8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека и материнский капитал

Добрый день! Плачу ипотечный кредит, брал на 20 лет, платежи раваными частями. В прошлом месяце сущетственно вырос ежемесячный платёж по ипотеке. Приехал разбираться. Оказалось, что это из-за внесения материнского капитала. Т.е. эта сумма распределилась на определенный период и была размещена на погашение процентов за кредит, а основной долг получается я практически не гасил, т.е. вносил мизерную часть. Теперь как объяснили в банке я буду выплачивать основной долг, а проценты будут состовлять лишь малую часть в ежемесячном платеже.

Подскажите правомерно ли это? Почему банк не внёс материнский капитал в погашение основного долга?

Заранее спасибо за ответ, надеюсь пиаваильно изложил суть.

09 июня 2015, 01:13, Александр, г. Ангарск
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист,

Для распоряжения средствами материнского капитала необходимо лично либо
через представителя обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о
распоряжении, в котором указывается сумма средств, направляемая на

погашение основного долга и уплату процентов. Писали ли Вы такое заявление? и что в нем указывали. В соответствии с законом — это Ваше право направлять маткапитал туда, куда Вам нужно и разрешено. Возможно, Вы что-то подписывали в банке или в ПФР и не помните или не обратили внимание.

Советую написать развернутую претензию в банк по теме Вашего вопроса. На ответ у банка 30 дней. После получения (или не получения) ответа Вы можете обратиться в суд. Претензию лучше вручить лично, в 2 экз., с отметкой на Вашем о приеме, лучше в ней написать: прошу ответ выдать на руки заявителю, тогда через 30 дней можете требовать в банке ответ (без почтовых проволочек).

Всего доброго!

09 июня 2015, 02:28
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ангарск

Спасибо большое

09 июня 2015, 02:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, хотим купить квартиру в ипотеку, сама квартира в ипотеке и материнским капиталом, какие могут быть у нас сложности?
Добрый день, хотим купить квартиру в ипотеку, сама квартира в ипотеке и материнским капиталом, какие могут быть у нас сложности?
09 апреля, 14:22, вопрос №3024669, Виктория, г. Колпино
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества при разводе, если покупка была с использованием ипотеки и мат капитала
В случае развода с мужем кому/в каких долях достанется квартира- брак официальный 12лет, двое детей несовершеннолетние, квартира по наследству перешла к мужу от бабушки, затем с учетом ипотеки и материнского капитала, квартира была продана и куплена новая, по документам в долях на всех членов семьи зарегистрированная...
24 января 2019, 11:11, вопрос №2235678, Нина, г. Нижний Новгород
3 ответа
Раздел имущества
Оформление ипотеки и материнского капитала
Добрый день. Брат женился на девушке с детьми (у нее двое детей от первого брака). Сейчас берут ипотеку на материнский капитал (он не отец детей!!!) Как будут распределены доли? Только На нее и ее детей, или брат тоже собственник квартиры.
27 января 2016, 04:34, вопрос №1116617, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Ипотека и материнский капитал
мы с мужем разводимся.в ипотеку мы приобрели дом часть ипотеки погасили материнским капиталом.остаток ипотеки один миллион рублей.какие варианты раздела нам предложит суд.P.S.у меня есть собственная квартира ,продав которую я могу погасить ипотеку полностью.
21 февраля 2015, 18:56, вопрос №735944, Ирина, г. Гулькевичи
1 ответ
Ипотека
Программа "Ипотека и материнский капитал"
Возможна ли ипотека через материнский капитал в 2014г? Имеем ипотечный кредит, состоим в законном браке. Муж является заемщиком, я - созаемщиком. Квартира оформлена на мужа. Ждем второго ребенка, можем ли мы воспользоваться материнским капиталом для погашения кредита по ипотеке? Интересует программа "Ипотека + материнский капитал"
10 октября 2014, 14:04, вопрос №582229, Наталья, г. Орск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.06.2015