на втором (вашем) экз. поставьте Вх. № и
ждите ответа в течении месяца. К заявлению желательно приложить копии, паспорта
и свидетельства о рождении, приписного свидетельства, диплома об образовании,
справки о семейном положении, справки с места работы или учёбы, 4 фотографии 3
на 4, ч/б, матовые, мед. документы о состоянии здоровья (перечень узнайте в ВК)
Вас должны будут вызвать для прохождения ВВК и предоставления документов, после
чего должны выдать военный билет. Если будут отказывать или затягивать выдачу
обращайтесь в суд. С Уважением…

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Если изначально Вас освободили от призыва как ограниченно годного к военной службе, то в течение 10 дней после поступления в военкомат такого решения призывной комиссии Вам должны были выдать военный билет. Напишите письменно заявление в военкомат по месту в/учета, зарегистрируйте его в военкомате, второй экземпляр с отметкой о вручении — себе. Потом в случае не реализации Вашего заявления или отказа выдать военный билет необходимо написать жалобу в прокуратуру. И как конечный вариант — это обращение с исковым заявлением в суд.