Авторский надзор

Здравствуйте! имеет ли право заказчик требовать обеспечения исполнения договора авторского надзора?

, анна, г. Пермь
Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день. Заказчик вправе требовать от проектировщика выполнение заключенного договора авторского надзора.
Порядок осуществления авторского надзора, а также основные права и обязанности специалистов, осуществляющих авторский надзор установлены постановлением Госстроя РФ от 10.06.1999 № 44 «Об одобрении и вводе в действие Свода правил „Авторский надзор за строительством зданий и сооружений“.

анна
Клиент, г. Пермь

это понятно, но на каком основании требуется обеспечение исполнения договора. Заказчик просит предоставить банковскую гарантию на этот договор

Анна, обеспечение исполнения договора банковской гарантией, как правило, присутствует в договорах с выплатой исполнителю аванса. Банковская гарантия выдается на сумму аванса. Все это чисто договорные отношения между Заказчиком и Проектировщиком.