8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда и какие документы подать на взыскание материального и морального вреда?

у меня на руках решение суда(постановление) о признании гражданина сбившего меня на автомобиле виновным,куда,какие и как подать документы о взыскании с виновника материального и морального вреда?

, Олег, г. Москва
Гэсэр Доржиев
Гэсэр Доржиев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Необходимо подготовить исковое заявление о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, приложить решение суда и иные документы подтверждающие причинение вреда. Общее правило: иск подается в суд по месту жительства ответчика. однако, иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Моральный вред субъективная вещь, доказывается из совокупности ваших стеснений, которые вы перенесли после причинения вреда.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Думаю, с иском рано обращаться в суд.

Сначала Вам надо обратиться по ОСАГО. В страховую организацию причинителя вреда.

Согласно Ответу ЦБ, на основании Правил ОСАГО:

Какие документы предоставляются с заявлением о страховой выплате в случае причинения вреда здоровью?

Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевший к заявлению о страховой выплате прилагаются дополнительно предоставляются: документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;
выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);
справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте ДТП.
Если вследствие вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате ДТП, по результатам медико-социальной экспертизы потерпевшему установлена группа инвалидности (или категория «ребенок-инвалид»), для получения страховой выплаты также представляются документы: выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности;
справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;
иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).
Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или по согласованию между страховщиком и потерпевшим равными ежемесячными платежами.
Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая, а также расходов на лечение и приобретение лекарств, представляет: выписку из истории болезни, выданную медицинской организацией;
документы, подтверждающие оплату услуг медицинской организации;
документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств.
Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая (кроме расходов на лечение и приобретение лекарств), представляет выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке медицинское заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода, санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств и иных услуг.

Также общие требования по ОСАГО:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
справку о ДТП (она у Вас скорее всего в материалах дела)
постановления по делу об административном правонарушении

Удачи!

0
0
0
0

Для возмещения морального вреда — необходимо обращаться в суд по месту жительства причинителя или по вашему месту жительства, также, как указал коллега — по месту причинения вреда.

Удачи

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие статьи закона РФ, рекомендации юристов и адвокатов позволяют урегулировать материальное взыскание?
В июне 2019 г. районным судом в рамках гражданского производства было вынесено Решение о взыскании долга с должника ООО: сумма займа, проценты, пени. Исполнительный лист передан приставам для взыскания. Деньги, имущество ООО приставами не найдены, исполнит. Производство закрыли 31.10.19 г. Чуть ранее, в сентябре т.г. неожиданно следствием было открыто уголовное дело по ООО, его руководителям по статья 159 часть 4. Отдельные пострадавшие от ООО уже имеют на руках Постановления о признании потерпевшими, ст. 42 УК. Идет следствие. До окончания следствия для суда по уголовным делам необходимо подать гражданский иск по взысканию материального и морального вреда, ст. 44 УК. Вопрос: 1) Можно ли и каким образом для суда по уголовным делам следует обосновать материальные требования в гражданском иске, ранее удовлетворенные другой инстанцией: гражданским судом в общей сумме: займ, проценты, пени? Гражданский иск для суда передается через следователя. Получается, что по исполнительным листам районного гражданского суда и суда по уголовным делам работают общие приставы, только по гражданскому суду дело проходило по юридич. Лицу-ООО, у которого ничего не найдено, а в суде по уголовным делам - по физическим лицам ООО, у которых есть имущество, на которое возможно обратить взыскание. 2) Возможен ли по ст.134 ГПК РФ "Отказ в принятии искового заявления" (в моем случае - гражданский иск) в суде по уголовным делам, если ранее дело по взысканию суммы займа, процентов, пени рассматривалось в районном гражд. Суде, но фактическое взыскание не было выполнено, а исполнительное производство приставами закрыто из-за не найденного имущества, средств? 3) какие статьи Закона РФ, рекомендации юристов, адвокатов позволяют урегулировать материальное взыскание в общей сумме, проходящие в гражданском производстве, в уголовном производстве по указанным мною событиям 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
, вопрос №2621068, Ирина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Взыскание судебных расходов по исковому производству
Истец вышел с иском о взыскании материального и морального вреда где просил моральный вред в сумме 100 000,0 руб. Суд частично удовлетворил исковые требования, в части морального вреда взыскано 25000 руб. Вправе Ответчик выйти с иском о взыскании судебных расходов с истца?
, вопрос №2024116, Ирина, г. Бирск
2 ответа
Административное право
Подача гражданского иска по взысканию материального и морального вреда
Здравствуйте! Мой брат погиб в автомобильной аварии 1 января этого года. Виновник ДТП (гражданин Таджикистана) признал вину и сейчас уже отбывает наказание (в РФ) по приговору суда. Мы не успели подготовить и, соответственно, подать в суд гражданский иск о материальном и моральном ущербе. Куда следует направить иск? На адрес колонии или местного суда? В каком порядке? Какие наши действия?.. C уважением, Мария
, вопрос №1410338, Мария, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Пострадавший пассажир подает в суд иск на взыскание материального и морального вреда
Здравствуйте, подскажите пожалуйста...Я признан судом виновным по ч.2 ст.264 (совершил дтп в сост.опьянения, пострадал пассажир). Пассажир собирается подавать гражданский иск в суд на меня о взыскании материального и морального вреда. Вопрос: На момент дтп я был застрахован ОСАГО, может ли он требовать материальный вред с меня при этом? или только со страховой? а потом уже страховая будет предъявлять мне претензии...ведь я был пьян и это не страховой случай получается.
, вопрос №1401289, Дмитрий, г. Владимир
1 ответ
Защита прав потребителей
Есть ли смысл подавать иск в суд на сервис-центр о взыскании материального и морального вреда?
Здравствуйте, я сдал телефон на ремонт (не по гарантии), мне пообещали произвести замену экрана моего горячо любимого Philips X2300 (телефон не сенсорный, стоил в магазине 3100 руб.). Такой ремонт обещали произвести за неделю, но по прошествии недели мой телефон не был отремонтирован, мне позвонили и сказали что в сервисном центре нет необходимой детали к моему телефону и что я сам должен где-нибудь купить дисплей и принести в сервис, тогда мой телефон будет отремонтирован. Я сделал заказ этой детали по почте и через месяц мне почтой её доставили. В этот же день я привёз её в сервисный центр. Но ремонт телефона мне не произвели, по сей день. Несколько раз я заезжал в сервисный центр узнать как идут дела с ремонтом моего телефона и каждый раз мне отвечали, что его делают. Всё это время мне пришлось арендовать чужой телефон у знакомого. В итоге через 4 (четыре месяца) мне сказали, что отремонтировать телефон не могут, услуги по ремонту в данном сервисном центре мне не оказали, меня попросту обманули. Могу ли я претендовать на выигрыш в судебном процессе, заявив иск о материальном и моральном вреде? Материальный и моральный вред Могу ли я претендовать на выигрыш в судебном процессе, заявив иск о материальном и моральном вреде? и каковы мои шансы?
, вопрос №1142808, Сергей, г. Осташков
1 ответ