Выдача денег под отчет

Здравствуйте.

Есть УК, у нее 5 ООО-шек.

Сотрудник устроен в ООО Один.

Сотруднику необходимо купить оборудование , для ООО Два.

Сотрудник ООО Один , берет наличные деньги в ООО Два, приобретает товар, берет копию чека, и отдает кассиру в ООО Два.

Кассир в ООО Два оформляет расходно кассовый ордер.

И авансовый отчет.

Когда сотрудник приобретает товар (например в транспортной компании он заказывает его на физ.лицо), в чеке написана не ООО-шка, а фамилия сотрудника.

Так вот, бухгалтерия утверждает, что это неверно и так делать нельзя.

Мы же считаем, что все корректно, ведь по сути какая разница, что там написано в чеке? Физлицо или ООО-шка? Или вообще простой чек?

Ведь главное, что авансовый и расходно кассовый ордер , заполняет именно ответственное лицо.

Подскажите,кто прав?

, Александр, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Александр бухгалтер не прав.

Действительно, чек предоставляет именно подотчётное лицо, а то что в чеке написана фамилия сотрудника, подтверждает, что он как подотчётное лицо приобрёл товар, услугу. То есть, чек как отчётный документ полностью соответствует требованиям бухгалтерского учёта.

Ссылка на ресурс по вопросу составления авансового отчёта http://formz.ru/forms/av_rep/info

Бланк авансового отчета двухсторонний. На лицевой стороне подотчетное лицо должно указать наименование организации, номер авансового отчета и дату его заполнения, свои ФИО, отдел, в котором он числится, и табельный номер, если таковой имеется, а также свою должность и назначение аванса. Ниже, в левой части лицевой формы авансового отчета, подотчетное лицо заполняет таблицу, в которой указывает сведения о предыдущем авансе, полученных в настоящее время денежных средствах, их расходе, перерасходе или остатке.
На оборотной стороне формы АО-1 подотчетное лицо записывает перечень документов, подтверждающих произведенные расходы (командировочное удостоверение, квитанции, транспортные документы, чеки ККМ, товарные чеки и другие оправдательные документы), и суммы затрат по ним (графы 1 — 6). Документы, приложенные к авансовому отчету, нумеруются в порядке их записи в отчете. Строка 1а лицевой стороны, формы и графы 6 и 8 оборотной стороны бланка авансового отчета заполняются в случае, если аванс был выдан в иностранной валюте (например, на загранкомандировку), согласно правилам и действующему законодательству.
Александр
Клиент, г. Москва

Смотрите, мы уточним, чтобы понять, что вы нас правильно нас поняли.

Сотрудник устроен в ООО Один , в ООО Два он не числится!

Сотрудник Петров с ООО Один, заказал товар , на себя , на физ.лицо.

Товар пришел, сотрудник ООО Один, взял деньги в ООО Два (в котором он не числится) , получил товар, на чеке написана его фамилия.

Он предоставил все чеки сотруднику ООО Два (в котором он не числится) , и там сотрудник ответственный за деньги, заполнил авансовый, и расходник на СВОЕ ИМЯ, приложив чеки которые ей дал сотрудник Петров.